Войти в почту

Лидерство "Шинника" и "Родины", интрига на Юге и Урале. Итоги осенней части ФНЛ-2

В ФНЛ-2 завершилась первая часть сезона, по ее итогам в группах 2 и 3 сформировались новые подгруппы во главе с "Шинником" и "Родиной", а в группах 1 и 4 позиции СКА и "Волги" могут пошатнуться.

Лидерство "Шинника" и "Родины", интрига на Юге и Урале. Итоги осенней части ФНЛ-2
© Rusfootball

Группа 1

На южном фронте не произошло глобальных перемен, хотя отрыв СКА в последних турах сократился до минимального. 13-матчевая победная серия команды Андрея Козлова прервалась в домашнем поединке с главным конкурентом "Чайкой" (0:2), причем ростовчане по ходу встречи остались вдевятером, а после этого выезд к "Анжи" завершился нулевой ничьей. Сами же махачкалинцы отсеялись от борьбы за первую позицию - на финише осенней части сезона команда Артура Садирова набрала лишь 2 очка в пяти матчах, одержав последнюю победу в середине октября.

"Чайка", обыграв прямого конкурента, в последнем матче отгрузила 7 безответных мячей ставропольскому "Динамо", одержав уже вторую сверхкрупную победу в этом чемпионате. В последних девяти матчах у подопечных Сергея Ташуева 7 побед и 2 ничьи, плюс статус самой результативной команды группы (а в топ-4 бомбардиров входят сразу два представителя "стаи" - у Олейникова 10 голов, а Алиев забил 8).

Могло быть на втором месте махачкалинское "Динамо", однако команда Арсена Акаева в заключительном туре проиграла в гостях вице-чемпиону прошлого сезона "Кубань-Холдингу" и прервала серию из 11 матчей без поражений. Отставание при этом не фатальное, оборона у бело-голубых лучшая в группе, однако с прямыми конкурентами предстоит играть на выезде. А вот "Форте", также сохраняющий шансы на лидерство, сыграет со СКА и "Чайкой" дома, а вот откроет весенную часть турнира важнейший матч махачкалинцев и таганрожцами. У "Форте" игра в запасе и всего одно поражение в нынешнем сезоне (от СКА), так что и от команды Андрея Гордеева можно ожидать борьбы до самого конца.

Отставание "Анжи" и остальных выглядит уже слишком существенным - 14 очков и больше. Тем не менее, стоит выделить "Кубань-Холдинг" - после провала на старте сезона и смены тренера команда из станицы Павловская в 12 матчах проиграла лишь раз и взобралась на шестую позицию, опередив легендарные "Черноморец" и "Спартак-Нальчик". Что касается лауреатов ноября по версии лиги, то лучший тренером был признан Сергей Ташуев, лучшим игроком стал Владислав Руденко из "Туапсе" (3 мяча "Машуку" и гол "Анжи", всего 9 голов в этом сезоне), а лучшим молодым стал Абакар Гаджиев из махачкалинского "Динамо", которому исполнится 18 только через месяц, а он во втором сезоне кряду забивает по 7 голов.

Группа 2

В первой подгруппе первый этап выиграла "Тверь", которая и возглавляла таблицу на протяжении большей части дистанции. Оглушительная неудача в игре с "Ленинградцем" в начале октября (1:6) так и осталась единственной, с тех пор у команды Вадима Гаранина (который стал лучшим тренером ноября в группе 2) 5 побед и 2 ничьи, а сам наставник входил в число претендентов на место нового главного тренера "Велеса", который расстался с Артёмом Куликовым. "Ленинградец" же обыграл поочередно "Зенит-2" (7:1) и "Звезду" (1:0), но споткнулся на еще одном клубе из Северной столицы - 0:1 от "Динамо".

Как раз "Динамо" и "Звезда" будут представлять Санкт-Петербург в финальном этапе, чуть раньше это право завоевал клуб "Красава", у которого на финише осенней части 5 матчей без поражений. Последняя путёвка в финальную пульку досталась "Кайрату", у которого в шести заключительных матчах лишь одна победа, но этого хватило, чтобы досрочно обойти "Зенит-2".

