Чем запомнился 19-й тур РПЛ

Иван Сергеев забил мяч голенью и помог «Зениту» вырвать победу над «Рубином» в матче, в котором Виталий Лисакович сделал дубль. Фёдор Смолов отличился в первой же встрече за «Динамо» и поучаствовал в разгроме «Химок». ЦСКА во второй раз в сезоне обыграл «Спартак» всухую и испортил дебют Паоло Ваноли. «Сочи» и «Ахмат» одержали домашние победы над «Арсеналом» и «Уфой» и закрепились в первой пятёрке. Чем запомнился 19-й тур РПЛ — в материале RT.

Разгромное возвращение «Динамо»

Переход Фёдора Смолова в «Динамо» стал одним из главных трансферных событий зимы. Нападающий вернулся в команду, в которой начинал свою карьеру, чтобы помочь ей стать чемпионом страны. Форвард с первого матча начал отрабатывать потраченные на него деньги. В непростой выездной встрече с «Химками» именно он открыл счёт незадолго до перерыва. Футболист вошёл в штрафную с левого фланга, сместился в центр и низом пробил в дальний угол.

Таким образом, Смолов забил первый мяч за бело-голубых с мая 2011-го, когда поразил ворота «Краснодара». После замены Фёдор покидал поле с довольной улыбкой. Тепло встретили его и болельщики, которые дружно принялись скандировать: «Федя! Федя!» А уже без него москвичи в концовке довели дело до разгрома благодаря голам Себастьяна Шиманьски и Даниила Фомина и одержали важнейшую победу в борьбе за чемпионство.

Впрочем, на первый план в итоге вышли вовсе не футболисты «Динамо», а главный судья Кирилл Левников, показавший три красные карточки: две — хозяевам, одну — гостям. Причём решение удалять игроков подмосковного коллектива рефери принимал только после просмотра повторов. И Филип Дагерстоль, и Лоуренс Анвон Николас получили прямые красные за опасную игру против соперников с риском нанести травму. А у москвичей досрочно покинул поле за два горчичника Роман Евгеньев.

Победа «Нижнего Новгорода» над прямым конкурентом

Не обошлось без удалений и в битве аутсайдеров «Нижний Новгород» — «Урал». Екатеринбуржцы, как и «Химки», заканчивали встречу вдевятером. Сначала на 55-й минуте вторую жёлтую карточку получил латераль Кирилл Колесниченко, а на 77-й — защитник Лео Гогличидзе. В своей штрафной он не уследил за совершившим своевременный рывок Ричи Эннином и сбил канадца с ног. Пенальти реализовал Николай Калинский, хотя Илья Помазун был близок к тому, чтобы отразить его удар.

Арендованный у ЦСКА вратарь сделал всё, чтобы гости набрали очки. В его активе оказалось семь сейвов. Однако подопечные Игоря Шалимова свои моменты при равном счёте не реализовали. Хозяева же даже в отсутствие заболевшего главного тренера Александра Кержакова одержали вторую победу в последних трёх турах РПЛ. А их беспроигрышная серия составляет четыре встречи. Такие результаты позволили дебютанту элитного дивизиона покинуть зону стыков.

Неудачный дебют Ваноли

А в центральном матче 19-го тура сошлись «Спартак» и ЦСКА. Красно-белые в дебютной встрече под руководством Паоло Ваноли чаще владели мячом (56%) и больше били по воротам (14 против 8), но потерпели поражение — 0:2. Остроты в завершающей фазе им явно не хватило, ведь в створ пришлись всего два выстрела. С одним из них справился Игорь Акинфеев, не позволивший отличиться Роману Зобнину и проведший 295-й матч в карьере на «ноль» на клубном уровне.

Великолепно проявили себя и новички армейцев. Например, Хорхе Карраскаль поучаствовал в голе Бактиёра Зайнутдинова, а также совершил четыре успешные попытки дриблинга, превзойдя по этому показателю всех. А Юсуф Языджи открыл счёт с им же заработанного стандарта сразу после перерыва. Примечательно, что красно-синие забили в дерби прямым ударом со штрафного впервые с апреля 2012-го. Тогда огорчил принципиального оппонента Зоран Тошич.

Также ЦСКА впервые с сезона-2015/16 дважды обыграл «Спартак» в национальном первенстве. Более того, красно-белые в последний раз обошлись без голов в двух встречах с красно-синими в рамках отдельно взятого розыгрыша первенства страны в 1997-м. Тогда оба противостояния завершились вничью — 0:0. В целом десятикратные чемпионы России в последних пяти матчах с армейцами в РПЛ потерпели четыре поражения.

