Войти в почту

Георгий Мамардашвили – грузинский вратарь «Валенсии», который не пустил «Динамо» в Лигу Европы, кто такой

Мамардашвили был глубоким запасным, но получил шанс заявить о себе.

Георгий Мамардашвили – грузинский вратарь «Валенсии», который не пустил «Динамо» в Лигу Европы, кто такой
© Чемпионат.com

Как дела у легендарной «Валенсии»?

Если коротко: не очень.

Но есть у этой «Валенсии» невоспетый и неочевидный герой – вратарь Георгий Мамардашвили. Он же – воспитанник тбилисского «Динамо» и лучший игрок матча «Валенсия» – «Реал Сосьедад» (0:0), по мнению статистических сайтов в прошлом туре Ла Лиги.

Всего за «Валенсию» Георгий сыграл семь раз (в том числе с мадридским «Реалом»), пропустил семь голов и оформил три «сухих» матча.

Сейчас – когда основной вратарь Яспер Силлессен травмирован, а любимец фанатов запасной Хауме Доменек просто нестабилен – Мамардашвили готовится стать номером один. Тренер Хосе Бордалас снова ему доверяет (после фиаско в матче с «Севильей» в первом круге, о котором скоро расскажем).

Пора познакомиться с Мамой – так грузинского вратаря называют и в родном Кутаиси, и среди болельщиков «Валенсии». Тем более недавно он вошёл в топ-50 талантов Европы, за которыми надо было следить в 2021 году, по версии репортёров и редакторов сайта UEFA.com. «Основной вратарь молодежной сборной Грузии успел проявить себя в квалификации Лиги Европы, и есть четкое ощущение, что это только начало», – писали журналисты.

«Это была победа всей страны». Как Мамардашвили лишил московское «Динамо» еврокубков

В двух подряд сезонах – 2016/2017 и 2017/2018 – Георгий ни разу не вышел на поле в составе тбилисского «Динамо». После этого поехал по арендам: сначала в «Рустави» (семь «сухих» матчей и 43 пропущенных мяча в 28 играх), затем в тбилисский «Локомотив» (восемь «сухих» матчей и 43 пропущенных мяча в 35 играх).

Именно Мамардашвили был в воротах тбилисского «Локомотива» в том самом матче с московским «Динамо» во втором раунде квалификации Лиги Европы полтора года назад. Динамовцы на выезде проиграли 1:2, лишили себя Европы, а болельщики на стадионе в Москве по итогам поражения высмеяли ситуацию баннером «Спасибо за евросезон».

Вратарь сказал, что прежде никогда не играл на таком высоком уровне. При этом за победу в матче с «Динамо» премиальных не давали – для мотивации они просто были не нужны.

Защитник «Динамо» Иван Ордец также обратил внимание на игру Мамардашвили: «Вратарь поймал страшный кураж – после той игры его можно было продать в любой клуб Европы».

Этим клубом оказалась «Валенсия». Сначала аренда с правом выкупом. А перед новым, 2021 годом случился и полноценный трансфер: контракт до 2024 года, сумма трансфера – € 850 тыс., отступные – € 20 млн.

И да, тбилисский «Локомотив» дальше после «Динамо» не прошёл – в следующем раунде проиграл в гостях «Гранаде» 0:2.

То самое фиаско с «Севильей» и лишний вес

Георгий впервые сыграл за «Валенсию» осенью 2021 года в матче с «Хетафе» и стал вторым самым молодым вратарём, дебютировавшим за клуб (20 лет 318 дней). Тогда же легендарный вратарь «Валенсии» Сантьяго Канисарес написал в «Твиттере», что верит в грузина: «Нет сомнений, что играть будет именно он». А главный тренер Хосе Бордалас сказал, что Георгий прекрасен во всём.

Правда, вратарь сел в запас уже в конце сентября 2021-го после того, как пропустил три мяча в игре с «Севильей» в 6-м туре Ла Лиги (1:3): сначала не среагировал на дальний удар в ближний угол, затем не пошёл на простой скачущий мяч и пропустил его над головой, а под конец пустил парашют. Все три гола – к 22-й минуте.

Смотри английскую Премьер-лигу, Ла Лигу, Кубок Италии и другой футбол эксклюзивно в Okko.

«Валенсия» проиграла 1:3, Георгий вернулся на поле только в январском матче с «Реалом Сосьедад». А тогда – в сентябре – получил критику от испанских СМИ (въедливых и традиционно придирчивых к легионерам).

Так написали в AS: «Мамардашвили ни разу не спас свою команду. Особенно грубая ошибка – в ситуации со вторым голом. Во время первого гола – остался в воротах, во время третьего – вышел оттуда слишком далеко».

А такой была критика от Marca: «Второй мяч – катастрофическая ошибка. Пропущенный им гол может претендовать на один из самых курьёзных в сезоне».

Но и это не всё.

В конце января на матч Ла Лиги с «Атлетико» Мамардашвили не поехал по необычной причине: он не попал в состав из-за лишнего веса. Итог – «Валенсия» вела со счётом 2:0, но упустила победу в самом конце. Потом грузин вернулся в старт – больше тащить в воротах сейчас некому.

Вратарь учит язык и конкурирует за место в основе с кумиром

В Испании про Мамардашвили шутят, что его рост (199 см) и его фамилия – одинаковой длины. Вратарь живёт в скромной квартире в Патерне – пригороде Валенсии, где находится клубная база и растёт много апельсинов.

Учит испанский язык. На поле спокойно общается с партнёрами и знает, как на испанском будет «вверх», «вниз», «вправо», «влево», «спасение» и «прыжок». В свободное время играет в приставку.

Один из любимых вратарей – как раз Силлессен. Именно с ним Мама и будет конкурировать за место в старте.

Чемпионат.com: главные новости