Войти в почту

Гончаренко уволен, защитник за 16 млн уходит из "Зенита", а Жирков возвращается в РПЛ. Главное за 5 января

А также "Локомотив" нашел замену Смолову и победный гол на 93-й минуте от Дениса Черышева.

Гончаренко уволен, защитник за 16 млн уходит из "Зенита", а Жирков возвращается в РПЛ. Главное за 5 января
© Rusfootball

Гончаренко больше не в "Краснодаре"

Сегодня пресс-служба клуба сообщила что, "Краснодар" расторг контракт с Гончаренко. Отмечается, что именно руководство "быков" приняло решение об отставке.

Увольнение Гончаренко напрашивалось, несмотря на пятую строчку в таблице. "Краснодар" при белорусском специалисте набрал лишь 50% очков - ниже только при Муслине, и то тогда команда только строилась. Поддержали руководство "быков" ряд экспертов: Ловчев

назвал

футбол Гончаренко "худшим в истории Краснодара", Червиченко

заявил

, что команда с таким составом должна бороться за чемпионства, а не еврокубки.

После увольнения Гончаренко в прессе сразу же пошла информация о возможном новом тренере клуба. "Спорт-Экспресс"

заявил

, что Марко Николич - главный кандидат, но тут же

добавил

, что грузинский специалист Шота Арвеладзе также может возглавить команду. "Матч ТВ"

вышел с информацией

, что главный тренер "Уфы" Алексей Стукалов - один из кандидатов, однако Газизов

заявил

, что это маловероятно. Также известно, что Василия Березуцкого и Паулу Фонсеки в клубе скорее всего не будет, а Властимил Петржела

заявил о готовности

возглавить "Краснодар".

Маммана уезжает на родину

Аргентинский защитник после пяти лет игры в России переходит в "Ривер Плейт". Ранее об этом сообщал TyC Sport, а сегодня подтвердил южноамериканский журналист Валли Яковчевич. Сообщается, что Маммана досрочно разорвет контракт и сам выплатит "Зениту" компенсацию.

Напомним, "Зенит" летом 2017 года купил защитника из "Лиона" за 16 млн евро. Из-за двух травм колена Маммана за три года в "Зените" принял участие в 41 игре. Еще 24 встречи аргентинец провел за "Сочи".

В "Локомотиве" новый форвард

"Железнодорожники" договорились с пражской "Славией" о трансфере Яна Кухты, утверждает "Спорт-Экспресс". Стоимость трансфера - 5 млн евро. Агент игрока уже подтвердил переход и заявил, что переговоры находятся на завершающей стадии.

В нынешнем сезоне чемпионата Чехии Кухта провел 16 матчей и забил девять голов. Также форвард вызывался за национальную сборную, в которой провел 3 матча в отборе к ЧМ-2022 и 1 товарищескую встречу.

Черышев принес победу "Валенсии"

Российский полузащитник появился на поле на 72-й минуте, когда счет был 1:0 в пользу его команды. Вскоре "Картахена" отыгралась с пенальти, однако на 93-й пропустила после удара Черышева. Таким образом, "Валенсия" победила клуб из второй лиги Испании со счетом 2:1. При этом команды встречались в товарищеских играх, где российский полузащитник тоже отметился голом.

В текущем сезоне Черышев принял участие в 12 матчах за клуб, отметившись одним голом и двумя результативными передачами.

Возвращение Жиркова

По информации "Чемпионата", Юрий Жирков близок к подписанию контракта с "Химками". Сообщается, что стороны ведут активный диалог. До начала сборов решится вопрос о подписании соглашения. Генеральный директор подмосковного клуба Владимир Габулов подтвердил эту информацию.

Последним клубом Жиркова был "Зенит", в котором в сезоне 20/21 футболист провел 15 матчей. Также ветеран-защитник вызывался на Евро-2020, где провел 43 минуты в матче против Бельгии.

Фото: РПЛ, ФК "Краснодар", © Juan Manuel Serrano Arce / Contributor / Getty Images Sport