Войти в почту

Очередное фиаско "Ротора" и успешный дебют Дядюна. Обзор 27-го тура ФНЛ

"Оренбург" удачно съездил в Волгоград, "Факел" вырвал победу в Краснодаре благодаря Дядюну, "Алания" обошла в таблице "Торпедо", которое поделило очки с нынешней командой Сергея Игнашевича.

Очередное фиаско "Ротора" и успешный дебют Дядюна. Обзор 27-го тура ФНЛ
© Rusfootball

Центральный матч тура - в пользу конкурентов

Визит "Балтики" Сергея Игнашевича в гости к "Торпедо" получился довольно боевым и достойным звания ключевого матча тура. Черно-белые открыли счёт ближе к перерыву - удар Адаева парировал Латышонок, Султонов попал в защитника, но со второй попытки Мухаммад всё-таки отличился - в десятый раз в сезоне (при одиннадцати ассистах). Гости отыгрались после перерыва - Мещанинов после углового точно пробил головой с линии вратарской, а за 20 минут до конца Максименко отличился в третьем матче кряду за новую команду, точно пробив низом с левого края штрафной. Александр Бородюк тут же достал из рукава козырь в лице Лебеденко, и 38-летний ветеран тут же оформил шедевральный "голище", который обязательно нужно увидеть каждому. Правда, концовка для "Торпедо" получилась сложной - Померко получил вторую желтую карточку и удалился уже в третий раз за сезон. 2:2 - "Торпедо" пропускает вперед "Аланию", "Балтика" уступает автозаводцам 6 очков.

"Оренбург" уверенно разобрался с "Ротором"

Лидер турнира гостил на "Волгоград-Арене", где собралось чуть больше тысячи зрителей - настолько всё плохо у "Ротора", который ранее ставил рекорды ФНЛ по посещаемости. Уже на второй минуте ворота хозяев уберегла штанга, Следом уже гостям помогла перекладина после удара Щёткина, а ключевой эпизод произошел перед перерывом - Обухов справился с ударом Фамейе, однако добивание от Малых оказалось уже неберущимся. Ближе к концу встречи "Оренбург" упрочил свое лидерство, не допустив повторения нижнекамского конфуза, причем сработали замены Марцела Лички. Сначала при угловом расторопнее всех сработал Полуяхтов - легенда наконец-таки вернулась после травмы ахилла, которая была получена еще в июле 2021 года. А закрепил успех уральцев точный удар Ковалёва из пределов штрафной. 0:3 - "Оренбург" сохраняет лидерство, "Ротор" терпит седьмое поражение подряд, а под руководством Артёма Куликова уступает обе домашки с разницей 1:8.

Свинов дебютировал за "Спартак"

Голкипер Илья Свинов, перебравшийся зимой из "Факела" в "Спартак", дебютировал за красно-белых - пока, правда, за вторую команду, которая принимала "СКА-Хабаровск". Пропустил он в середине первого тайма - Гонгадзе замкнул невысокий навес Гаглоева в падении головой. А вот ближе к концу тайма Свинов спас, переведя неприятный удар Гащенкова в перекладину. Спартаковцы отыгрались на исходе часа игры, когда Владислав Шитов после передачи из глубины воспользовался несогласованностью между Эмерсоном и Сугробовым и поразил пустые ворота. Ближе к концу Оганесян свой выход один на один не реализовал, а Свинов записал в свой актив сразу несколько отраженных ударов, самый опасный из которых был за авторством всё того же Гонгадзе. 1:1 - "СКА-Хабаровск" заканчивает выездную серию из 5 матчей всего с двумя очками в активе и не выглядит претендентом на топ-4, "Спартак-2" спокойно держится в середине.

Дядюн приносит победу "Факелу"

Первый матч "Факела" в новом году получился не самым простым, несмотря на серьезное обновление состава у "Краснодара-2". Классную комбинацию организовали воронежцы по ходу первого тайма - Максимов после передачи Аппаева навесил на дальнюю штангу, Магаль скинул во вратарскую, а Акбашеву уже никто не помешал расстрелять цель. Правда, всего через пару минут фавориту пришлось всё начинать сначала - Городовой не выручил после удара в ближний угол от 18-летнего нигерийского новичка "быков" Окоронкво. Довольно веселым был футбол и после перерыва, команды отвечали запоротыми моментами, но всё же чаша весов качнулась в пользу воронежцев. Сработал фактор Дядюна - опытный новобранец "Факела" вышле на поле на 75-й минуте и всего через 10 минут стал автором победного гола после классной проникающей передачи Акбашева. 1:2 - "Факел" перед очным матчем с "Торпедо" на нейтральном поле отрывается от конкурента на 4 очка, "Краснодар-2" пока сохраняет 7-очковый гандикап от зоны вылета.

