Войти в почту

"Напряженный матч с характером". ЦСКА вырвал победу у "Локомотива" в концовке встречи

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Московский ЦСКА выиграл у столичного "Локомотива" со счетом 2:1 в матче 21-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ). Эта победа позволила армейцам подняться на третье место в турнирной таблице чемпионата России.

"Напряженный матч с характером". ЦСКА вырвал победу у "Локомотива" в концовке встречи
© ТАСС

Уже с первых минут игра заинтересовала зрителей, потому что команды начали активно проявлять себя в атаке. В первые пять минут "Локомотив" и ЦСКА обменялись моментами. На второй минуте нападающий железнодорожников Ян Кухта пытался замкнуть прострел, но мяч пролетел недалеко от штанги - впоследствии был зафиксирован офсайд в этом моменте. Армейцы ответили шансом Яки Бийола, но после подачи Юсуфа Языджи словенский полузащитник не смог дотянуться до мяча.

После этого небольшим преимуществом завладели гости, которые стали больше выполнять ударов в створ. Вскоре ЦСКА открыл счет в матче, на 39-й минуте отличился Языджи. Полузащитник Бахтиёр Зайнутдинов обработал мяч в штрафной и сильно пробил по воротам, голкипер "Локомотива" Даниил Худяков отбил перед собой, и Языджи добил мяч в сетку. Для турецкого полузащитника, который был арендован ЦСКА у французского "Лилля" до конца сезона, этот гол стал третьим в четырех матчах за армейский клуб.

"Локомотив" отыграл отставание почти сразу, на 42-й минуте отличился Вилсон Изидор. Защитник хозяев сделал точную передачу на французского нападающего, он принял мяч в штрафной и сильно пробил по центру. Изидор перешел в "Локомотив" из "Монако" 22 января. Для французского нападающего этот гол стал вторым в трех матчах за "Локомотив" во всех турнирах.

Во втором тайме хороший шанс выйти вперед был у хозяев. На 53-й минуте Рифат Жемалетдинов вышел один на один с голкипером ЦСКА Игорем Акинфеевым, обвел его, но не смог попасть в пустые ворота в борьбе с защитником. В целом команды обоюдоостро действовали в атаке, но удачливее оказались армейцы. На второй добавленной минуте защитник ЦСКА Марио Фернандес после нескольких отскоков забил мяч в ворота.

"Напряженный матч"

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев отметил характер команды в матче с "Локомотивом". "Напряженный матч, - сказал он журналистам. - Очередная победа, добытая на последних минутах - рад, что проявили характер, бились до последнего, эмоции положительные". Председатель совета директоров армейцев Максим Орешкин кратко прокомментировал итоги встречи, назвав отличной игру команд.

Председатель совета директоров "Локомотива" Александр Плутник отметил, что команде нужно лучше использовать моменты в атаке. "Неплохая игра, но нужно забивать свое, вы сами все видели, - сказал Плутник журналистам. - [Алексис] Бека-Бека скоро вернется, он приболел, поэтому не играл, из России он не уезжал". Член совета директоров железнодорожников Валерий Филатов также отметил, что команда показала неплохую игру в этом матче.

7 марта Международная федерация футбола (ФИФА) приняла решение позволить иностранным игрокам, которые выступают в клубах РПЛ, приостановить действие контрактов в одностороннем порядке в связи с ситуацией на Украине. Игроки смогут приостановить действие трудовых договоров с клубами до 30 июня. Бабаев заявил, что никто из легионеров ЦСКА не изъявил желания покинуть команду. Плутник отметил, что ситуация с легионерами в "Локомотиве" стабильная, добавив, что клуб рассматривает возможность продажи бразильского защитника Пабло, который накануне покинул расположение команды.

Главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий заметил, что игра с "Локомотивом" была интересной, с обилием неплохих моментов. По его словам, армейцы заслужили победу в матче, он отметил, что его радует тот факт, что команда вновь проявила характер в конце игры. Исполняющий обязанности главного тренера "Локомотива" Дмитрий Лоськов также отметил зрелищность игры. Он добавил, что ЦСКА чуть повезло, так как команда забила в конце матча, по словам Лоськова, встреча должна была завершиться вничью.

