Войти в почту

Анонсы главных событий 2 ноября

В Москве Первый апелляционный суд рассмотрит жалобу на приговор бывшему помощнику полпреда президента РФ в УрФО Александру Воробьёву, осужденному к 12,5 годам колонии по делу о государственной измене.

Напомним, Александр Воробьёв был задержан по подозрению в государственной измене 4 июля 2019 года. При этом, как утверждали СМИ, у него был обнаружен польский паспорт и записывающая аппаратура.

В апреле 2021 года Мосгорсуд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ («Государственная измена»), и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 6 месяцев в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года. Кроме того, Воробьёва также лишили классного чина «действительный государственный советник России третьего класса».

В ходе прений прокурор запрашивал для Воробьева наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф. При этом сам Воробьёв вину так и не признал.

С 2010 по 2017 год Александр Воробьёв занимал руководящие должности в правительстве Калининградской области, а затем был назначен федеральным инспектором по Республике Карелия. С января 2018 года он работал в должности руководителя аппарата помощника президента РФ Николая Цуканова.

В Нью-Йорке состоятся выборы мэра. Борьба за пост градоначальника развернётся между нынешним президентом Бруклина Эриком Адамсом, который выиграл в июне праймериз Демократической партии, и представителем республиканцев Кертисом Сливой. Согласно прогнозам политологов и социологическим опросам, победит Адамс.

При этом за кресло мэра будут вести борьбу не только эти двое. Список претендентов от разных партий довольно внушительный. Среди них Раджа Флорес от Humanity United Party, Кэти Рохас от Party for Socialism & Liberation, Кванда Фрэнсис от Empowerment Party, Фернандо Матео от Save Our City Party, Стэйси Пруссмен от Libertarian Party, Скибоки Стора от Out Lawbreaker Party и некоторые другие.

Помимо этого, жителям Нью-Йорка предстоит избрать президентов пяти бюро, городского ревизора, общественного адвокат, окружных прокуроров Манхэттена и Бруклина, а также обновить более 2/3 состава городского совета.

В Турине в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов-2021/2022 легендарный итальянский «Ювентус» примет победителя двух последних первенств России «Зенит» (Санкт-Петербурге). Команда с берегов Невы подходит к гостевой встрече с «Юве» в блестящей форме. В последних двух турах РПЛ подопечные Сергея Семака разгромили «Спартак» (7:1) и «Динамо» (4:1), что позволило им оторваться от ближайших преследователей на шесть очков.

Титулованный итальянский клуб, напротив сейчас находится в разобранном состоянии. В чемпионате страны команда выдала худший старт за 6 лет, набрав всего 15 очков в 11 матчах и осев в середине турнирной таблицы. При этом в последних трёх играх первенства туринцы набрали одно очко, а крайнюю победу подопечные Массимилиано Аллегри одержали 20 октября… в Санкт-Петербурге, забив победный мяч в ворота «Зенита» в самом конце того матча.

Однако несмотря на это, по коэффициентам букмекеров фавориты предстоящего поединка – хозяева. Сделать ставку на выигрыш «Ювентуса» в этой встрече можно с коэффициентом 1.44 Поставить на победу «Зенита» в предстоящем поединке предлагается за 7.40. Котировка на ничью – 4.70. Встречу будут в прямом эфире покажут на телеканале Матч ТВ, начало в 23:00 мск.

► О главных событиях ноября читайте в материале «Свободной Прессы».