Войти в почту

Валентин ФИЛАТОВ: Уровень чемпионата не упадет. Просто не надо платить по два миллиона в месяц, как «Динамо», тому же Кокорину

По какому вектору развития должен двигаться «Зенит» и российский футбол, почему шальные деньги мешают развиваться и отчего устарел лозунг «Один город - одна команда»? Эти и другие вопросы мы обсуждали с бывшим футболистом «сине-бело-голубых».

Валентин ФИЛАТОВ: Уровень чемпионата не упадет. Просто не надо платить по два миллиона в месяц, как «Динамо», тому же Кокорину
© Спорт уик-энд

Скорее, «Бетис» смотрелся слабо, а не «Зенит» сильно

- Валентин, какое впечатление «Зенит» производит после зимнего перерыва? - Изменения, наверное, глобальные только предстоят. Что касается Лиги Европы, то, скорее, «Бетис» смотрелся слабо, а не «Зенит» сильно. Игра была неплохая, но не более… Если сейчас правильно распределимся временем и деньгами, которые останутся в футболе, направим их в правильное русло, то, когда все устаканится, вернемся на международную арену совсем с другим уровнем. - Почему, кстати, «Бетис» смотрелся слабо?- Посмотрите, как они играли в полуфинале Кубка Испании и как в Лиге Европе? Разница есть. Да, зенитовцы смотрелись неплохо, бились, но этого недостаточно. Тем более что «Бетис» - не нынешняя «Бавария». «Зенит» имеет большой бюджет, но по соотношению цена-качество пока нет баланса. Что же касается не засчитанного гола, то у арбитров, полагаю, имелись политические предпочтения по поводу победителя... - Многие поспешили «Зениту» досрочно выдать очередные золотые медали, но матч с «Рубином» показал, что ковровой дорожки не будет. Да и «Динамо» не собирается сдаваться.- Да, я знаю, что руководство «Динамо» ставит перед командой амбициозные задачи. То же самое, кстати, касается, и «Рубина», поэтому с казанцами пришлось нелегко. А уверенная победа над «КамАЗом» показывает, что можно смело обкатывать и молодежь. Искать те таланты, которые позволят усиливать игру и в чемпионате России и в будущем, возможно, на международной арене. - Состоялась жеребьевка четвертьфиналов Кубка России. Соперником «Зенита» будет владикавказская «Алания». Ждать такого же «выноса тела», как и с «КамАЗом»? Или владикавказцы могут потрепать нервы?- Насколько помню, там Гогниев тренер?- Да.- Видел его интервью. Амбициозный, жесткий, стойкий человек, как показалось. Посмотрим, расходятся ли слова с делом. Наслышан, что владикавказцы проповедуют амбициозный, агрессивный футбол, им присуще доминирование на поле, контроль мяча.

Если у Дзюбы еще есть силы, он пригодится любому тренеру

- Да, это редкость в российском футболе. Большинство предпочитают танцевать от печки. «Зениту» тоже нужно становиться агрессивнее, менять тактику?- С учетом, что задачи в Лиге чемпионов сняты, можно играть смелее. Тем более, если вскоре получится создать задел перед «Динамо. Тогда стоит смело варьировать и схемы, и составы, рисковать, смелее идти вперед. Но с бухты-барахты это не произойдет. Надо учить футболистов на тренировочных занятиях, главным образом тех, кого Семак планируют задействовать на концовку чемпионата. - Ближайший матч зенитовцы проведут в понедельник, дома против «Уфы» - бывшей команды Семака. Ждать ли здесь неожиданностей от аутсайдера?- Думаю, уфимцы способны оказать сопротивление, стрельнуть в одном матче, но все-таки у них нет системы. Уфа» - не «Спартак» и не «Динамо». Поэтому потерю очков в домашнем игре можно будет расценить, как неожиданность. - Пока у «Зенита» две потери за межсезонье - Азмун и Ракицкий. Смогли ли новички компенсировать в атаке отсутствие иранского форварда? - Понятно, что у зенитовцев всегда есть амбиции. Но, считаю, что сейчас самое главное обратить внимание на внутренние резервы - на первый, второй дивизионы. На свою школу. У нас же по факту целый город работает впустую. Морозов за два годы шесть игроков для сборной подготовил, а еще 20 футболистов заиграло в разных дивизионах чемпионата России. Если не давать шанс, никогда не поймешь, на что способен игрок. И он должен быть не единичный. Еще раз напоминаю, что Саша Кержаков первые десять туров в дебюте не забивал. Но на доверии все равно раскрылся и был одним из лучших нападающих страны. - Дзюба, чьи акции в последние полгода только падали, вновь неожиданно стал нужен: и Семаку, и даже Карпину. - Появилась возможность его использовать по-другому. Но в целом все зависит от самого Артема, от того, как он ощущает себя физически. Если у него есть силы, то, естественно, пригодится любому тренеру. А если не может держать темп в тренировочном процессе, не говоря об игровом, то просто доработает контракт и дальше будет искать новый клуб. Но тут многое зависит от Семака, какую тактику он выберет. Сейчас есть возможность экспериментировать. Если готовилась закрытая модель к Лиге чемпионов, то в чемпионате Росси она уже не актуальна.

