Донские хоккеисты обеспечили себе участие в плей-офф Кубка Петрова

Ростовская область, 25 января 2022. Телеканал «ДОН 24». Победа над клубом «Зауралье» стопроцентно не гарантировала нашей команде выход в решающую стадию чемпионата ВХЛ. Мы параллельно следили за матчем АКМ – «Челмет», и, когда Академия Михайлова проиграла, ростовчане оформили путевку в плей-офф. Хотя для этого еще, конечно, надо было выиграть свой матч. И уже на четвертой минуте Петриков сначала ложным замахом обманул защитника и сразу метко бросил – 1:0. А через три минуты Петриков, Опалев и Щербаков разыграли красивую трехходовку, которая завершилась точным выстрелом Щербакова – 2:0. На исходе шестой минуты второго периода Петриков вновь продемонстрировал свой пушечный выстрел – 3:0. Но тут гости встрепенулись и за две минуты отыграли две шайбы, сократив отставание до минимума. Михаил Звягин, главный тренер ХК «Зауралье» (Курган): «Очередной матч с безобразным началом в исполнении нашей команды. Не доходит до многих людей. К сожалению, рычагов воздействия слишком мало на данный момент». Рычагов воздействия на своих подопечных в третьем периоде главный тренер гостей так и не нашел, и даже смена вратаря в концовке матча на шестого полевого сыграла против уральцев. Исход поединка решил неугомонный Петриков, отправив шайбу в пустые ворота на последней минуте встречи. Победа «Ростова» – 4:2, и хет-трик Евгения Петрикова. Григорий Пантелеев, главный тренер ХК «Ростов»: «Тяжело играть против таких команд: габаритные нападающие, тяжело нам в обороне сегодня пришлось, очень много борьбы, единоборств. Не всегда у нас получалось выигрывать эту борьбу. Но спасибо ребятам, молодцы, дотерпели». Выход в плей-офф наши парни оформили задолго до завершения регулярного чемпионата. Теперь задача – подняться повыше в таблице, чтобы обеспечить себе удобного соперника в матчах на вылет. Следующий тур у нас также дома – сегодня вечером принимаем «Южный Урал» из Орска.