Войти в почту

Как преобразился «Ньюкасл» после покупки шейхами, теперь он вне зоны вылета: причины успеха Хау: мотивация, трансферы

За последние три тура клуб выиграл больше матчей, чем за предыдущие 19.

Как преобразился «Ньюкасл» после покупки шейхами, теперь он вне зоны вылета: причины успеха Хау: мотивация, трансферы
© Чемпионат.com

Эдди Хау возглавил «Ньюкасл» в начале ноября, когда положение клуба было критическим. К началу декабря «Ньюкасл» был единственным клубом, который не выиграл ни одного матча в чемпионате. В истории АПЛ было всего три таких же случая, и во всех предыдущих команды вылетали.

К середине февраля положение «Ньюкасла» улучшилось – выдали пятиматчевую беспроигрышную серию в АПЛ и оторвались от зоны вылета на четыре очка. Хау преобразил «Ньюкасл», и дело не только в дорогих трансферах.

С самого начала Хау поработал над игрой без мяча и психологией

К концу декабря 2021-го «Ньюкасл» пропустил 79 голов и повторил антирекорд АПЛ по количеству пропущенных мячей за календарный год. В последующих пяти матчах чемпионата «Ньюкасл» ни разу не проиграл и пропустил всего три мяча. Провальные матчи, в которых соперники забивали то по три, то по четыре гола, остались позади. Всё благодаря Хау, который провёл хорошую работу над проблемными местами.

Хау не был приоритетным и даже вторым-третьим кандидатом (The Athletic писал об интересе к Унаи Эмери), которого рассматривали новые владельцы «Ньюкасла». Но он впечатлил их своей презентацией: разобрал по полочкам слабые и сильные стороны каждого игрока, подчеркнул, где каждый из них способен прибавить.

Ясность мысли и чёткий план впечатлили боссов, это же подкупило и игроков. Инсайдеры The Athletic отмечают, что при Стиве Брюсе тренировочный процесс был хаотичным. Брюс пытался исправить ситуацию и вносил коррективы по ходу сезона. Это путало игроков, что вылилось в неудачи. Хау – полная противоположность прежнему тренеру: он не изменяет своим методам под давлением неудач и чётко доносит своё видение до игроков.

В первые дни работы в «Ньюкасле» Хау провёл отдельную встречу с каждым игроком, чтобы объяснить, какая роль отводится им в команде. На базе клуба Хау хотел создать атмосферу усердной работы и прогресса. На многочисленных экранах вместо новостей Sky Sports теперь отображается информация для игроков и тренеров. Те видят смонтированные видео с празднованием голов и отсчёт до следующего матча. Также есть отдельная мотивация для ассистентов Хау с табличкой «лучший тренер месяца».

Также более разнообразным стал и тренировочный процесс, плюс увеличилась его продолжительность. Но игроки восприняли это положительно, потому что прибавили в выносливости.

Хау вносит разнообразие и в досуг игроков. По вечерам пятницы команда для сближения собирается для общения. А январскую паузу «Ньюкасл» провёл в Саудовской Аравии. На клубной базе в Бентоне нет зоны отдыха – пришлось искать тренировочный комплекс на стороне. Это пошло только на пользу: игроки не зацикливались на тренировках, а в свободное время катались на верблюдах, занимались картингом и стрельбой из лука.

Переход на новую схему и опора на знакомых игроков

Что касается тактических преображений, то первый матч при Хау «Ньюкасл» провёл по старой схеме 3-4-3, но затем перешёл на игру в четыре защитника. Дальше Хау выстраивал команду по 4-4-1-1 или 4-3-3. Самому тренеру тоже нужна была опора – её он нашёл в Каллуме Уилсоне, Райане Фрейзере и Мэтте Ритчи, с которыми работал в «Борнмуте». Но дело не в том, что Хау с ходу выбрал любимчиков, просто Уилсон, Фрейзер и Ритчи уже знакомы с требованиями тренера. Они стали проводниками его идей на поле.

