Войти в почту

Как Арина Федоровцева противостояла "Динамо-Ак Барс"

Без Гилязутдинова казанский клуб уступил "Фенербахче"

Как Арина Федоровцева противостояла "Динамо-Ак Барс"
© Реальное время

В стартовом матче Лиги чемпионов казанское "Динамо-Ак Барс" играло в Стамбуле с местным "Фенербахче". Вместо приболевшего Ришата Гилязутдинова казанскую команду вывели на игру Сергей Сикачев и Инесса Коркмаз (она же Емельянова, она же Саргсян), долгое время игравшая в Турции. Возможно, именно мудрости Гилязутдинова не хватило, чтобы довести успешно складывавшийся матч до победного конца. Подробности в репортаже "Реального времени".

Федоровцева завоевала первое очко "Фенербахче"

Изначально противостояние с турчанками можно было воспринимать как главный экзамен для "Динамо-Ак Барс" на групповом этапе нынешней Лиги чемпионов. Еще два участника группы французский "Безье" и болгарская "Марица", при всем уважении к ним, воспринимаются как статисты, по сути, девочки для битья. Во Франции невысок уровень развития именно женского волейбола в отличие от мужчин, конкретно "Безье" не спасут даже легионерки. В Болгарии женская сборная котируется повыше, но как раз за счет воспитанниц, выступающих в других странах. Но к этим соперникам логично будет вернуться в конце нашего, надеемся, успешного противостояния, а "Фенербахче" стоит изучить повнимательнее как вероятного участника турнира плей-офф и даже потенциального претендента на победу в Лиге чемпионов.

Квартет легионерок "Фенербахче" выделялся в прошлом сезоне на общем фоне команды, но фундамент ее составляют все-таки местные волейболистки. 34-летняя Эда Эрдем, бывший игрок сборной Турции, остается в строю, но затем к ней присоединились бывшие подруги по сборной страны — 31-летняя Наз Айдемир Акьол (кстати, двоюродная сестра футболиста сборной Германии Илкая Гюндогана), а с этого сезона еще и 28-летняя Гизем Орге, обе из "Вакифбанка", вице-чемпиона Лиги чемпионов — 2021. Ушедшая в российский чемпионат Бьянка Буша из Сербии (сейчас играет в калининградском "Локомотиве") освободила место в составе для ровесницы и соотечественницы — 27-летней Мины Попович и двух россиянок — Анны Лазаревой (сестры казанской динамовки Ангелины Лазаревой) и Арины Федоровцевой.

Фото: fenerbahce.org

"Фенербахче": опыт турчанок и молодость легионерок

Арина и завоевала для своей команды первое очко в игре против своей бывшей команды, которая была просто блистательна на старте: 14:3 — это все равно что недавние 3:0 по ходу матча футбольного "Спартака" в Неаполе. Проводя параллели с футболом, отметим, что в женском волейболе у России совсем другая ситуация, поскольку в национальном чемпионате зачастую приходится сложнее, чем в Европе. Этим, кстати, объясняются две легкие победы Калининграда и московского "Динамо" на старте Лиги чемпионов. Самым сложным противником россиянок были турчанки, которые начали подбираться к Казани — 10:15 на планирующей подаче 28-летней Мелихи Исмаилоглу.

Возраст турчанок мы называем специально, поскольку комментаторы матча Владимир Стецко и Татьяна Грачева почему-то в унисон называли "Фенербахче" молодой, ориентируясь на юность 18-летних Федоровцевой и бразильянки Аны Кристины. Скорее надо говорить о "молодости" команды, поскольку из прошлогоднего состава ушли сразу 11 человек и осталось совсем ничего в лице уже названного ветерана Эды Эрдем, которая проводит всю карьеру в "Фенербахче" и стала за это время живым талисманом стамбульского клуба.

