Войти в почту

Замена Азмуну или 15 миллионов на ветер? Сможет ли потенциальный новичок «Зенита» Агустин Альварес усилить «сине-бело-голубых»

«Зенит», похоже, окончательно смирился с уходом Сердара Азмуна, который не принял условия нового предложенного контракта. Иранец может сменить клуб уже в зимнее трансферное окно, что станет последней возможностью получить за него хоть какие-то деньги, поскольку летом форвард уйдет бесплатно.Поэтому замену Сердару ищут уже сейчас. Преемником Азмуна может стать нападающий «Пеньяроля» Агустин Альварес. Сумма сделки по покупке 20-летнего уругвайца оценивается в 15 миллионов евро. Портал sport-express.ru разбирался сможет ли он усилить «сине-бело-голубых».

Замена Азмуну или 15 миллионов на ветер? Сможет ли потенциальный новичок «Зенита» Агустин Альварес усилить «сине-бело-голубых»
© Спорт уик-энд

Позиция, физические данные

Альварес уступает Азмунку по габаритам. Причем данные потенциального новичка «Зенита» разнятся в зависимости от источника. По данным Transfermarkt, его рост составляет 180 см. Но у InStat другие данные — 177 см. Вес уругвайца — 70-71 кг. В любом случае, иранец крупнее — 187 см, 83 кг. Поэтому «Зениту» придется немного скорректировать привычный стиль игры в атаке.

Номинальная позиция Альвареса — центральный нападающий. В отличие от Азмуна, который, хотя и изредка (в основном в «Ростове» и «Рубине»), выходил слева или справа в нападении Также уругваец не обладает выдающейся скоростью, зато очень ловок. И может без проблем забить ударом через себя.

Удар, игра головой, реализация

У Альвареса в принципе отличная реализация: при xG 17,0 он забил 23 мяча. При этом Альварес очень прыгучий. Несмотря на свой рост, он довольно много забивает головой: 5 из 23 голов прилетели со «второго этажа». Понятное дело, что это чемпионат Уругвая. Но Альварес забивал еще и в Копа Судамерикана — втором по значимости клубном турнире Южной Америки. Там Агустин стал лучшим бомбардиром, записав на свой счет 10 голов в 14 матчах. Во многом благодаря ему «Пеньяроль» дошел до полуфинала, где уступил будущему победителю турнира («Атлетико Паранаэнсе»). Альвареса можно назвать форвардом штрафной: он чувствует позицию, умело «отклеивается» от защитника и находит момент для удара. Здесь уругваец может составить серьезную конкуренцию Артему Дзюбе. А еще он неплохо исполняет стандарты — в этом годузабил три мяча со штрафных. Отберет хлеб у Ярослава Ракицкого и Малкома., исполняющих штрафные в «Зените».

Дриблинг, передачи, видение поля

Техника у Альвареса на среднем уровне. За матч он, как правило, совершает 2,2 обводки с успешностью 50%. Для сравнения, у Азмуна меньше попыток обыграть соперника, но выше качество (1,5 — 63%). Агустин любит действовать в подыгрыше: в текущем сезоне он, по данным InStat, отдал восемь результативных передач. Особенно эффективен Альварес при быстрых атаках, когда его партнеры врываются в чужую штрафную. В этих случаях Агустин пытается сыграть накоротке, тонко. Иногда получается очень красиво.

Прессинг, отбор, борьба за мяч

Альварес не так много прессингует, но это скорее особенность игры «Пеньяроля»: при обороне команда отходит ближе к центру поля, редко встречая соперника на чужой половине. При этом Агустин не избегает борьбы за мяч. Почти две попытки отбора в среднем за игру при успешности 46% - хорошие цифры для форварда. У Азмуна, например, этот показатель ниже (1,1). Также Альварес намного чаще вступает в единоборства, если сравнивать его с Сердаром.

Интерес к Альваресу проявляют многие европейские клубы, в том числе и с приставкой «топ». Сообщалось, что Агустин привлек внимание «Фиорентины», «Интера» и «Милана». На родине его называют Следующим Суаресом. Если уругваец перейдет именно в «Зенит», то это будет как минимум интересно. Хотя ранее в составе «сине-бело-голубых» не заиграл другой южноамериканский талант Себастьяна Дриусси, поскольку вместо центра его ставили на фланг атаки. Ведь по уровню он вряд ли уступал тому же Альваресу.

Сравнительная статистика Агустина Альвареса и Сердара Азмуна

ИгрокУдарыПередачи (точность)Ключевые передачиЕдиноборства (выигранных)Верховые единоборства (выигранных)Отборы (удачных)Обводки (удачных)Альварес2,720,7 (80%)0,621 (40%)10 (42%)1,9 (46%)2,2 (50%)Азмун2,114,5 (71%)113 (39%)5 (41%)1,1 (60%)1,5 (63%)