Лозунг «Один город - одна команда» идет впереди развития

- Вроде бы Семак уже не закрывается. Даже в ответном матче Лиге Европы против «Бетиса».- И это дает плоды. Повторяю, с «Бетисом» неплохо смотрелись. С «Рубином» три гола, с «КамАЗом» - шесть. - Есть ли проблема, что у «Зенита» сейчас нет четкого первого номера. Молодой Одоевский, которому вроде дали шанс, с «Рубином» подвел, да и травму получил. Вновь остался один Кержаков.- Да, грубую ошибку совершил Одоевский. Тут психология доверия. Я понимаю задачи, которые ставит «Зенит», но надо создавать еще два-три клуба из Петербурга - или в Премьер-лиге, или в первой. Здорово, конечно, когда один город - одна команда. Но у нас лозунг, к сожалению, идет впереди развития. Да, есть «Ленинградец», «Динамо» - во втором дивизионе. Но этого недостаточно для такого мегаполиса, просто стыдно, что у нас нет второй команды Премьер-лиги. - Как все-таки сейчас решать проблему с легионерами? Пытаться их удержать любыми способами?- Нет, не надо! Пусть бегут! Давайте посмотрим, где они пригодятся и как заиграют. А то многие едут сюда, как на последний заработок. Вот и посмотрим, чего они стоят на самом деле и смогут ли там заиграть? Или дутые футболисты, которые просто увеличивали бюджет. Мы же 70 лет провели без легионеров. Неужели не сможем справиться сейчас? Да не совсем конкурентоспособны в Европе, но поэтому и должна стоять задача начать подготовку качественных игроков. Сейчас есть время: думаю, не месяцы, а несколько лет. - Скорее всего. - Надо проводить реформы внутри и не под кого не подстраиваться. Не ширму какую-то, а реально развивать молодежь. Экономика на первом месте. Мы можем готовить по 20-30 Месси в год в Петербурге, но очень мало возможностей для того, чтобы обкатывать и давать им практику. Тем более что уровень второго дивизиона и ФНЛ упали очень сильно.

Ничего критичного не произойдет! Будем играть как белорусы

- У Газпрома, несмотря на санкции, остается достаточно средств. Клуб теперь будет все скупать на внутреннем рынке? Или все-таки надо обратить внимание на воспитанников академию?- С такими деньгами оба варианта можно зацепить. Внутренний рынок не такой дорогой, как международный. Но в этом случае чьи-то интересы будут не затронуты? Вот в чем проблема (смеется)! Им все говорят: умерьте аппетит, умерьте аппетит! Следует работать, а не создавать видимость, как было на протяжении многих лет - только осваивали ресурсы. Нужно созидать, а это, возможно, и без шальных денег. - Насколько без легионеров упадет уровень Премьер-лиги? - Он возрастет, а не упадет! Поверьте мне. Уберите деньги из контрактов в таком количестве, сделайте конкурентоспособные зарплаты для определенного числа игроков. Не надо платить по два миллиона в месяц, как «Динамо» тому же Кокорину! Пусть ему дышат в спину пять человек! А у нас футболистов избаловали деньгами. Молодые, не сыграв ни одного матча, требуют зарплаты, как будто давно выступают в чемпионате. Это все идет от шальных денег, где каждый хочет свой процент - от агента до, если говорить честно, тренеров. И даже руководителей. - А болельщики смогут перестроиться? Еще ведь недавно они ходили смотреть на звезд мирового футбола.- Для меня ничего критичного не происходит. Будем играть как белорусы! Выступает же там БАТЭ. Да, футбол не мирового уровня, однако он существует. Конечно, мы отстаем, но не такой большой провал, все досягаемо. Это не десятилетия, как где-нибудь в микроэлектронике или генной инженерии. Иван МЕДВЕДЕВ.