Для Хау не имеет значения, насколько хорош конкретный игрок. Важно, насколько он готов отдаваться команде. Так, например, меньше игрового времени теперь получают Мигель Альмирон и Шон Лонгстафф. Из заявки до конца сезона вычеркнули Джамала Льюиса и Кирана Кларка. Зато по сравнению с игрой при Брюсе прибавили в игровом времени Жоэлинтон (до Хау сыграл 487 минут, после – 829), Фабиан Шер (180 до и 810 после), Джонджо Шелви (93 до и 803 после), Райан Фрейзер (68 до и 672 после).

Меткие трансферы новых владельцев

Для спасения «Ньюкасла» от вылета Хау нуждался в усилении. Несмотря на богатство новых владельцев, задача была непростой. В первую очередь — потому что в клубе пока нет постоянного спортивного директора. Поэтому тренер не только работал с командой, но и активно участвовал в трансферной деятельности.

В январе клуб потратил больше всех в АПЛ (£ 90 млн). Как минимум три трансфера из пяти уже оправдали себя:

К сожалению, для «Ньюкасла» есть риск, что Триппьер вылетел на длительный срок: после матча с «Астон Виллой» у него диагностировали перелом пятой плюсневой кости.

Прогресс в игровых показателях

Хау было бы сложно внедрять свои идеи без минимальных результатов. В первых шести матчах «Ньюкасл» при нём выиграл всего один раз и набрал пять очков. Заметнее клуб прибавил уже в 2022-м. В среднем за 11 матчей при Хау «Ньюкасл» набирает 1,2 очка, тогда как до него за такое же количество игр — всего 0,5.

Важно сравнение с другими борцами за выживание.

Постепенно улучшается статистика в атаке. В среднем (пока что) «Ньюкасл» всё также забивает 1,1 гола в АПЛ. Но улучшились показатели ожидаемых голов (с 0,9 до 1,1), среднее количество ударов (с 10,7 до 12,9) и удары в створ (с 2,9 до 4,3).

Как можно прибавить ещё?

«Ньюкаслу» в целом есть куда прибавлять, это же касается и конкретных игроков. Пока что не отметился результативными действиями купленный у «Бёрнли» нападающий Крис Вуд.

Прогресс в защите действительно заметен. «Ньюкасл» в среднем реже пропускает – с 2,2 пропущенных до 1,8. Среднее число ожидаемых голов соперника также уменьшилось – с 2,0 до 1,7. Также по воротам «Ньюкасла» стали реже бить – с 16,1 до 14,9 ударов, та же же история и с ударами в створ – с 5,3 до 4,8.

Единственное, что ухудшилось в игре «Ньюкасла» – это среднее количество пасов за одно владение до потери мяча. При Брюсе оно было на отметке 2,7, а при Хау – 2,3. Здесь клуб способен прибавить за счёт трансфера Бруно Гимарайнса. В этом сезоне французской Лиги 1 он был лидером по количеству пасов в финальной трети поля (342) и по общему количеству пасов на половине соперника (663). Гимарайнс – классический бокс-ту-бокс, способный одновременно разрушать замыслы оппонентов и работать на созидание своей команды.

Но Хау пока не спешит вводить в игру самого дорогого новичка (£ 37,8 млн). «Гимарайнс, безусловно, тот игрок, которого мы хотим видеть на поле. Он выдающийся талант, что мы уже увидели на тренировках. Но ещё должно прийти время, чтобы ввести его в основной состав».

Впереди у «Ньюкасла» непростой график с выездными матчами с «Брентфордом», «Вест Хэмом» и «Челси», а также с домашними встречами с «Брайтоном» и «Кристал Пэлас». Но за три месяца работы Хау привил правильный менталитет, благодаря которому клуб успешно борется за выживание. Сейчас у «Ньюкасла» 21 очко и 17-е место, а традиционно в АПЛ для спасения хватает 40 очков. Вполне посильная задача.

Чемпионат.com: главные новости