Войти в почту

Дзюба, Азмун, Акинфеев, Бакаев, Жиго. Собрали игроков клубов РПЛ, которые станут свободными агентами в конце сезона

Символическая сборная игроков РПЛ, которые могут покинуть клубы ближайшим летом. Начало Нового года — это не только повод пообещать себе на ближайшие 365 дней ряд невыполнимых задач, но и идея вспомнить игроков клубов Российской Премьер-лиги, чьи контракты заканчиваются в конце текущего сезона. Уже с 1 января они могут вести переговоры с другими клубами.

Дзюба, Азмун, Акинфеев, Бакаев, Жиго. Собрали игроков клубов РПЛ, которые станут свободными агентами в конце сезона
© Rusfootball

Rusfootball.info

разобрался, каких игроков могут лишиться команды лиги в конце сезона.

"Зенит", 8 футболистов

Рекомендуем ознакомиться со всеми игроками "Зенита" с истекающими контрактами в статье по ссылке ниже:

У Дзюбы, Ракицкого и еще 6 игроков "Зенита" летом заканчиваются контракты. Кто ещё нужен клубу, а кому пора на выход?

"Динамо", 6 футболистов

Московская команда до сих пор не продлила соглашение со своим воспитанником Романом Евгеньевым. 22-летний защитник в нынешнем сезоне выходил в 10 матчах, проиграв конкуренцию Ивану Ордецу и Фабиану Бальбуэна. Вероятно, подписание контракта с российским футболистом — дело времени.

Не так всё благоприятно в плане продолжения карьеры в "Динамо" у атакующего полузащитника Антона Терехова и защитника Григория Морозова. Оба футболиста не попали в заявку команды на сезон РПЛ и играли за "Динамо-2". В конце сезона оба футболиста с большой вероятностью клуб покинут.

Ещё одним игроком, чьих шансов на продолжении карьеры в "Динамо становится всё меньше, является Сильвестр Игбун. Нигериец не только является четвертым выбором на позицию нападающего, но так же занимает легионерскую позицию. А с приходом Фёдора Смолова игрового времени, которого у Слая практически нет, станет ещё меньше.

В июне 2021 года Сергей Паршивлюк продлил контракт с "Динамо" на год. С приходом Варелы воспитанник "Спартака" играет реже, но по-прежнему является важным игроком ротации. Вопрос лишь в том, согласится ли Паршивлюк на роль запасного.

Сообщалось, что "Динамо" не собирается продлевать контракт с Заурбеком Плиевым, который выступает за команду с 2019 года. В нынешнем сезоне Плиев выходил на поле всего лишь на 51 минуту в трёх матчах.

"Сочи", 14 футболистов

У сочинского клуба и главного открытия последних лет РПЛ накопилось практически 1,5 состава игроков, которые могут покинуть команду ближайшим летом. Разберем группами от тех, с кем вероятнее всего продлят контракт, до игроков, имеющих самый высокий шанс покинуть "Сочи" предстоящим летом.

Кирилл Заика, Игорь Юрганов, Тимофей Маргасов, Ибрагим Цаллагов, Артур Юсупов, Жоазиньо, Сослан Джанаев, Николай Заболотный, Никита Бурмистров, Кристиан Нобоа и Ивелин Попов — важные игроки стартового состава и ротации команды. Вряд ли эти футболисты покинут сочинский клуб.

Меньший шанс продлить соглашение у хорватского нападающего Марко Дуганджича, которого слухи активно связывали с переходом в другой клуб, а также у 24-летнего Павла Шакуро, не сыгравшего ни матча за команду в нынешнем сезоне.

ЦСКА, 5 футболистов

Рекомендуем ознакомиться со всеми игроками ЦСКА с истекающими контрактами в статье по ссылке ниже:

ЦСКА летом рискует потерять пять футболистов, включая Акинфеева, Ахметова и Васина. Кто останется в команде?

"Краснодар", 8 футболистов

Вопросами комплектования состава краснодарского клуба отныне будет заниматься не Виктор Гончаренко. Возможно, трансферы по факту перед главным тренером "быков" стали причиной, по которой он покинул клуб.

