Войти в почту

Кузбасс направит выделенные на чемпионат мира по волейболу средства на массовый спорт

КЕМЕРОВО, 1 марта. /ТАСС/. Власти Кузбасса, где в 2022 году должны были состояться игры чемпионата мира по волейболу, направят выделенные на проведение соревнований средства на поддержку массового спорта. Об этом ТАСС сообщил министр физической культуры и спорта региона Сергей Мяус.

"Средства, выделенные на подготовку и организацию чемпионата мира по волейболу, могут быть направлены на развитие детско-юношеского, студенческого, массового спорта и спорта высших достижений, на реконструкцию, капитальный ремонт объектов спорта, оснащение спортивных школ региона спортивным оборудованием и инвентарем", - сказал Мяус, не уточнив, о какой конкретно сумме идет речь.

Во вторник стало известно, что Международная федерация волейбола (FIVB) перенесла мужской чемпионат мира из России в связи с военно-политической ситуацией вокруг России и Украины. Новое место проведения турнира не уточняется. Изначально его матчи планировалось провести с 26 августа по 11 сентября в десяти российских городах, в том числе в Кемерове.

Министр напомнил, что в Кемерове продолжается строительство многофункционального спорткомплекса "Кузбасс-Арена". Несмотря на перенос чемпионата, эта площадка будет активно использоваться для проведения соревнований местного и всероссийского уровня. Строительная готовность объекта составляет 73%, ввод в эксплуатацию запланирован на 2022 год.