Дубль Грулёва и голевой выход Захаряна: «Динамо» жёстко разобралось с «Арсеналом»

Московское «Динамо» возвращалось в чемпионат после перерыва на сборные домашним матчем против тульского «Арсенала».

Дубль Грулёва и голевой выход Захаряна: «Динамо» жёстко разобралось с «Арсеналом»

Протокол игры Динамо Москва 5:1 Арсенал Тула (1:0) Шиманьски Себастиан 15' (2:0) Бальбуэна Фабиан 22' (3:0) Грулёв Вячеслав 25' (4:0) Грулёв Вячеслав 27' (5:0) Захарян Арсен 60' 85' Хлусевич Даниил (5:1) Шунин Антон • Паршивлюк Сергей 65' (Нжи Клинтон Муа ( 65') • Бальбуэна Фабиан 74' • Ордец Иван • Скопинцев Дмитрий • Макаров Денис 82' 82' (Галкин Владислав ( 82') • Шиманьски Себастиан • Моро Никола • Фомин Даниил 82' (Гладышев Ярослав ( 82') • Грулёв Вячеслав 65' (Варела Гильермо ( 65') • Тюкавин Константин 46' (Захарян Арсен ( 46') Запасные: Будачев Иван • Сазонов Саба • Плиев Заурбек • Лещук Игорь • Игбун Сильвестр • Евгеньев Роман • Кутицкий Александр Коченков Антон • Смольников Игорь • Радакович Урош 58' • Беляев Максим 46' (Ткачёв Сергей ( 46') • Сокол Артём • Хлусевич Даниил • Чаушич Горан 46' (Степанов Данил ( 46') • Костадинов Георги 7' • Кангва Кингс 90' • Кангва Эванс 65' (Марков Евгений ( 65') • Луценко Евгений 46' (Гулиев Аяз ( 46') Запасные: Камболов Руслан • Шамов Егор • Бьорнстрем Аксель • Давиташвили ЗурикоЛевашов Михаил • Довбня Александр Евгеньевич • Тудорие Александру • Пантелеев Владислав 21 ноября. Стадион "ВТБ Арена".

«Динамо» Сандро Шварца приучило своих болельщиков и вообще всех российских любителей футбола к тому, что демонстрирует интересный футбол. Но «бело-голубые» не всегда набирают положенные им по статусу очки в матчах против аутсайдеров. Раньше они проиграли дома «Нижнему Новгороду» и «Крыльям Советов», что не могло радовать московскую команду. Теперь динамовцам предстоял матч против другой, скажем так, небольшой команды. «Арсеналу» не светит никаких высоких мест, и попадание даже в середину таблицы станет для него весомым успехом.

«Бело-голубые» заиграли с начала матча инициативно, что было вполне предсказуемо. Динамовцы, умудрённые прошлым опытом, знали, что лучше забить несколько мячей побыстрее, чем потом рисковать упустить минимальное преимущество во втором тайме. И у них получилось результативно расчехлить свою пушку аж четыре раза в период до перерыва.

Бомбардировка «канониров» началась на пятнадцатой минуте, когда Шиманьски поразил ближний угол после паса Тюкавина. Через семь минут Шиманьски стал автором ассиста, подав с углового с левого фланга на голову Бальбуэны. А вскоре скоростным дублем блеснул Грулёв, использовавший в голевой благо подачу Скопинцева справа и потом здорово пробивший в девятку.

Когда динамовцы взяли паузу, цифры на табло были 4:0. Туляки по инерции как-то играли и могли даже скрасить счёт в свою пользу в конце тайма. Эванс Кангва бил с левого угла штрафной, и Шунин не пустил мяч в ворота – угловой. Грулёв, впрочем, мог оформить хет-трик, но кивнул снаряд чуть мимо створа. И Фомин не перебросил Коченкова дальней свечкой.

В перерыве Шварц выпустил вместо Тюкавина Захаряна, который, надо полагать, изголодался по футболу за три недели, пропущенные из-за травмы. Он не забивал два месяца, и для него было важно отличиться в матче, где его команду, что называется, прорывало. Под отметку в час игры Захарян шикарно перекинул Коченкова парашютом.

Правильно динамовцы сделали, что установили счёт 5:0. Ведь эндшпили матчей команда Шварца обычно проводит хуже, чем дебюты и миттельшпили. Хозяева сбавили хватку, учитывая в том числе и ситуацию на табло, а «Арсенал» вполне наиграл на один гол, который Хлусевич забил низом слева с острого угла.

Шунин был очень недоволен, что ему не удалось провести сухой матч, но «Динамо» всё равно победило крупно с запасом. Динамовцы повторили счёт «Зенита» в пятничном матче с «Нижним Новгородом». «Бело-голубые» возвращают себе четырёхочковое отставание от питерцев, тогда как «Арсенал» продолжает плестись на грани зоны вылета.