Веселья в Нижнекамске не случилось

"Нефтехимик" и "Акрон" в своей истории до субботнего дня встречались трижды, забив в этих матчах суммарно 16 голов. Однако продолжения веселья не случилось, зрители в Нижнекамске стали свидетелями единственной нулевой ничьей тура. У гостей самый реальный шанс был ближе к перерыву, когда Килин убежал на рандеву с Голубевым, но дуэль проиграл, а хозяевам мог принести три очка Уридия, однако мяч, скользнув по штанге, пролетел мимо створа. 0:0 - "Нефтехимик" остается пятым, "Акрон" не побеждает уже в четырех играх кряду.

"Алания" ограничилась двумя мячами

Встреча "Алании" и "Олимпа-Долгопрудного" вполне могла закончиться разгромом - уже на 30-й секунде Кобесов не попал в открытый угол из центра штрафной, а через три минуты Давид всё же открыл счёт, протолкну мяч под голкипером. Следующего гола пришлось ждать полчаса - Хубулов прорвался к штрафной и точно пробил с 15 метров, а перед перерывом Гурциев не смог переиграть бывшего одноклубника Натабашвили в ближнем бою. Второй тайм довольно неожиданно стал безголевым - Натабашвили добавил в свою копилку еще несколько эффектных сэйвов, а Солдатенко пришлось вступить в игру после острого прострела Коротаева. Уже в компенсированные минуты хозяева отличились, но Гиоргобиани в момент удара Машукова оказался в положении "вне игры". Тем не менее, очередная победа "Алании" позволяет ей обойти "Торпедо", а "Олимп-Долгопрудный" после рестарта сезона без очков.

Ставпец штурмует бомбардирский Олимп

После перехода Александра Юшина в "Урал" место лучшего бомбардира ФНЛ стало вакантным. Главным преследователем лидера остается Ставпец из "Томи", у которого стало 16 голов против 18 у конкурента. В очередном туре Александр уверенно реализовал очередной пенальти, назначенный за снос Кирсанова. Моментов в морозную погоду и на суровом сибирском поле много быть не могло, потому даже фора в один мяч стала в итоге непреодолимой для челнинцев - скорее, Кирсанов во втором тайме должен был окончательно убивать интригу, но выручил Мамин. 1:0 - "Томь" не проигрывает уже 4 матча и продолжает отрываться от зоны вылета.

"Енисей" продолжает победное шествие

Красноярский "Енисей" одержал третью победу подряд в 2022 году и продолжил подниматься по турнирной таблице - у "львов" 19 очков из 21 возможного в последних семи матчах в ФНЛ. В середине первого тайма липецкая крепость пала в первый раз - Зотов со штрафного низом покатил на ближний угол вратарской, а Феррейра забил первый гол за красноярцев. "Металлург" ответил точным ударом вернувшегося в Липецк Бабаева, который воспользовался закидушкой от Арустамяна и продавил всё того же Феррейру. Но всё же решающее слово осталось за хозяевами, причем победный гол организовали джокеры Вадима Гаранина - Иванов нашел на левом краю штрафной Глушкова, который нанес точный обводящий удар в дальнюю "девятку". Важный момент для Никиты, который из-за "крестов" не играл с июля. 2:1 - "Енисей" закрепляется в восьмерке, "Металлург" по-прежнему в зоне вылета.

Результативная игра в Домодедово

Не самая впечатляющая вывеска "Велес" - "Текстильщик" на поверку оказалась более чем достойной - хотя бы из-за результативности. Уже на второй минуте новичок "крылатых быков" Саркисян, который выступал в любительской лиге, нанес неотразимый обводящий удар из-за пределов штрафной, отличившись во второй встрече кряду. Аутсайдер сподобился на пенальти после игры рукой от Макеева, а Малания сравнял счёт, но еще до перерыва грубая ошибка вратаря Смирнова при полном попустительстве защитников привела к точному удару Майга по пустым воротам. "Текстильщик" вновь нашел в себе силы отыграться - новобранец ивановцев Рогов неотразимо пробил головой после фланговой подачи. Но всё-таки последнее слово осталось за лидерами "Велеса", которые пока клуб не покинули - капитан Майга заработал 11-метровый за 5 минут до конца, а лучший снайпер Галоян с "точки" был неумолим. 3:2 - самый результативный матч тура завершается первой победой для Дениса Бушуева, а Андрей Аксёнов и его "Текстильщик" по-прежнему на самом дне.

Домашний провал "Кубани"

Матч "Кубани" против "Волгаря" с первых минут пошел не по плану Роберта Евдокимова - несильный обводящий удар в исполнении Бутенко поставил в тупик Нестеренко. Совсем туго стало через 20 минут, когда отбывший дисквалификацию Симонян нанес неотразимый удар в "девятку", уже завалившись при этом на газон. В начале второго тайма Бутенко заработал пенальти в борьбе с Сидоровым, а лучший бомбардир "Волгаря" Симонян уверенно его реализовал, оформив второй дубль в сезоне. Мог оформить свой дубль и Бутенко, но удар с линии вратарской Нестеренко сумел потащить. Краснодарцы отквитали один мяч под занавес встречи, Лаук после скидки Саркисова поразил цель после рикошета. 1:3 - "Волгарь" впервые в чемпионате забивает больше двух и поднимается на семнадцатое место, отставая от "Кубани" всего на 2 очка.