Войти в почту

Российские клубы вновь на "голодном пайке": итоги недели в еврокубках

"Зенит" вновь провалился в игре против гранда, а "Локомотив" почти вырвал победу в Стамбуле

Российские клубы вновь на "голодном пайке": итоги недели в еврокубках
© Реальное время

Четвертый тур Лиги чемпионов был сыгран на днях и определил первых выходцев в плей-офф. "Ливерпуль" уверенно разобрался с мадридским "Атлетико", а Криштиану вновь принес очки "Юнайтед" своими результативными действиями. А вот питерский "Зенит", наоборот, почти лишился шансов на выход в плей-офф после матча с "Ювентусом". "Локомотив" достойно сыграл вничью против турецкого "Галатасарая". Все самое интересное об этих матчах — в обзоре спортивной редакции "Реального времени".

"Спартак" не без труда берет важнейшее очко в Англии

Организационная оборона "Спартака" сегодня была диаметрально противоположна той, которую мы наблюдали на матче в Москве, что окончился со счетом 3:4. Тогда, если помните, был бенефис Патсона Даки, сделавшего покер. В этом матче видно, что тренерский штаб Руя Витории провел большую работу над ошибками.

Оборона "Спартака" перекрыла кислород нападающим "Лестера", англичане лишились своих козырных забросов, которые безостановочно работали на матче в Москве. Особенно отметим Кофрие, которого так не хватало в прошлом туре. Бельгиец прекрасно играл позиционно и раз за разом выигрывал верховые единоборства. Виктор Мозес снова показал свой высокий класс. Да, иногда он может недорабатывать в каком-то из эпизодов, позволять себе не возвращаться в оборону после перехвата соперника, однако его высокий КПД, что в домашнем матче против "Лестера", что в гостевом, неоспорим. Вся голевая атака "Спартака" в этом матче началась именно с него, ею же нигериец и закончил, эффектно пробив головой в дальний угол.

Помимо Мозеса и Кофрие, хедлайнером игры стал вратарь Александр Селихов. После провальной игры Максименко в матче с "Зенитом" и пропущенных семи мячей было понятно, что Витория обязательно даст этому голкиперу шанс в еврокубках. И он не подвел — смотрелся одним из самых уверенных игроков на поле в этот вечер. И в игре на выходе, и на линии Селихов смотрелся более чем достойно, и даже в пропущенном "Спартаком" мяче нет ни капли его вины. Александр отбил важнейший пенальти на 76-й минуте.

Итог: "Спартак" добыл важнейшее очко в игре с "Лестером". Можно сказать, что он сыграл хорошо, особенно с учетом его нестабильного состояния в последнее время. Но по-прежнему остаются большие проблемы с реализацией моментов. Видно, что "красно-белые" могут играть интересно, вариативно в атаке. Но почему же не получается довести эти атаки до ума?

Фото: spartak.com

Самым показательным моментом в игре стал, разумеется, эпизод, связанный с Бакаевым и Жиго, когда вместо опаснейшей атаки получилась какая-то ерунда. Москвичам нужно работать над реализацией своих моментов, тем более что один из следующих соперников — "Легия", которая периодически имеет проблемы при игре в защите. От "Наполи" поляки пропустили четыре мяча и серьезно провалили второй тайм. Искренне надеемся, что "Спартак", так же как и подопечные Лучано Спалетти, воспользуются ошибками польской обороны и добудут важнейшую для себя победу.

"Локомотив" демонстрирует хороший футбол, но набирает мало очков

"Локомотив" — пожалуй, единственная российская команда, игра которой меньше всего критикуется за последние годы в еврокубках. Жаль, что железнодорожникам который раз подряд попадается группа, в которой почти нечего ловить. В прошлом году, играя в Лиге чемпионов, "Локо" сражался против таких грандов, как "Бавария", "Атлетико", и добротного "Зальцбурга". Хоть и занял он тогда четвертое место, но стыдно за его игру точно не было. Вот и сейчас "Локомотив" рискует повторить прошлогоднюю историю и провалиться позиционно, заняв все то же четвертое место в группе с "Лацио", "Марселем" и "Галатасараем". И сценарий тот же: железнодорожники играют нормально, иногда даже на пике своих возможностей, но вот набрать очки никак не получается.

Вчерашняя игра с "Галатасараем" стала вновь показательной. Да, "Локомотив" провалил первую половину игры. Действовал очень грубо, чрезмерно высоко играл в обороне, за что периодически наказывался опасными атаками турок. Как следствие, в концовке первого тайма, на 43-й минуте, фланг Рыбуса и Рыбчинского полностью провалился.