Два легионера команды Реми Кабелла и Виктор Классон с большой долей вероятности покинут команду следующим летом. Французский футболист неоднократно намекал на уход из клуба, а шведский хавбек ранее уже пытался уйти из "Краснодара", но договорился доиграть в команде до конца контракта. Большая вероятность ухода и защитника Дмитрия Стоцкого, который провёл всего 125 минут в восьми матчах текущего сезона. Россиянин мало играл, а большую часть карьеры в "Краснодаре" лечился от травмы. В декабре появились слухи, что он может вернуться в "Уфу".

Маловероятен уход полузащитника Юрия Газинского, хоть футболист в последние годы много пропускает из-за травм. Новый контракт должен подписать и молодой Даниил Корнюшин, который в этом сезоне стал привлекаться к матчам за первую команду. Не исключено и продление контракта с Евгением Городовым, который выполняет роль сменщика Матвея Сафонова.

Новый контракт должен подписать и защитник Сергей Петров, а будущее капитана Александра Мартыновича, который в этом сезоне появился лишь в последней игре перед зимней паузой (пропускал много из-за травмы), под большим вопросом, учитывая скорый приход защитника "Атлетико Минейро" Хуниора Алонсо.

"Локомотив", 5 футболистов

С нынешней спортивной политикой "Локомотива" нельзя исключать, что все пять футболистов покинут команду следующим летом.

Недавно клуб продлил до лета 2022 года контракт защитника Бориса Ротенберга, вероятно, это его последний контракт в профессиональной карьере. Нет будущего в "Локомотиве" и у Фёдора Смолова, который в январе должен стать игроком "Динамо".

Вероятен уход и польского защитника Мацея Рыбуса, учитывая курс "Локомотива" на омоложение, но перспектив у 36-летнего Маринату Гильерме больше, если в Москве не решат полностью довериться Даниилу Худякову.

Из всех к новому контракту ближе всех 22-летний вратарь Андрей Савин, который в нынешнем сезоне не выходил за первую команду, но большую часть игр провёл в запасе.

"Ахмат", 17 футболистов

Грозненскому клубу в ближайшее время предстоит серия встреч о возможном продлении игроков своего команды, чьи контракты истекают в коне сезона. У грозненцев таковых накопилось 17 футболистов.

Ризван Утциев, Гиорги Шелия, Андрей Семенов, Зоран Нижич, Александр Пуцко, Виталией Гудиев, Евгений Харин, Бернард Бериша, Сенин Себаи, Марат Быстров, Мохамед Конате — являются игроки основного состава/ротации команды, поэтому, вероятно, с большинством из них "Ахмат" продлит контракт.

Аблайе Мбенг, Идрис Умаев и Раванелли первую часть сезона провели в арендах. Абубакар и Халид Кадыровы попросту хорошие футболисты, с которыми наверняка будут переподписаны соглашения.

"Крылья Советов", 7 футболистов

Наибольшие шансы на продление контракта с самарским клубом имеет защитник Никита Чернов, который регулярно выходил на поле в составе команды.

Игроками ротации в нынешнем сезоне выступают Денис Якуба и Дмитрий Кабутов, с которыми, наверняка, тоже должны заключить новые соглашения.

Редко выходил на поле Сергей Божин, вовсе не играли — Евгений Фролов и Максим Канунников. Продление контракта с этими футболистами маловероятно.

Контракт заканчивается и у молодого Данилы Смирнова, регулярно играющий за молодежку "Крыльев Советов", но проблем с продлением его соглашения быть не должно.

"Спартак", 8 футболистов

Рекомендуем ознакомиться со всеми игроками "Спартака" с истекающими контрактами в статье по ссылке ниже:

"Спартак" в 2022-м году может бесплатно потерять 8 футболистов, включая Жиго, Бакаева и Рассказова. Кого Ваноли оставит в своей команде?