Но честь и хвала игрокам казанского клуба, что они не стали мандражировать в момент, когда турчанки к ним приблизились, восстановили статус-кво и выиграли первый сет с максимальным преимуществом, с которым они лидировали по его ходу, — 25:15!

Фото: championsleague.cev.eu

Экспансия турецкого женского волейбола

Все-таки групповой этап достаточно долгий, в шесть матчей, что позволяет вплотную познакомиться с нынешними реалиями европейского клубного волейбола, в данном случае женского. И тут беглый взгляд на итоги еврокубков последних лет и актуальные составы турецкой Суперлиги говорят о том, что Турция вышла на первый план в Старом Свете, доминируя как советские клубы до развала СССР, Италия — в конце XX — начале XXI веков, наконец, Азербайджан — в начале десятых.

Сейчас "Туркиш вомен волейбол лиг" — это 14 команд, половина из которых представляет Стамбул, еще три — столицу страны Анкару. При этом знаменитый "Бешикташ" играет на уровне второго по рангу дивизиона, тоже весьма сильного по составу и команд, и игроков. Можно сказать, что экспортом кожаных курток, турецкого золота и сластей страна поднимала клубный футбол, а также мужской баскетбол в 90-е годы, а с ростом популярности турецких курортов для туристов всего мира и экспортом фруктов и овощей набрал силу и женский клубный волейбол. Все-таки развитие спорта — это один из наиболее заметных индикаторов силы или слабости национальной экономики. Достаточно посмотреть наименования команд, зачастую совпадающих с названиями их генеральных спонсоров: "Вакифбанк", "Зираатбанка", "Халкбанк", "Турк Телеком", "Туркиш Хава Йоллары" (турецкие авиалинии), многоотраслевая индустриальная компания "Экзасибаши" или оставшиеся в прошлом пивной "Эфес Пилсен" и сладкий спонсор "Улкер Генчлик".

Начало второго сета ожидалось с опасением, поскольку стартовую партию выиграли в одну калитку. Еще великий баскетбольный тренер Станислав Еремин любил приговаривать, что на балу удачи все танцуют красиво. Выиграть у растерянного и ошарашенного противника — это хорошо, но рассчитывать, что он будет находиться в таком состоянии всю игру, было бы наивно. Так и случилось, турчанки наладили игру и хотя бы восстановили равновесие во второй партии — 6:6, после чего Казань начала методично дожимать соперниц. Их наставник серб Зоран Терзич, много работавший в России, был вынужден взять перерыв и на чистом русском выговаривать Федоровцевой: "Нет линии, нет диагонали, нет ничего". И правда, счет 7:11 огорчал настолько, что хоть самому на площадку выходи. Внушение дало свои плоды: турчанки приблизились к соперницам на расстояние одного очка, после чего "Динамо-Ак Барс" включило форсаж и снова умчалось — 17:12. У наших же было все: и линия, и диагональ, и роль лидера, которую в прошлом сезоне зачастую брала на себя ушедшая Федоровцева, а в этот вечер готовы были примерить на себя практически все игроки стартовой шестерки и кое-кто из запасных. Честно говоря, давно не приходилось видеть таких растерянных турецких фанатов и слушать тишину на играх, в которых они обычно не умолкают. Ну как тишину: не будешь же радоваться очкам чужой команды, которые завоевываются гораздо чаще. Показателен момент, когда Ирина Королева без блока забивала мяч после передачи одной из турчанок — 22:16. И тут же Королева вбила очередной гвоздь на подаче Арины Федоровцевой. Три подряд очка на подаче Мины Попович немного подзавели трибуны, но в целом это была плохая мина при плохой игре и счете 22:25. В протоколах счет выглядит как более-менее равный, но по ходу партии запомнились только два форсажа Казани, с которым они уносились от соперниц к итоговой победе.

Фото: fenerbahce.org

Конец сказки

Кстати, ход второй партии — это уже самое то, что необходимо, поскольку в ней казаночки перебороли соперниц, каждый раз не давая им набраться уверенности в своих силах.

