В двух лигах Чемпионата Зеленограда по мини-футболу завершился первый круг

В Высшей лиге Чемпионата Зеленограда по мини-футболу первый круг венчал матч лидеров – «Селтика» (руководитель команды – Сергей Баркунов) и «Динамо» (руководитель команды – Алексей Бельмесов). К очной встрече «кельты» подошли с отрывом в три очка от бело-голубых. В 6-м туре «Селтик» крупно выиграл у ЭЛИНСа (7:1), причем все голы в этом матче были забиты во 2-м тайме. Динамовцы, в свою очередь, победили «Горсвет», по три раза поразив ворота соперника в каждом из таймов и сохранив свои ворота в неприкосновенности. На принципиальный матч соперники постарались собрать боевые составы. Друг против друга играли спортсмены, которые несколько лет назад вместе выступали за распавшуюся команду «Орион», на протяжении четырех сезонов делавшую «золотые дубли». Игра сразу приобрела напряженный характер. К двум первым голам оказался напрямую причастен опытнейший динамовец Дмитрий Караблин. После удара игрока «Селтика» Антона Горячева с правого фланга мяч задел Караблина и оказался в сетке ворот бело-голубых. Затем Караблин с передачи Миграна Чуйкова сравнял счет – 1:1. Тот же Чуйков сделал голевой пас при втором взятии ворот «Селтика», а забил мяч Михаил Иванов. Зелёно-белые до и после этого гола совершали опасные выпады на ворота «Динамо», которые защищал Александр Хомяков. 1-й тайм выиграли бело-голубые. После перерыва «Селтик» бросился на штурм ворот соперника. Динамовцы выдерживали натиск и ловили шансы в контратаках. В одной из них Караблин убежал «один на один», но в дальний угол ударил неточно. Зато спустя считанные секунды Караблин реализовал новый шанс – 1:3. Чуйков прошел по левому флангу и направил мяч между ног вратарю Игорю Гришину. «Селтику» пришлось брать тайм-аут. Большую часть времени после него вместо вратаря на паркет выходил Сергей Демянков, одетый в майку другого цвета. Зелёно-белые почти беспрерывно вели позиционные атаки. В самый важный момент матча Хомяков отразил несколько трудных мячей, приходили на помощь своему голкиперу полевые игроки «Динамо». Иванов ударом почти от своих ворот поразил пустые ворота «Селтика» – 1:5. В дальнейшем команды поочередно поражали ворота. Максим Бунтов забил с близкого расстояния после паса Горячева. При позиционной атаке «Селтика» Чуйков совершил перехват и поразил пустые ворота – 2:6. Артем Клюев забил мяч в ворота бело-голубых. Хомяков перехватил снаряд и точным броском отправил к пустым воротам «Селтика» Караблина, оформившего «хет-трик». Окончательный счет матча (7:4 в пользу «Динамо») оформился после гола Клюева с близкого расстояния. Чемпионы сезона 2020-2021 гг. из солнечногорского ДСЭП № 7 в 6-м туре добились непростой победы над «Фаворитом» – 5:2 (после 1-го тайма было 1:0). В 7-м туре оранжево-чёрные крупно выиграли у «Ангстрема» – 8:1. По всей видимости, тройка призёров Высшей лиги определена. Главной задачей для остальных пяти команд на второй круг будет сохранение места в лиге. Важное значение приобретает каждая очная встреча. Сбор предельно боевого состава на такие поединки будет хорошим подспорьем к добыче очков. Так, команда «Крюково» подошла к играм с гораздо меньшими кадровыми проблемами, нежели соперники («Ангстрем» и «Горсвет»), добилась двух уверенных побед и завершила первый круг на 4-м месте. Положение в Высшей лиге по итогам первого круга (у всех по 7 матчей): «Селтик» – 18 очков, «Динамо» – 18 очков, ДСЭП № 7 – 15 очков, «Крюково» – 9 очков, «Фаворит» – 9 очков, «Горсвет» – 7 очков, «ЭЛИНС» – 4 очка, «Ангстрем» – 3 очка. В Первой лиге первое поражение в турнире потерпел занимавший 1-е место дубль солнечногорского ДСЭП № 7, который крупно уступил «Девятке» – 0:5. «Элемер» воспользовался осечкой оранжево-чёрных, победил в своем матче и сравнялся с солнечногорцами по очкам. Результаты матчей 7-го тура привели к тому, что два лидера оторвались от плотной группы из четырёх команд в середине таблицы, а два аутсайдера отстали еще сильнее (хотя «Квалитет Пром» смог в 1-м тайме навязать борьбу дублю ДСЭП № 7, но все же уступил). Положение команд в Первой лиге: 1. «Элемер» – 18 очков, 2. ДСЭП № 7-дубль – 18, 3. «Искра» – 12, 4. «Буратин Team» – 10, 5. «Миронцево» - 10, 6. «Девятка» – 9, 7. «Леон» - 4, 8. «Квалитет Пром» – 1. Во Второй лиге в 6-м туре состоялась встреча двух лидеров турнира. «Спарта» выиграла у МФК «Поварово» со счетом 4:1. Затем «спартанцы» встречались с «Олимпиком», который оказал серьезное сопротивление. До перерыва «Спарта» смогла забить лишь один мяч: Борислав Луговской взял игру на себя, прошел к воротам и с носка пробил в ближний угол. Во 2-м тайме борьба была не менее упорной. Илья Скрипкин с подачи Луговского сделал счёт 2:0. Третий мяч Луговской забил при помощи Максима Егояна. «Олимпик» отыграл один мяч, но герой матча Луговской замкнул пас Алексея Малышева – 4:1. После поражения «Селтика» от «Динамо» в Высшей лиге «Спарта» остается единственной командой в Чемпионате Зеленограда, которая еще не терпела поражений и теряла очков. До конца года остается провести по одному туру в Высшей и Первой лигах, а Вторая лига сыграет два тура. Александр Тимаков Фото: Иван ЯКУШКИН