Войти в почту

Через полгода Азмун станет игроком «Байера». Будет ли он нынешней весной с полной отдачей играть за «Зенит»?

Нападающий «Зенита» Сердар Азмун летом станет игроком «Байера». Причем перейдет в стан леверкузенцев на правах свободного агента. В связи с этим возникает вопрос, будет ли он в ближайшие полгода полностью отдаваться в игре за «Зенит», помятуя о том, что можно получить травму.В ситуации разбирается «Спорт-экспресс».

Через полгода Азмун станет игроком «Байера». Будет ли он нынешней весной с полной отдачей играть за «Зенит»?
© Спорт уик-энд

Логичный трансфер

Уход Азмуна был неизбежен. Вопрос был только в том, куда и когда. Конечно, «Зенит» еще в прошлом году предлагал 27-летнему иранцу продлить контракт на улучшенных условиях, но Азмун не спешил его подписывать. Он знал, что за полгода до окончания действующего соглашения с футболистом могут открыто вести переговоры любые клубы, а спрос на Сердара был высок. «Байер» тоже давно участвовал в гонке за Азмуна. Еще в прошлом июле немецкие СМИ писали о том, что личный контракт с Сердаром согласован, а «Зениту» предлагали 14 миллионов евро без учета бонусов.При этом сам Азмун подтверждал, что «сине-бело-голубые» получали от «Байера» предложение, но отклонили его. Теперь все решено: Азмун перейдет в «Байер» летом и подпишет контракт на пять лет. Кстати, не исключено,что на объявлении перехода Азмуна в «Байер» сага не закончится. Теоретически немцы могут вести переговоры об аренде Сердара до конца сезона.

Болезненная традиция

В «Байере» Азмуна ждет экс-вратарь «Зенита» Андрей Лунев и, вероятно, борьба за место в топ-4 бундеслиги. Но все это будет потом. Сейчас перед Сердаром стоит вызов, с которым футболисты сталкиваются крайне редко: как играть на максимум за нынешний клуб, когда ты знаешь о скором трансфере в другой? Какой смысл забивать за команду, с которой ты уже выиграл все внутренние турниры? А как себя вести в Лиге Европы, если вообразим, что «Зенит» встретится с «Байером» в 1/8 финала? Как лезть в стыки и не бояться получить тяжелую травму?

Замена — Юри Алберто?

У Азмуна тоже велик соблазн расслабиться и снизить требования к себе. К счастью, «Зенит» взял на подстраховку Сергеева, хотя на сегодняшний день Иван сильно уступает Сердару в классе. Конечно, Азмун всю весну будет повторять, что он профессионал и полностью отдается игре, но болельщики теперь будут разглядывать его игру под микроскопом. И обязательно заметят, как где-то Азмун не добежал или недоработал. Однако расставаться с Сердаром было надо. Он много раз повторял, что хочет попробовать себя в Европе. И по-хорошему заслужил такой шанс. 27 лет — прекрасный возраст для переезда в иностранный клуб.

Для «Зенита» тоже есть плюсы в уходе иранца: скорее всего, клуб купит Азмуну на замену 20-летнего бразильца из «Интернасьонала» Юри Алберто, который переедет в Россию летом. Всегда лучше, когда у новичка есть время на знакомство с командой и постепенный ввод в тренировочный процесс.

Остается только надеяться, что Азмун будет добросовестно исполнять свои обязанности ближайшие четыре месяца. «Зениту» очень важно выиграть очередное золото и без помощи Сердара это невозможно.

Источник: sport-express.ru