Но были и плюсы. В первом тайме это, безусловно, был прессинг "Локо". Часто турки сталкивались с проблемами при выходе из обороны в атаку. Подопечные Фатиха Терима моментально накрывались на своей половине поля, когда разыгрывали мяч через центральных или фланговых защитников.

Фото: fclm.ru

Во втором тайме изменилась атака, особенно с выходом Федора Смолова. Он сменил Лисаковича, который провел неудачный первый тайм — передерживал мяч, тянул одеяло на себя и старался в одиночку решить эпизод. Федор в этом плане более командный игрок. Хорошую связку показали Марадишвили и Керк. Раз за разом во втором тайме техничный голландец прорывался по правому флангу в штрафную "Галатасарая". Гол, забитый "Локомотивом", был абсолютно закономерен: ведь до него уже были несколько опасных атак и неплохой по задумке штрафной Смолова. Да и мяч, забитый только вышедшим Камано, конечно, по большому счету сделал именно девятый номер "Локо". Федор прекрасно оттянул на себя всех защитников и оставил Камано одного на линии ворот. Тому оставалось лишь подставить ногу.

Железнодорожники умеют заводиться и бежать вперед после забитого мяча. Раз уж вспомнили прошлогоднюю Лигу чемпионов, перенесемся в Москву, на матч с "Баварией". Когда забил Миранчук и сравнял счет, "Локомотив" вмиг забыл, что против них играют мюнхенцы, — и побежал вперед забивать второй. То же было и в матче с "Галатасарем". Непонятно, как железнодорожники не забили на 88-й минуте, в упор расстреливая Муслеру. Видимо, вновь включилось легендарное невезение "Локомотива". С "Баварией" матч тогда закончился 1:2 в пользу мюнхенцев. В этот раз турок тоже не удалось дожать, и матч закончился со счетом 1:1. Итог — достойная игра, но три очка в копилку положить не удалось.

"Зенит" и не рассчитывал на победу с "Ювентусом"

В недавнем нашем материале мы оптимистично говорили о том, что "Зенит" имеет хорошие шансы в игре на выезде против туринского "Ювентуса". Главные лидеры "Зенита" — Азмун, Малком, Барриос, Венделл и Клаудиньо — сейчас в хорошей форме и просто обязаны доставить массу неудобств "Старой синьоре". Тем более что две своих последних игры в Серии А "Ювентус" откровенно провалил, проиграв "Венеции" и "Сассуоло", в то время как "Зенит" разнес в пух и прах сначала московский "Спартак" со счетом 7:1, а потом проехался катком по "Динамо" (4:1). Внушительная статистика, которая, конечно, обнадеживала многих перед матчем.

Для туринцев игра с "Зенитом" была принципиальной — им надо было выиграть в четвертый раз подряд и стопроцентно выйти в плей-офф. Неважно, с какого места, ведь сейчас у них другая задача — срочно исправить дела в чемпионате. В связи с этим практически вся итальянская пресса делала большой акцент на матче с "Зенитом".

Но с самого начала игры волнения в туринцах вообще не наблюдалось. Они с первых минут взяли игру в свои руки и, кажется, хотели разобраться с "Зенитом" за 15—20 минут. Правда, за первую четверть игры питерцы пропустили только один гол — от капитана Пауоло Дибалы.

Фото: fc-zenit.ru

"Ювентус" контролировал игру и демонстрировал хороший и качественный футбол, будто хотел тем самым заткнуть рты всем своим недоброжелателям. А у "Зенита" не получалось почти ничего. Все, на что он оказался способен в первую четверть матча, — это проходы Мостового, Караваева или Сутормина по своим флангам. Добежать до углового флажка, прострелить, а дальше — авось от ноги Де Лигта или Бонуччи мяч залетит в ворота. Забавно, но свой гол "Зенит" так и забил. Только помогла не нога, а голова Бонуччи. Итальянец нерасторопно подставился под мяч и закрутил его по какой-то невероятной траектории. 1:1 на табло к 28-й минуте, уход на перерыв с тем же счетом — и вот вроде бы перевес "Ювентуса" по игре уже и не так заметен, и вновь проснулся оптимизм по отношению к игре "Зенита"...

