Войти в почту

Памятную плиту погибшим партизанам с QR-кодом открыли в Приморье

Они погибли 100 лет назад.

В Спасске-Дальнем состоялась мемориальная акция открытия памятной плиты участникам Гражданской войны, партизанам Ивану Дербенëву и Григорию Лазаренко. В августе этого года исполнилось 100 лет со дня их гибели. Захоронены партизаны в «Братской могиле бойцов и командиров Народно-революционной армии Дальневосточной республики, погибших при штурме Спасска 8-9 октября 1922 года», расположенной на бывшем стадионе ДОСА. Об этом передает инстаграм местного краеведческого музея имени Н.И. Береговой.

Фото из инстаграма @spassk_museum

Инициатором размещения памятной плиты стал спассчанин Александр Васильевич Верещагин. Этот скромный немногословный человек является не только постоянным дарителем, находя для Музея интереснейшие экспонаты, но и инициатором многих добрых дел по сохранению исторической памяти. В прошлом году он на собственные средства изготовил и установил памятную плиту на Братской могиле бойцов 1-го Дальневосточного фронта (на мемориальном комплексе 400 замученным).

Фото из инстаграма @spassk_museum

Кроме памятной плиты Ивану Дербенëву и Григорию Лазаренко, Александр Верещагин изготовил и плиту с QR-кодом, по которому можно перейти на сайт музея и познакомиться с полным списком захороненных в братской могиле бойцов и командиров. Это первая в городе плита с изображением QR-кода.

Список погибших подготовлен сотрудниками музея Сергеем Мынкиным и Сергеем Иващуком и на данный период времени является самым полным.

Фото из инстаграма @spassk_museum

Это памятное место является воинским захоронением и подлежит государственной охране.