«Спартак-Волгоград» стал серебряным призером чемпионата РФ по водному поло

В золотом матче «Финала четырех» подопечные Владимира Карабутова проиграли казанскому «Синтезу» 8:12.

«Спартак-Волгоград» стал серебряным призером чемпионата РФ по водному поло
© Волгоградская правда

Регулярный чемпионат спартаковцы завершили на первом месте, выдав во второй половине сезона блестящую победную серию. Все это предполагало, что и в «Финале четырех» волгоградцы покажут свою лучшую игру. И даже трудный полуфинал с «Динамо-СШОР» не развеял эти ожидания. Тем не менее с первых же минут решающего матча инициатива оказалась у казанцев. «Синтез» получил шанс открыть счет после удаления Тимура Шайхутдинова, но Петр Федотов сохранил свои ворота в неприкосновенности. Не сумел вскоре воспользоваться большинством и «Спартак». А вот после мощного броска Николая Лазарева казанцы все же повели в счете. Трижды «красно-белые» имели возможность наказать соперника за фолы, но так и не сумели этим воспользоваться. Тем временем казанцы разыграли лишнего уверенно и увеличили свое преимущество до 2 мячей. Владимир Нежинский в ближнем бою сократил отрыв – 2:1. Игорь Бычков с пятиметрового штрафного не сумел забить, а вот секундами позже все же реабилитировался, и соперник снова впереди на 2 мяча. К счастью, все же спартаковцы успели ответить. Теперь в роли «столба» оказался защитник Василий Еськов, и на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу хозяев арены.

Вторая 8-минутка, как и первая, вновь оказалась богатой на фолы. Казанцы реализовали большинство, а Игорь Степанов безупречно исполнил пятиметровый штрафной. Бросалось в глаза, как четко разыгрывали большинство подопечные Реваза Чомахидзе. Именно благодаря этому им удалось довести свое преимущество до трех мячей – 6:3. В критический момент инициативу проявил Иван Васильев, технично переигравший своего опекуна – 6:4. Но на большой перерыв команды ушли при счете 7:4. Это Николай Лазарев мощным броском под перекладину завершил комбинацию своей команды.

Возобновление поединка ничего хорошего спартаковцам не сулило. В третий раз, а значит, и до конца матча был удален центральный защитник Игорь Степанов, и казанцы вновь молниеносно реализовали большинство – 8:4. Когда Адель Латыпов со средней дистанции довел преимущество своей команды до пяти мячей, с трудом верилось, что такой гандикап реально отыграть. Тем более что голкипер казанцев Игорь Чирков поймал кураж и проводил один из лучших матчей в сезоне. На последней минуте 3-го периода Латыпов снова пополнил свой голевой счет, а Чирков совершил очередной сейв. 11:5 – и на спасение осталось только 8 минут. Многого сделать за это время спартаковцам не удалось. Тем более что команды заметно сбавили в агрессии, поскольку обе понимали: отыграть у равного по силам соперника 6 мячей за один период можно только с помощью небесных сил. А они в этот вечер были явно за «Синтез».