Неожиданный герой «Сочи»

В случае потери очков «Сочи» ЦСКА мог подняться на третью строчку в турнирной таблице, однако этого не произошло. Южане в непростом матче дома дожали аутсайдера «Арсенал» (2:0) и сохранили место в тройке.

А главным героем встречи стал футболист, от которого, казалось, уже ничего не ждали. Викторьен Ангбан переехал в Россию из «Метца» в прошлом году за €4,1 млн, но до сих пор лишь разочаровывал болельщиков. Адаптация ивуарийца, поигравшего в «Челси», затянулась, и он в первой части сезона вынужден был довольствоваться ролью запасного.

Однако в первой игре нового года полузащитник получил свой шанс и воспользовался им на все сто процентов. Сначала Ангбан в начале второго тайма добил мяч в ворота головой после сейва Антона Коченкова, отметившись дебютным голом в России, а затем заработал пенальти, который реализовал Артур Юсупов.

Туляки же так и не сумели пробить Дениса Адамова. Не помог им и именитый новичок Джордже Деспотович, вышедший на замену после перерыва и не нанесший ни одного удара. Так гости потерпели от «Сочи» третье поражение подряд и не сумели покинуть зону стыков.

Впечатляющий камбэк «Ахмата»

А вот «Ахмату» с учётом вынужденного переноса матчей «Краснодара» и «Локомотива» удалось подняться в топ-5 и до трёх очков сократить отставание от еврокубковой зоны. Домашняя победа над «Уфой» стала для грозненцев пятой в последних шести турах РПЛ.

И далась она подопечным Андрея Талалаева с огромным трудом. В добавленное к первому тайму время аутсайдер неожиданно открыл счёт. Причём ассистировал Юрию Журавлёву отыгравший восемь лет в столице Чеченской Республики Олег Иванов.

Однако после перерыва хозяевам удалось совершить камбэк. Очередной, третий по счёту пенальти в туре Алексей Сухой назначил, воспользовавшись помощью VAR. Александр Беленов был близок к тому, чтобы парировать удар Игоря Коновалова с точки, но мяч после его сейва предательски закатился за линию. А три балла команде принёс новичок Александр Трошечкин. Полузащитник вышел на поле незадолго до финального свистка, а на 84-й минуте поразил чужие ворота головой — 2:1.

Чемпионский характер «Зенита»

Закрылся же тур настоящим «матчем-триллером» в Санкт-Петербурге. «Зениту» после разгромной победы «Динамо» требовалось также набирать три очка, чтобы вернуться на чистое первое место. И противостояние с «Рубином» действующий чемпион провёл с серьёзным преимуществом (58% владения мячом и 27 ударов по воротам). Однако в первом тайме счёт так и не был открыт. Выше всяких похвал действовал совершивший в общей сложности семь сейвов Юрий Дюпин. В добавленное время Вендел всё-таки отметился голом, но судья Евгений Кукуляк, посмотрев повтор, отменил его из-за небольшого офсайда у лежавшего на газоне Юри Алберто.

Зато сразу после перерыва подопечных Сергея Семака наконец прорвало. Не успели они вернуться на поле, как всё-таки повели. Алберто исправился после неудачного эпизода и идеально пробил головой. Таким образом, он записал на свой счёт гол в дебютной игре в РПЛ. Буквально тут же другой латиноамериканец, Клаудиньо, заработал пенальти, который уверенно реализовал Алексей Сутормин.

Положение казанцев казалось безнадёжным, но гости сумели совершить неожиданный камбэк. А главным героем в их составе стал новичок Виталий Лисакович, купленный зимой у «Локомотива». Сначала он уверенно реализовал выход один на один с Даниилом Одоевским, а всего через шесть минут сравнял счёт. Большие вопросы в этом моменте возникли к молодому вратарю, который не сумел отразить мяч, летевший рядом с его левой ногой.

Однако футболисты «Зенита» рук не опустили и в добавленное арбитром время всё же добились своего. В очередной раз на первый план вышел новобранец. Иван Сергеев вступил в игру в концовке, а на 92-й минуте решил судьбу противостояния. После прострела Вендела форвард икроножной мышцей переправил снаряд в сетку — 3:2.