Команда Владислава Радимова разочаровала - по ходу сезона "Зенит-2" ни разу не смог одержать хотя бы две победы подряд, а еще стал самой пропускающей командой подгруппы. Всё благодаря разгромам от "Красавы" и "Ленинградца" с общей разницей 1:13, а также феерическим баталиям с клубом "Луки-Энергия" (3:3 и 5:3). Также в число тех, кто на втором этапе сыграет в подгруппе Б, вошли дебютанты из "Балтики-БФУ" и самый восточный клуб в группе "Чита", которая известна прежде всего благодаря своему комментатору.

Во второй подгруппе всероссийский рекорд "Шинника" не состоялся - виной тому поражение в Красноярске от "Енисея-2", но лидерство команды Вадима Евсеева в любом случае не оспаривается. "Динамо-2" проиграло только ярославцам, в остальных матчах взяв достойные 38 очков, а забив даже больше победителя осеннего этапа. Также отметим, что динамовец Гладышев стал одной из главных движущих сил юношеской сборной России в осенней отборочном цикле к Евро-2022 - у Ярослава 3+3 в матчах против сверстников из Греции (1:0), Германии (3:1) и Фарер (5:0).

"Локомотив-Казанка", "Енисей-2" и "Волна" обеспечили себе место в топ-6 заранее, потому позволили себе провести заключительные матчи чуть вальяжнее. А вот "Муром" запрыгнул в этот вагон в последний момент - всё дело в том, что "Олимпу-Долгопрудному-2" в последнем туре предстояло сыграть в Ярославле, и реваншистские настроения "Шинника" взяли верх - 2:1. Зато представитель подмосковной команды Алексей Рогов с 15 голами стал лучшим снайпером первого этапа (при том что всего команда забила 27) и закономерно был признан игроком месяца. Андрей Хитяев из "Шинника" был назван лучшим молодым игроком ноября.

А вот так выглядит таблица финального этапа, который пройдет с апреля по июнь. "Шинник" из-за осечки в Красноярске не смог добиться 100-процентного результата, но небольшой задел перед конкурентами из Твери и Ленинградской области имеется. Остальные, скорее всего, в борьбе за единственную путевку в ФНЛ будут статистами.

Группа 3

В первой подгруппе с самого старта отличный ход продемонстрировала "Родина" Дениса Бояринцева - москвичи проиграли лишь в четвертом туре, с тех пор в 16 матчах лишь трижды сыграв вничью, а 58 забитых мячей - лучший результат среди всех участников ФНЛ-2. В ноябре "Родина", правда, провела всего две игры, но Бояринцев всё равно был признан тренером месяца в третьей группе, а 20-летний Владислав Морозов, сделав два дубля, стал лучшим молодым футболистом. Всего у него 11 голов, и это третье место в снайперской гонке, а лидерство легко отстоял Никита Голдобин (15 мячей), у которого по ходу турнира случилась 6-матчевая серия без голов.

В борьбе за второе место "Саранск" все-таки опередил "Строгино", одержав 4 победы кряду на финише, а вот московская школа оступилась в домашней встрече против "СКА-Хабаровска-2". Плохо стартовавший "Пересвет" к середине дистанции добрался до четвертого места и спокойно на нем удержался, несмотря на 4-матчевую безвыигрышную серию под конец осенней части. Вторая команда хабаровских армейцев во главе с победителем "Реала" Кырнацем финишировала пятой, хотя на старте также не впечатляла, а последнюю путевку в турнир сильнейших всё-таки удержала молодежка "Химок", которая, напротив, медленно, но верно скатывалась вниз.

Во второй подгруппе сразу два динамовских коллектива проиграли всего по разу, однако первенствовал с небольшим запасом "Сокол". У команды Игоря Захаряка к концу сентября было девять побед при двух поражениях, но в дальнейшем саратовцы не проигрывали и опередили брянское "Динамо" на 5 очков. Коллектив Александра Фомичёва подвело большое количество ничейных исходов, однако бело-голубые, уступив "Соколу" в самом первом туре, выдали 19-матчевую серию без поражений - лучший результат ФНЛ-2 в этом сезоне. Кроме того, нападающий Юрий Пугачёв, забив трижды в двух ноябрьских турах, стал лучшим игроком месяца и вырвал лидерство в снайперской гонке.

