«Урал» в пяти сетах уступил «Динамо-ЛО»

Первый сет начался с уверенного преимущества «Урала» (8:5). Уфимцы вырвались вперед за счет подач Александра Гуцалюка. Он сделал эйс и принес своей команде три бредовых мяча. В атаке у «Урала» уверенно смотрелся Евгений Рыбаков, который стал самым результативным игроком партии (5 очков), и принес победу своей команде в первой партии – 25:19. Во втором сете «Динамо-ЛО» перестроило свою игру. Самую большую нагрузку в атаке получил доигровщик Денис Бирюков. Он реализовал 62 процента атак (8 из 13), набрал восемь очков и переломил ход всей партии, забивая большое количество доигровочных мячей. «Урал» много ошибался – 9 раз и не смог из-за своих ошибок выиграть сет, ведя в конце партии со счетом 21:19. В итоге, команда из Соснового Бора выиграла со счетом 25:23. Третья партия по сценарию напомнила первый сет. «Урал» вновь оторвался в начале – 8:5. «Динамо-ЛО» подравняла игру к середине сета за счет уверенной игры все того же Бирюкова. Он забил три бредовых мяча и сократил разрыв между командами. Но у «Урала» нашелся свой лидер в четвертой зоне. Доигровщик Николас Марешаль набрал семь очков за сет, реализовал 70 процентов атак. Точку в партии поставил Роман Жось, связующий сделал эйс – 25:22. Перед началом четвертого сета главный тренер «Динамо-ЛО» Александр Климкин пошел на тактические перестановки. Максим Жигалов и Сергей Пирайнен набрали меньше 40 процентов, поэтому на позицию диагонального вышел доигровщик Максим Пурин. Он стал вторым по результативности в партии и перезагрузил игру своей команды. Лучшим у «Динамо-ЛО» вновь был Бирюков. Доигровщик в середине сета остановил три атаки Евгения Рыбакова и набрал шесть результативных баллов за один сет, переведя игру на тай-брейк – 25:20 в пользу «Динамо-ЛО». В пятом сете «Урал» был близок к победе. Уфимцы вели со счетом 5:2 благодаря четырем очкам Егора Феоктистова. «Урал» шел к победе, все изменил одиночный блок Сергея Червякова. «Динамо-ЛО» бросилось в погоню и со счета 6:9 сделало себе преимущества в два очка (9:11). «Урал» не сдался и отыграл четыре матч-болла. Но на большее уфимцев не хватило. При счете 16:17 Иван Демаков ударил в аут и «Динамо-ЛО» одержало победу со счетом 3:2 в матче. Главный тренер «Урала» Игорь Шулепов: – Эмоции упущенных возможностей после матча. Много брака, завязываем игру, но не можем до конца реализовать свои моменты, не доходим до победы. Сейчас сложная ситуация, будем дальше смотреть над чем нужно работать, – сказал Шулепов. Связующий «Урала» Роман Жось: – Полное опустошение. Никто не будет счастлив хорошей игре, мы проиграли. Выходим играть только на победу, другого результата нет. С холодной головой будем завтра игру обсуждать. Возможно, были хорошие моменты. Но бросаются в глаза плохие. Были моменты, когда заигрались. Вроде все получалось, а в итоге не хватило холодного рассудка. Но такие моменты не должны быть переломными для нас. Пока они такими являются, – сказал Жось. Связующий «Динамо-ЛО» Никола Йовович: – Очень тяжелая игра, счет это показывает. Я хочу отметить «Урал», они играли очень хорошо. Вообще Уфа – классная команда. Они проиграли «Кузбассу» 2:3 и на равных играли с другими сильными соперниками. Я рад, что мы выиграли, не могу сказать, что счастлив нашей сегодняшней игрой. Неделю назад было большое дерби с «Зенитом», может быть, расслабились немного после победы. Надеюсь, что болельщикам очень понравилась игра. Я в Уфе играл два года назад, чувствовал этот ахал, эмоции людей. Здесь любят волейбол. Хочу поздравить президента «Урала» и спортивного директора, что у них такая атмосфера на матчах. Я всегда переживаю, когда играет «Урал» в других матчах. Увидел сегодня много знакомых. Я желаю «Уралу» только удачи. Надеюсь, мы встретимся в плей-офф. – Вы пнули мяч ногой и получили желтую карточку. Почему не удержали эмоции? – Нет, дело не в этом. Смотрите, просто мы чуть-чуть расслабились. Я видел, что мы не так заряжены, как в прошлые недели еще на вчерашней тренировке. Не знаю, почему. Мы проигрывали 1:2, в четвертом сете 17:19. Я думал, что это уже все… Соперник чувствовал кровь, вкус победы. Если бы я не дал эмоции, не показал, что нужно доставать эмоции и играть дальше, я бы плохо себя чувствовал. Я показал, что хочу выиграть. Хорошо, что это пошло на пользу. Старший тренер «Динамо-ЛО» Ярослав Василенко: – Мы опасались «Урал», знали, что в Уфе собраны хорошие ребята, просто они не могли сыграться. Такие команды у себя дома вдвойне опасны. Игра болельщикам понравилась, результат мог быть любым. Где-то не сыграли диагональные, пришлось много нагрузки на доигровщиков. Много потратили эмоций после победы над «Зенитом». Я рад, что победили. У «Урала» хорошая команда, думаю, Уфа будет в плей-офф, – сказал Василенко. «Урал» (Уфа) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 2:3 (25:19, 23:25, 25:22, 20:25, 16:18) Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook