Войти в почту

Юбилейный чемпионат России по хоккею с мячом стартует в воскресенье матчами в семи городах

ТАСС, 7 ноября. Тридцатый чемпионат России по хоккею с мячом начнется в воскресенье. Действующий чемпион страны красноярский "Енисей" первый матч проведет дома, вице-чемпион московское "Динамо", проводящее домашние игры в подмосковном Красногорске, проведет на выезде четыре встречи подряд.

По традиции до старта чемпионата клубы разыграли два трофея. В начале октября определился победитель Кубка России, а в середине того же месяца - обладатель Суперкубка. Оба трофея завоевали динамовцы. В финале Кубка России они обыграли архангельский "Водник" со счетом 7:5, а в матче за Суперкубок - "Енисей" (4:2).

Этими победами "Динамо" дало понять, что готово прервать гегемонию "Енисея" и хабаровского "СКА-Нефтяника", который выигрывал титулы в 2017-2019 годах. В 2020 году чемпионство было разделено между хабаровчанами и "Динамо", поскольку сезон не был доигран из-за пандемии коронавируса. Состав у бело-голубых выглядит сбалансированным, а главным приобретением столичной команды стал трехкратный чемпион мира нападающий Алмаз Миргазов, ранее выступавший за "Енисей".

Поражения "Енисея" в финале Суперкубка и полуфинале Кубка России нападающий клуба Сергей Ломанов - младший объяснял отсутствием игровой практики. "Мы сыграли первый этап Кубка России еще в августе, а затем полтора месяца были без игровой практики. Попытались пригласить на спарринги в Красноярск тот же новосибирский "Сибсельмаш", но получили отказ. У нас великолепная клубная база и выезжать куда-то нецелесообразно. Справедливости ради мы не в Швеции, где сел в автобус и поехал на товарищеский матч, у нас другие расстояния и возможности", - приводит его слова пресс-служба Федерации хоккея с мячом России.

Темная лошадка из Казани

Стоит также отметить, что красноярцы существенно омолодили состав. Команду покинул Миргазов. Кроме того, в начале июня на 31-м году жизни скоропостижно скончался шестикратный чемпион мира Максим Ишкельдин, который в 2020 году пришел в команду из "СКА-Нефтяника".

Фаворитами турнира, помимо "Динамо" и "Енисея", считаются "Водник" и "СКА-Нефтяник". Заметно укрепился и казанский клуб "Ак Барс - Динамо", пополнившийся четырьмя качественными новичками, среди них - двукратный чемпион мира нападающий Алексей Доровских и чемпион России 2017 года в составе "СКА-Нефтяника" полузащитник Антон Шевцов. Тем не менее руководство клуба перед началом сезона поставило команде задачу как минимум выйти в плей-офф.

Первый этап чемпионата пройдет в два круга с 7 ноября по 28 февраля, после чего восемь лучших команд сыграют в плей-офф. В четвертьфиналах и полуфиналах поединки проходят до двух побед. Финал из одной игры состоится 19 марта, место проведения определяется на конкурсной основе.