Войти в почту

Статистики попытались отстоять рекорд «Спартака» и опустить «Зенит» - даже выдумали виртуальный чемпионат-1993. «Тщательнéе надо, ребята!» - Жванецкий

Три дня переживали болельщики «Спартака» очередную незадачу. Нет, мы не о субботнем поражении в Краснодаре и досадном пикировании «красно-белых» на 10-е место. Настроение спартаковской торсиде испортил «Зенит», забивший 5 голов «Нижнему Новгороду» днем ранее и потеснивший «Спартак» на футбольном Олимпе.

Статистики попытались отстоять рекорд «Спартака» и опустить «Зенит» - даже выдумали виртуальный чемпионат-1993. «Тщательнéе надо, ребята!» - Жванецкий
© Спорт уик-энд

Общее количество мячей, забитых «сине-бело-голубыми» в первом круге, достигло рубежа «39». Это - рекордное в ХХI веке количество голов, забитых клубом РПЛ по итогам первого круга. Как мы уже сообщали, в чемпионатах России предыдущего столетия на рубеж 39 голов, забитых по итогам первого круга (при 15 участниках, как сейчас), в сезоне-1994 выходил московский «Спартак». До матча «Зенита» с «Нижним Новгородом» они были единоличными обладателями рекордного достижения, которым они владели на протяжении 27 сезонов.

Отстоять былые успехи решили болельщики «Спартака» авторитетной статистической кампании Opta, точнее её российского отделения OptaIvan. Эти «Иваны» решили опровергнуть статистику «Спорт уик-энда». Вот текст заметки, опубликованной порталом «Чемпионат».

- «Зенит» не сумел побить рекорд «Спартака» по голам за первый круг чемпионата России. Завершился первый круг Российской Премьер-Лиги сезона-2021/2022. После 15 туров лидером чемпионата является санкт-петербургский «Зенит», в активе которого 33 очка. Сине-бело-голубые также стали самой результативной командой первого круга РПЛ – на счету подопечных Сергея Семака 39 голов. Как информирует в «Твиттере» OptaIvan, 39 голов за первую половину РПЛ в исполнении «Зенита» - это второй показатель результативности за всю историю чемпионатов России. Рекорд принадлежит московскому «Спартаку» — в сезоне-1993 года красно-белые забили 40 голов за первые 15 матчей чемпионата.

Убедительно, если не вникать и просто читать заголовки. Но все же этот довод удовлетворит лишь тех, кто слепо доверяет авторитетам. Но и у статистиков бывают осечки. Особенно, если подходить к делу формально. После внимательного разбора легко можно свалить собственные огрехи на «девочку-стенографистку», «неопытного дизайнера» и т.д.

Дело в том, что чемпионат-93 был специфическим. Мало того, что участвовало 18 команд, следовательно, первый круг – это 17 туров. Так еще и постоянная чехарда была с матчами: клубы постоянно просили о переносах из-за участия в еврокубках – играли ЦСКА в Лиге чемпионов, «Торпедо» с «Динамо» в Кубке УЕФА, а «Спартак» - в Кубке обладателей кубков.

Так свою встречу 5-го тура «Спартак» проводил после 20-го, в 14-м туре играл после 22-го, матч 8-го – после 12-го, 6-го после 13-го… Если выстроить все туры в порядке возрастания, то получатся как раз искомые радетелями за славу «красно-белых» 40 голов за 15 матчей сезона. Но это буждет выдуманный, виртуальный турнир. На деле 15 матчей в 1993 году у «Спартака» случились после игры 18-го тура с «Локомотивом» (3:0) – это хронологическая правда, так происходило на деле. Конечно, если через 28 лет закрыть глаза на реальный ход турнира, то можно чудеса и почище обнаружить. Сейчас развелось мастеров переписывать даже ближайшую историю, что уж говорить о прошлом веке…

В чемпионате-1994 уже играли 16 команд, но чехарда сохранилась и по итогам певого круга (15 туров) у красно-белых были те же 39 голов в активе.

Кстати, многие болельщики заметили передергивание и возмущались в комментариях под новостью на портале - там сейчас больше 160 сообщений. Вот типичные.

Krassjit: У меня есть вопросы. Во-первых, не вижу никакого сезона 93/94 (в первом варианте заметки сезон трактовался именно так - видимо, автор, достаточно молодой человек, которому невдомек, что по системе «осень-весна» РПЛ стала играть всего 10,5 лет назад. Позже в текст была внесена правка). Ведь тогда система была «весна-осень», и сезон укладывался в один календарный год. Судя по всему, речь всё же про сезон 93-го года, потому что тогда по итогу Спартак забил 81 мяча, а в 94-м только 73 мяча. Но в таком случае стоило бы уточнить, что в 93-м году в чемпионате было больше команд, и туров было не 30, а 34, соответственно первый круг состоял из 17 игр, а не из 15 как сейчас.

44starfall44: Речь о 93, тогда за 17 игр 40 голов, если брать 15 первых игр, то был 31 гол.

redwhite1939: Странный рекорд, на самом деле, кому он нужен? Ну даже если зенит и забил бы 50 мячей, что такого? Во втором круге ещё больше забьют, какая разница. Лучше бы они в Лиге чемпионов побольше забивали, а не в дворовом футболе.

Roberthuth: Так вы подтягивайтесь, создавайте конкуренцию. Тогда и в Европе все играть будут лучше.

Валерий ПАВЛОВ.