Войти в почту

Похитителям арбитражного управляющего в Екатеринбурге зачитали приговор

29 декабря Свердловский областной суд вынес приговор квартету, напавшему на женщину в 2018 году и похитившему арбитражного управляющего в 2019-м. На скамье подсудимых были Юрий Мусохранов, Василий Паршин, Магафур Султанов и Владимир Краснобаев. Их подельник Алексей Марков-Бобров ранее был осужден Орджоникидзевским райсудом на 9 с половиной лет колонии строгого режима, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Облсуда.

Похитителям арбитражного управляющего в Екатеринбурге зачитали приговор
© Уралинформбюро

Суд установил, что 25 декабря 2018 года Мусохранов и еще двое мужчин, по разработанному Краснобаевым и Марковым-Бобровым плану, прибыли к квартире женщины, у которой дома якобы хранилось 100 миллионов рублей. Злоумышленники планировали похитить деньги. Дождавшись, когда жертва выйдет из квартиры, они напали на нее и ее малолетнюю дочь, втолкнули их в квартиру и нанесли потерпевшей несколько ударов. В жилище подсудимые нашли 155 тысяч рублей и два iPhone (общая сумма ущерба составила 235 тысяч рублей). Прихватив деньги и смартфоны, мужчины скрылись. Одна из травм полученных женщиной была расценена как тяжкий вред здоровью.

В ноябре 2019 Краснобаеву и Маркову-Боброву стало известно о наличии у арбитражного управляющего Владимира Яшина векселей банка на общую сумму не менее 34 миллионов рублей. 28 ноября Марков-Бобров, Краснобаев, а также Мусохранов и Паршин похитили мужчину, избили, отобрали ценные вещи и отвезли к дому на улице Даниловская, где к ним присоединился Султанов. Затем Владимира Яшина перевезли в гаражный бокс неподалеку, где удерживали длительное время, продолжая избивать и требовать векселя. Именно тогда Паршин нанес жертве удар битой по спине, впоследствии оказавшийся смертельным.

30 ноября Марков-Бобров и Краснобаев вынесли из квартиры Яшина ценные вещи, в том числе векселя, открыв входную дверь похищенными ключами. В общей сложности им удалось заполучить долговые бумаги на 25 миллионов рублей, а также снять с банковской карты порядка 2 миллионов рублей. Ночью 2 декабря похитители высадили арбитражного управляющего без средств связи в поселке Садовый. На следующий день его труп нашел гулявший с собакой мужчина.

Василий Паршин приговорен к 16 годам колонии особого режима. За участие в трех преступных эпизодах Юрию Мусохранову назначено 15 лет колонии особого режима, а Владимиру Краснобаеву - 12 лет строгого режима. За похищение человека и разбой Магафура Султанова по совокупности с ранее назначенным условно-досрочным освобождением в 2018 году суд приговорил к 14 годам колонии особого режима.

В пользу ограбленной женщины и ее дочери с Краснобаева и Мусохранова солидарно взыскано 235 тысяч рублей материального ущерба и компенсация морального вреда - по 800 тысяч рублей с каждого. Юрий Мусохранов уже выплатил 50 тысяч рублей. С Василия Паршина суд постановил взыскать в пользу второго потерпевшего 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.