У "Динамо" из Владивостока также лишь одно поражение, которое случилось в Белгороде в середине сентября, и именно благодаря этому "Салют" при равенстве очков обошел бело-голубых. Дальневосточники подхватили ничейный вирус на финише осенней части - 7 матчей и всего лишь одна победа, начиная с 13 октября, а вот белгородцы на этом же отрезке добились 5 побед при ничьей и двух поражениях. Пятое место досрочно завоевала "Рязань", а вот шестерку все-таки замкнул "Авангард", который провел второй круг чуть лучше "Арсенала-2". Наконец, в самом последнем туре свою первую победу одержал главный аутсайдер подгруппы "Факел-М", одолевший дома "Калугу".

Сводная таблица второго этапа имеет следующий вид. Достижеия "Родины" в матчах с конкурентами отражаются в неплохом отрыве, но дальше следуюют сразу 4 крепких коллектива из второй подгруппы, с которыми москвичам и предстоит биться. Добавляет перчинки и наличие двух коллективов с Дальнего Востока, чем нынче не может похвастать ФНЛ-1.

Группа 4

В бывшей группе "Урал-Приволжье" весна обещает быть крайне интересной - пусть отрыв ульяновской "Волги" составляет сразу 5 очков, но сразу 4 конкурента готовы настичь лидера в любой момент. Команда Рината Аитова "завалила" концовку, уступив дома аутсайдеру из Ижевска (любопытно, что и в первом круге "Зенит" отобрал очки у "Волги"), а затем едва не проиграла в Омске - спаслись на 89-й минуте (3:3). Уже в первом апрельском туре "Волге" предстоит сыграть с конкурентами из Челябинска, а вскоре после этого принимать и "Новосибирск".

"Челябинск", как мы помним, стартовал с восьми побед кряду, что вкупе с аналогичным результатом на финише прошлого сезона дало рекордную серию. Однако поражение от "Волги" привел к надлому, и с тех пор команда Михаила Сальникова успела проиграть 5 раз при 4 победах и 2 ничьих. А вот возрожденный "Амкар-Пермь", не блиставший по ходу чемпионата, благодаря четырем победам на финише вклинился в тройку лидеров, догнав челябинцев. Хотя календарь пермяков во второй части сезона выглядит непростым - с большей частью конкурентов играть на выезде.

Самая остроатакующая команда турнира "Тюмень" во главе с лучшим бомбардиром Данилом Карповым (13 голов), в последнем туре победила ижевский "Зенит", но до этого уступила лидеру и сыграла две нулевые ничьи. Пожалуй, календарь команды Игор Меньщикова выглядит довольно позитивным, начинать весенний отрезок с четырьмя командами из нижней части таблицы, а тяжелый выезд состоится лишь в последнем туре в Новосибирск. К слову, местный клуб также вклинился в борьбу за самые высокие места - по потерянным очкам команда Павла Могилевского и вовсе занимает вторую строчку. "Новосибирск" завершал год четырьмя домашними матчами и взял в них максимум очков, не пропустив ни разу.

Остальным командам навязать борьбу будет сложно, хотя отдельные сенсации могут происходить. Взять хотя бы развеселый "Спартак" из башкирского города Туймазы, который дважды отобрал очки у "Челябинска" - 13 из 18 матчей стали "верховыми", еще в одном красно-белые получили техническое поражение. В "Урале-2" здорово проявляет себя 19-летний форвард Даниил Арсентьев, признанный лучшим молодым игроком ноября - у него уже 10 голов в активе, он уступает только Карпову и Донскову из "Иртыша". Участие в элитном групповом раунде Кубка России не лучшим образом сказалось на барнаульском "Динамо" - команда Александр Суровцева не побеждает на протяжении семи матчей. Зато поднялся со дна ижевский "Зенит", у которого после 11 сыгранных встреч было ровно 0 очков.

Фото

: ФНЛ-2, ФК "Красава", ФК "Родина".