Но второй тайм похоронил все надежды. Ничего, к сожалению, "Зенит" пока не может сделать, играя против клубов уровня "Ювентуса". Да, возможно, кто-то поспорит и скажет, что подкосил питерцев эмоционально перебитый Дибалой пенальти, однако после пропущенного мяча "Зенит" как будто заранее смирился с поражением. Хотя всего-то шла 60-я минута.

"Зенит" проиграл и, видимо, уже лишился даже гипотетических шансов на выход из группы. Вот уже шестой год подряд мы не увидим наших клубов в плей-офф ЛЧ. Остается надеяться, что питерцы уверенно обыграют "Мальме" и блеснут в предстоящей весенней Лиге Европы.

Возвращение великого "Ливерпуля" Клоппа

Прошлогодний сезон для болельщиков "Ливерпуля" выдался болезненным. В национальном чемпионате команда безоговорочно отдала чемпионство "Сити", а в еврокубке безнадежно проиграла мадридскому "Реалу", забив в двух встречах всего один раз. Постоянные травмы игроков заставляли Юргена Клоппа по ходу сезона постоянно ротировать состав. Но это сезон прошлый. А сейчас "Ливерпуль" потихоньку набирает свои былые обороты и пока что более чем уверенно чувствует себя в сезоне. В чемпионате англичане идут вторыми, отставая от лондонского "Челси" всего на три очка, а в Лиге чемпионов вообще все прекрасно: четыре победы после четырех туров и солидная разница мячей — 13:5.

Несомненно, заслуга голевых достижений "Ливерпуля" сегодня — это все та же знаменитая тройка. Только теперь вместо Фирмино штампует мячи Диегу Жота, а помогают ему все те же Салах и Мане. В матче с "Атлетико" португалец вновь доказал, почему он круче Бобби прямо сейчас. Он резче и интереснее в завершающей стадии. Бразилец был ключевой фигурой в составе "Ливерпуля" последние годы, но ему уже 30, и последние месяцы его то и дело беспокоила задняя поверхность бедра, из-за чего он практически и остается всегда в запасе. Сейчас стиль игры Жоты очень похож на стиль Роберто. Диего отлично работает на опережение, и в матче с "Атлетико" он подтвердил это голом, когда своевременно освободился от защитника и опередил вратаря в ударе по мячу после подачи Трента.

Фото: uefa.com

Мохамед Салах проводит сейчас за "Ливерпуль" один из своих лучших сезонов в карьере. За 10 игр в АПЛ у него 10 голов и 6 передач. А за 5 игр в ЛЧ — 5 голов. В матче с "Атлетико" он раз за разом накручивал на своем фланге Эрмосо Марио, прокидывал мяч и легко уходил от защитника. Практически в стиле молодого Месси в 2010-х годах, который так же непринужденно крутил защитников, играя за "Барселону".

Роналду вновь спасает "Манчестер Юнайтед" в концовке

На протяжении последнего месяца Сульшера постоянно критикуют за сомнительную игру команды — и в АПЛ, и в ЛЧ. Да, у "Юнайтед" есть проблемы с игрой в прессинге, как, например, в матче с "Ливерпулем", когда манкунианцы проиграли со счетом 0:5. Кроме того, Оле-Гуннар до сих пор не знает, кого ставить в основу атаки. У норвежца целая колода атакующих игроков (Марсиаль, Кавани, Санчо, Лингард, Гринвуд), которым нужно давать время играть. В связи с постоянной ротацией у МЮ иногда и рушится игра, ведь зачастую этим игрокам приходится играть не на своих родных позициях.

Но несмотря на все проблемы, результаты неплохие — не только в АПЛ, но и в Лиге чемпионов. Манкунианцы идут в своей группе первыми, проиграв из-за ошибки Лингарда лишь "Янг Бойз" и имея в активе семь очков. Несомненно, ключевой фигурой для "Юнайтед" сейчас является Криштиану Роналду.

В матче с "Аталантой" португалец вновь добыл важнейшее одно очко для своей команды, не позволив итальянцам взобраться на первое место. Криштиану продемонстрировал свое главное футбольное качество — умение решить исход матча в свою сторону в тяжелейшие минуты игры. Будем честны, в обоих матчах с "Аталантой" "Юнайтед" был ничуть не сильнее итальянской команды. Ничьи в обеих играх были бы более справедливым результатом. Но Роналду блестяще умеет распоряжаться своими моментами. У него уже не та скорость и не та физическая сила, как раньше. Но все так же прекрасно развито футбольное чутье, которое и позволяет добывать "Манчестер Юнайтед" такие важные и нужные очки.