"Рубин", 3 футболиста

Владислав Игнатьев в нынешнем сезоне является игроком ротации. Защитнику уже 34, большинство игр футболист провёл в лазарете, поэтому продление контракта с ним будет зависеть от его формы.

Сомнений в новом соглашении с Георгием Зотовым практически не возникает — россиянин важный игрок в команде Леонида Слуцкого, но в последних матчах играх не очень уверенно. А вот будущее сменщиков Юрия Дюпина в лице Никиты Медведева и Игоря Коновалова под вопросом.

"Урал", 12 футболистов

Денис Кулаков, Даниэль Мишкич, Вячеслав Подберёзкин, Рафал Августиняк, Алексей Герасимов, Андрей Егорычев являются главными претендентами на продление контракта.

Доминик Динга последние три сезона играет в арендах. У "Урала" и Годзюра есть право продление контракта на год, вероятно, вратарь будет первым номером команды, если в следующем сезоне уйдет Илья Помазун.

Роман Емельянов в этом сезоне не играл из-за травмы, а Владимир Рыков и Алексей Евсеев являются игроками глубокой ротации.

22-летний Дмитрий Ландаков дебютировал в этом сезоне РПЛ против "Динамо" и должен в ближайшее время подписать новое соглашение.

"Арсенал Тула", 14 футболистов

Евгений Луценко, Игорь Смольников (опция продления на год), Антон Коченков (опция продления на год), Горан Чаушич, Сергей Ткачёв, Гиорги Костадинов, Артём Сокол, вероятно, продлят свои контракты с командой.

Руслан Камболов, Кирилл Панченко и Владислав Пантелеев и Александр Добвня в этом сезоне редко выходили на поле. Егор Шамов и Михаил Левашов в этом сезоне являются сменщиками Коченкова, возможно, клуб решит сохранить обоих вратарей.

К первой команде стал привлекаться 20-летний Артём Суханов, который тоже должен подписать новое соглашение с командой.

"Нижний Новгород", 11 футболистов

Наверняка судьба многих игроков нижегородского клуба будет зависеть от того, сумеет ли команда сохранить прописку в РПЛ.

Тимур Сулейманов, Никита Каккоев, Кирилл Гоцюк, Альберт Шарипов, Игорь Горбунов, Николай Калинский, Беким Балай, Денис Ткачук и Алексей Козлов — главные претенденты на получение нового контракта с командой.

Капитан команды Александр Сапета в этом сезоне является игроком ротации, а вратарь Артур Анисимов — сменщиком Артура Нигматуллина. Вероятно, с ними также будет заключено новое соглашение.

"Ростов", 2 футболиста

Сергей Песьяков — бессменный страж ворот ростовчан, пользующийся доверием главного тренера Виталия Кафанова. Александр Селява подписал контракт с командой зимой и ещё не выходил на поле за новый клуб. В его контракте прописана опция продления соглашения.

"Уфа", 6 футболистов

Из этого списка игроком, являющимся главным претендентом на уход является Олег Иванов. Опытный полузащитник брался под Рашида Рахимова, а с приходом Алексея Стукалова всё реже выходит на поле — нонсенс для игрока "Уфы" с такой зарплатой.

Ожидаются новые контракты для Владислава Камилова и Азера Алиева, а также вечно нестареющего 36-летнего Александра Сухова. Должны получить новые соглашения и Джемал Табидзе и Боян Йокич. Первый хоть и пропустил весь отрезок сезона до зимней паузы, продолжает оставаться ценным активом "Уфы". Касаемо Йокича, то словенец по-прежнему хорош и чувствует себя уверенно не только на родной позиции левого защитника, но и в центре обороны.

"Химки", 2 футболиста

Лишь два игрока подмосковного клуба рискуют летом покинуть команду на правах свободного агента.

Первый — вратарь Егор Генералов, ни разу не выходивший на поле в матчах текущего сезона. Второй — полузащитник Павел Мамаев, только что прибывший в расположение "Химок" в статусе свободного агента.

Символическая сборная свободных агентов РПЛ лета 2022 года