Войти в почту

Илья Черкасов - о «Зените»: Сказал бы Семаку, как гендиректор: «Ваша задача - не золото РПЛ с Кубком России, а четвертьфинал Лиги чемпионов»

Экс-генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов, который руководил «сине-бело-голубыми» с 2002 по 2006 год, рассказал, как поступил бы с тренером команды, которая не выдаёт результат на международной арене.

Илья Черкасов - о «Зените»: Сказал бы Семаку, как гендиректор: «Ваша задача - не золото РПЛ с Кубком России, а четвертьфинал Лиги чемпионов»
© Спорт уик-энд

Характеризуя Фурсенко, Черкасов сказал: «Сергей Александрович в известном смысле комсомолец-баррикадник, носитель галактических идей, не зря же выиграл еврокубок, до которого, нам казалось, как до Луны».

А затем Черкасов добавил: «Кстати, именно таких целей, на мой взгляд не хватает нынешнему «Зениту». Предельных задач. Именно это и называю «переписать миссию». При всем уважении к Сергею Семаку, взявшему три чемпионства, Кубок и Суперкубок, сказал бы тренеру, как гендиректор: «Ваша задача - не золото РПЛ с Кубком России, а четвертьфинал Лиги чемпионов». И сел бы с ним обговаривать, что для этого нужно.

Если вылетели в одной шестнадцатой или одной восьмой - «жаль, что задача не выполнена, работайте еще напряженнее». Но если тренер не выходит из еврокубковой группы, его надо менять. Это единственная модель развития для клуба с такими возможностями и амбициями. И единственное, что может взбодрить команду без реальной конкуренции внутри страны».

Эти слова были сказаны не сейчас, когда «Зенит» проиграл со счётом 2:4 «Ювентусу» в Лиге чемпионов. Эти слова Черкасова, которого процитировалmatchtv.ru , стали достоянием общественности почти пять месяцев назад, в июне 2021 года. Однако актуальны как никогда, поскольку шансы на выход в плей-офф «Зенит» фактически потерял.И это обстоятельство многое даёт к пониманию проблем «Зенита».