Войти в почту

Карасин и Абашидзе договорились очно встретиться весной 2022 года

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и спецпредставитель грузинского премьера по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе договорились весной 2022 года провести очную встречу, если позволит эпидемическая обстановка. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе российского сенатора по итогам их переговоров в формате видеоконференции в среду.

"Достигнута договоренность о проведении следующей встречи Карасина и Абашидзе весной 2022 года в очном формате, если позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка", - говорится в сообщении.

Формат "3+3"

Карасин также указал на возможности, которые открывает формат сотрудничества "3+3" в Закавказье (Азербайджан, Армения, Грузия плюс Россия, Иран, Турция).

"При рассмотрении региональной проблематики российская сторона привлекла внимание к открывающимся для Грузии возможностям по разблокированию транспортных коммуникаций и экономических связей в Закавказье в контексте инициированного президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Турции Тайипом Эрдоганом регионального консультативного механизма "3+3" (Азербайджан, Армения, Грузия плюс Россия, Иран, Турция - прим. ТАСС), - указали в пресс-службе.

Состоялся предметный разговор по актуальным вопросам практического взаимодействия. Обсуждены также некоторые вопросы гуманитарного характера. С российской стороны была выражена надежда, что прошедшие в Грузии выборы в органы местного самоуправления будут способствовать нормализации как внутриполитической ситуации в стране, так и прекращению антироссийских проявлений и созданию условий для возобновления процесса нормализации российско-грузинских отношений.

"На примере организации недавней поездки паломников из Северной Осетии на расположенные на территории Грузии родовые захоронения отмечена способность Москвы и Тбилиси в духе доброй воли находить взаимопонимание даже по чувствительным вопросам. Констатирована положительная динамика в торгово-экономической сфере, несмотря на неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую ситуацию", - отметили в пресс-службе.

По данным ФТС России, с января по сентябрь 2021 года взаимный товарооборот вырос на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил $981,8 млн. Россия остается главным потребителем грузинского вина, доля поставок которого по-прежнему превышает 60% от объема его экспорта.

Карасин и Абашидзе также обсудили перспективы практической реализации российско-грузинского межправительственного Соглашения о механизме таможенного администрирования и мониторинге торговли товарами.

"Стороны с удовлетворением отметили итоги состоявшегося 28 октября рабочего совещания по вопросу оптимизации грузоперевозок через межгосударственный автомобильный пункт пропуска "Верхний Ларс - Казбеги". Условлено продолжить координацию дальнейших шагов по улучшению транспортного сообщения", - отметили в пресс-службе сенатора.

Кроме того, Москва и Тбилиси подтвердили настрой на урегулирование на принципах взаимности проблем с дипломатической недвижимостью.