Увы, умение сильно и ровно провести весь матч с сильным противником осталось в славном советском прошлом. Сейчас уровень нашего чемпионата пониже, уровень выступающих там команд пожиже, в том числе и потому что мы делимся своими лидерами с другими странами. Третий сет мы проиграли достаточно легко — 17:25. Тут у тренеров был выбор: попробовать взять наскоком всю игру или дать передохнуть лидерам, изрядно уставшим на старте. Все-таки скамейка у Казани коротковата, как кольчужка воина из древнего советского фильма "Александр Невский". Наш тренерский штаб решил рискнуть, лидеры дополнительно нагрузились и в четвертом сете дважды не смогли зацепиться за преимущество в счете — сначала в четыре, а затем в два очка. В результате — 17:20 в концовке партии и 21:25 в итоге. В семь игроков основы, как периодически получается в чемпионате страны, матчи такого уровня не выигрываются.

Начало тай-брейка было просто катастрофичным — 0:4, и после минутного перерыва мы проиграли сразу два очень длительных розыгрыша — 1:7. Мы опасались Федоровцевой, а у турчанок разыгралась Анна Лазарева, забивавшая и у сетки, и с подачи. В это время запасные "Фенербахче" не просто отдыхали за площадкой, а исполняли нечто вроде канкана, счастливые от того, что переломили ход крайне неудачно складывающейся для них игры. 15:7 — это счет обидный, но, положа руку на сердце, мы же опасались такого исхода в каждой из сыгранных партий. А так 2:3 и одно очко, завоеванное по ходу этой игры, — это очень даже неплохо в итоге. Еще из положительного: обе россиянки в основе турецкого суперклуба, а значит, к началу сезона сборных мы получим волейболисток, находящихся в тонусе.

Фото: championsleague.cev.eu

По заветам древнего Рима и Джорджа Вашингтона

В целом выступления казанских динамовок на старте нынешнего сезона подтверждают правоту пословицы либо крылатого выражения: "Армия ослов под руководством льва сильнее армии львов под руководством осла". Авторство этой пословицы приписывают древним римлянам, а крылатое выражение было произнесено президентом США Джорджем Вашингтоном, изображение которого мы имеем счастье лицезреть на долларовой банкноте.

Вот и "Динамо-Ак Барс" во главе со львом тренерского цеха Ришатом Гилязутдиновым переживает очередную реинкарнацию, доказывая, что есть жизнь после... С 2016 года доказывали, что есть жизнь после Гамовой. Сейчас доказывают, что есть жизнь после Старцевой и Федоровцевой. Справедливости ради, с недавних лет Казань начала другой этап жизни, свой и Екатерины Великой, доказывая, что легендарная спортсменка может быть полезна и в роли руководительницы волейбольной школы имени себя. Так что, и насчет Федоровцевой мы бы не стали зарекаться, что Казань для нее — пройденный этап, несмотря на то, как она отсюда уходила. Среди потерь нынешнего лета скорее Евгения Старцева выглядит как уже отрезанный ломоть, а Арина — лакомый кусочек, в возвращении которого заинтересованы и в казанском клубе, и в Федерации волейбола России.

В чемпионате России у Казани шесть побед и единственное поражение в домашней встрече с калининградским "Локомотивом". Дружина Андрея Воронкова как набрала темп в концовке прошлого сезона, так и не снижает его со старта нынешнего. По ходу чемпионата калининградки обыграли и казанское, и московское "Динамо", которое как раз трясет "не по-детски". Поражения от Казани, Калининграда и Екатеринбурга привели к тому, что руководство клуба сменило главного тренера Желько Булатовича на Константина Ушакова. Именно с москвичками Казани предстоит сыграть полуфинал 27 декабря в Питере в розыгрыше Кубка России. Они все равно остаются очень грозными соперницами, и лучше рассчитывать на свою силу, чем на возможную слабость москвичек.