Дебютные голы Алберто и Сергеева принесли «Зениту» валидольную победу над «Рубином» Слуцкого

В последнем матче 19-го тура РПЛ чемпион России «Зенит» принимал «Рубин» Слуцкого.

Дебютные голы Алберто и Сергеева принесли «Зениту» валидольную победу над «Рубином» Слуцкого

Протокол игры Зенит 3:2 Рубин (1:0) Yuri Alberto 49' (2:0) Сутормин Алексей 55' 61' Лисакович Виталий (2:1) 67' Лисакович Виталий (2:2) (3:2) Сергеев Иван Одоевский Даниил • Сутормин Алексей 75' (Сергеев Иван ( 75') • Круговой Данил 84' (Ерохин Александр ( 84') • Чистяков Дмитрий • Дуглас Сантос • Малком Филипе • Вендел Маркус • Барриос Вилмар 31' • Клаудиньо • Yuri Alberto 75' (Мостовой Андрей ( 75') • Дзюба Артём Запасные: Оздоев Магомед • Бязров Давид • Алип Нуралы • Адамов Арсен • Кержаков Михаил • Караваев Вячеслав Дюпин ЮрийСамошников Илья • Бегич Сильвие • Тальби Монтассар • Ломовицкий Александр 54' 72' (Уремович Филип ( 72') • Дрейер Андерс 72' (Зуев Александр ( 72') • Кучаев Константин 84' (Апшацев Марат ( 84') • Мусаев Леон 17' 78' • Хакшабанович Сеад • Кварацхелия Хвича 71' (Бакаев Солтмурад ( 71') • Лисакович Виталий 72' (Онугха Герман ( 72') Запасные: Савицкий Иван • Исмагилов Артём • Медведев Никита • Фаттахов Ленар • Кузнецов Даниил • Климов Кирилл • Тесленко Егор 28 февраля. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург).

Чемпион России из зимней спячки в РПЛ вышел последним, а всё потому что возобновил сезон первым. В ночь с четверга на пятницу «Зенит» бился в Севилье, пытаясь наказать «Бетис» за излишнее желание удержать нули. Даже получилось наказать, но гол Чистякова отменили из-за фола Ерохина. Ничья трансформировалась в обидное поражение по сумме двух матчей и вылет из Лиги Европы. На фоне этих событий «Зенит» и принимал «Рубин» Леонида Слуцкого.

Казанцы в последнее время стали очень неудобным соперником для чемпиона России. Два из трёх последних матчей «Рубин» Леонида Слуцкого у «Зенита» выиграл. За реваншем Сергей Семак пошёл с двумя форвардами: в старте оказались Артём Дзюба и Юри Алберто. При активной поддержке Малкома, Клаудиньо и Вендела атака хозяев выглядела очень грозно. «Рубин» ответил подбором качественных исполнителей со своей стороны – Хвича, Дрейер, Хакшабанович.

Составы стартовые выглядели оптимально, боеспособно, но разгонялись команды долго. В первом тайме случилось только два довольно интересных момента, и оба должны были завершаться голом «Зенита». Сначала Дмитрий Чистяков откликнулся на подачу Клаудиньо от угла поля, пробив в перекладину, а добивание Малкома парировал Дюпин. В компенсированное к первому тайму время «Зенита» даже забил. Опять же Дюпин парировал удар Алберто, но с добиванием Вендела справится не сумел. А Юри находился в офсайде.

Разогнались команды, раздухарились, гол явно назревал. Забить его должен был «Зенит», упустивший пару шансов. Так и случилось. Всего три минуты прошло со старта второго тайма, а Юри Алберто уже откликнулся на кросс Малкома с правого края и спокойно кивнул в дальний угол – 1:0. Есть дебютный мяч бразильца за «Зенит». И почти тут же (спустя 8 минут) преимущество «Зенита» удвоилось. Клаудиньо обыграл Ломовицкого, получил по ногам и заработал пенальти, а Сутормин уверенно пробил с «точки», разбросав вратаря и мяч по разным углам – 2:0.

Вроде всё по делу, но тут «Рубин» вспомнил, что является неудобным соперником для «Зенита», или об этом забыли питерцы и слишком расслабились. Лисакович откликнулся на передачу Хакшабановича, избежал офсайда из-за нерасторопности Сутормина, вышел на рандеву с молодым Одоевским и спокойно того переиграл. А следом Виталий забил и второй гол (вторым ударом в створ ворот), воспользовавшись ошибкой Даниила. С острого угла пробил Лисакович, а Одоевский не сориентировался, пропустил мяч под собой – 2:2.

Добавил огня в концовке Леон Мусаев, за 12 минут заработав вторую жёлтую карточку за фол на Венделе. В меньшинстве завершал матч казанский «Рубин» и сумел-таки удержать ничейный счёт. На второй добавленной минуте дебютный гол за Санкт-Петербург забил Сергеев, принеся победу чемпиону. Иван сориентировался в суматохе, пяткой завершив прострел с фланга - 3:2. Очень сложная победа «Зенита», которая намекает, что интрига в РПЛ ещё будет знатно полыхать. 39 очков в активе московского «Динамо», всего на два больше у действующего чемпиона.