Бывший полузащитник "Локомотива" Дмитрий Хохлов считает, что команда не смогла реализовать моменты в матче с ЦСКА. "Локомотиву" не хватило забитого мяча, моменты были, - сказал Хохлов ТАСС. - Просто как и в любой игре, тем более в дерби, все решают эпизоды. Чтобы выигрывать, нужно забивать, "Локомотив" свои моменты не использовал, ЦСКА, на мой взгляд, в концовке прибавил, и имел несколько подходов, и с одного как раз забил".

ЦСКА поднялся на третье место турнирной таблицы РПЛ, подопечные Алексея Березуцкого набрали 39 очков в 21 матче. "Локомотив" идет шестым, после 20 матчей у команды 31 очко. В следующем туре ЦСКА дома сыграет с казанским "Рубином" 20 марта, "Локомотив" днем ранее в Грозном встретится с местным "Ахматом".

"Динамо" не дало шансов "Арсеналу"

В другом матче дня "Динамо" на выезде обыграло "Арсенал" со счетом 4:1. На 20-й минуте встречи игрок "Арсенала" Кингс Кангва забил гол, но он был отменен после использования системы видеоассистента рефери (VAR). "Динамо" занимает второе место в турнирной таблице РПЛ, набрав 42 очка в 21 матче, "Арсенал" с 20 очками располагается на 12-й позиции. В следующем матче "Динамо" примет "Ростов", встреча пройдет 20 марта, "Арсенал" днем ранее сыграет на выезде против петербургского "Зенита".

"Динамо" впервые с 2014 года победило в Туле, тогда матч закончился со счетом 2:1 в пользу москвичей, главный тренер бело-голубых Сандро Шварц отметил, что рад этому факту. "Эту встречу можно разделить на два тайма: в первом мы хорошо вошли в игру, забили гол, после чего стали действовать пассивнее и принимать сложные решения, немного упустив нить игры, - сказал Шварц, комментарий которого приводит пресс-служба "Динамо". - В раздевалке мы рассказали ребятам, как надо действовать во втором тайме. Я очень доволен их реакцией - парни действовали очень целеустремленно, и три гола стали плодом их работы во второй половине, я доволен сегодняшней победой, которая стала первой в Туле с 2014 года".

Также в субботу "Уфа" на своем поле сыграла вничью с "Нижним Новгородом", встреча завершилась со счетом 0:0. На 7-й компенсированной ко второму тайму минуте полузащитник уфимского клуба Дмитрий Кабутов получил вторую желтую карточку и был удален с поля. На 69-й, на 76-й, а также на третьей добавленной минуте главный арбитр встречи Владислав Безбородов использовал VAR для проверки возможности пенальти, в первом и третьем случае 11-метровые могли исполнить в ворота "Нижнего Новгорода", во всех случаях пенальти не были назначены.

Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов заявил, что уфимская команда была ближе к победе в матче с "Нижним Новгородом". "Мы боролись за три очка, боролись за победу, у нас не получилось, но и "Нижний Новгород" сегодня хорошо выглядел, - сказал Газизов ТАСС. - Но я думаю, что мы были ближе к победе, но результат 0:0, к сожалению. Пока по горячим следам мне бы не хотелось делать заявлений по поводу обращения в экспертно-судейскую комиссию по итогам матча, давайте посмотрим, но на первый взгляд никаких плохих вариантов в судействе не было".

"Уфа" занимает предпоследнее, 15-е место в турнирной таблице РПЛ, набрав 17 очков в 21 игре. "Нижний Новгород" с 23 очками располагается на 11-й позиции. В следующем матче "Уфа" примет "Краснодар" 20 марта. "Нижний Новгород" днем ранее дома сыграет с московским "Спартаком".

21-й тур продолжится играми 13 и 14 марта. В воскресенье пройдут матчи "Урал" - "Ахмат", "Химки" - "Сочи", "Крылья Советов" - "Зенит" и "Спартак" - "Краснодар". В понедельник "Рубин" примет "Ростов".