Разгромная победа баскетболисток «Пересвета-ЮФУ»

Ростовская область, 19 января 2022. Телеканал «ДОН 24». Несколько дней назад донские «пантеры» вышли в плей-офф Европейской баскетбольной лиги EWBL, одержав две победы. И вот третья подряд, правда, уже в Премьер-лиге. За половину четверти мы позволяем ногинским спортсменкам набрать лишь два балла, а сами берем 16 очков. Ну а когда стартовое волнение у «Спартака» прошло, красно-белые девушки смогли набрать до конца четверти еще 10, но отставание не сократили. Сергей Федорченков, главный тренер БК «СПАРТАК НОГИНСК» (Московская область): «Из-за той ситуации, которая во время последних игр сложилась в нашей команде, мы проводим их крайне неудачно, но, несмотря на это, никто не умаляет заслуг вашей команды из Ростова. Федосеев отлично готовит российских игроков, можно ему сказать за это спасибо. Говорить о сегодняшнем матче особо не хотелось, просто хотелось поздравить с хорошей работой российского тренера и российскую команду». Начало второго периода опять гостьям не удается, они вновь за пять минут набирают 2 балла. Хозяйки тоже результативностью не блещут, но забрасывают куда чаще. Матч не изобилует дальними попаданиями. Первая трешка залетает от Элеоноры Олейниковой только за 4 минуты до конца второго отрезка. Дебютировала в Премьер-лиге под занавес половины игры Ольга Петрова – атакующий защитник молодежной команды сразу оправдала надежды Дмитрия Федосеева и сделала точный бросок. Интересно, что она вернулась домой из-за океана, обучалась в Соединенных Штатах. И ей принадлежит клубный рекорд. Она самый молодой игрок, выходивший на площадку в составе основной ростовской команды. Это случилось в 2015 году, тогда Ольге было 15 лет. Ну а к большому перерыву счет абсолютно точный – 44:22. Дмитрий Федосеев, главный тренер БК «Пересвет-ЮФУ»: «Я еще будучи тренером московского «Динамо» вытащил ее в Москву, она играла против меня за «Ростов», она ростовчанка, воспитанница 7-й школы. Ирина Кафтанова у нее детский тренер, это отрадно, что местный игрок и собственная школа. Еще с детства было видно, что талантливая девчонка». Видимо, отдохнув, «Ногинск» начало третьей четверти провел лучше, набрав пять баллов. Все бы ничего, но оказалось, что это единственные баллы красно-белых в третьем отрезке, по окончании которого хозяева вели уже плюс 40, 69 на 29. Заключительная десятиминутка никакой интриги не представляла. В итоге разгромная победа «Пересвета-ЮФУ» – 95:42. Анастасия Максимова, капитан БК «Пересвет-ЮФУ»: «Не так много возможностей порадовать нашего зрителя победами, поэтому мы настраивались только на победу, мы разбирали плотно соперника, потому что они опытные девчонки, у них больше опыта игры в Премьер-лиге, но это никак не повлияло, мы боролись только за победу и о другом даже не думали». Ну а зрители увидели победный ритуал ростовчанок с мячами. Ближайший матч «Пересвета» состоится 30 января дома с «Надеждой» из Оренбургской области.