«Динамо» стало обладателем Кубка Зеленограда по мини-футболу

ФОК «Рекорд» принял финал Кубка Зеленограда по мини-футболу сезона 2021-2022 гг. Два года назад (12 марта 2020 г.) на паркете этого спортивного комплекса состоялся аналогичный по статусу матч, в котором «Селтик» в ярком и напряженном матче выиграл у «Динамо» со счетом 3:2. В тот вечер на трибунах «яблоку было негде упасть». Затем были введены ограничения в связи с пандемией COVID-19. Весь предыдущий и почти весь нынешний сезон мини-футбольные матчи проходили без допуска зрителей на трибуны. Но недавно эти ограничения были сняты, что позволило на финале кубка этого года вернуть привычный антураж прошлых лет. Перед началом финального матча президент «Зеленоградской Федерации футбола» Дмитрий Новик и Заслуженный работник физической культуры РФ Вячеслав Евтюхин (трудящийся во благо зеленоградского футбола уже почти 55 лет), провели торжественное награждение призёров и лучших игроков во всех трех лигах Чемпионата Зеленограда. Лауреатами стали: - Вторая лига. 1-е место – «Филкос», 2-е место – МФК «Поварово», 3-е место. «Спарта». Лучший бомбардир лиги: Григорий Исаев (МФК «Поварово»). Лучший игрок лиги: Максим Рожнов («Филкос»); - Первая лига. 1-е место. ДСЭП № 7-дубль. 2-е место. «Элемер». 3-е место. «Миронцево». Лучший бомбардир лиги Евгений Фатюшкин («Элемер»). Лучший игрок лиги Роман Шуленин (ДСЭП №7-дубль); - Высшая лига. 1-е место. «Селтик», 2-е место – «Динамо», 3-е место. ДСЭП № 7. Лучший бомбардир лиги - Артём Клюев («Селтик»), лучший вратарь лиги – Александр Хомяков («Динамо»), лучший игрок лиги – Азамат Гумеров («Динамо»). Спустя несколько минут стартовал финал, участниками которого стали серебряный и бронзовый призёры Высшей лиги. Напомним, что по пути к главному кубковому матчу динамовцы (руководитель команды – Алексей Бельмесов) прошли ДСЭП № 7-дубль, «Фаворит» и «Крюково». Солнечногорское ДСЭП № 7 (руководит командой Василий Васильев) взяло верх над «Элемером», «Селтиком» и «Элинсом». Разумеется, что на игру соперники постарались собрать боевые составы – по 13 футболистов могли выйти на паркет с каждой стороны. Обе команды отказались от «закрытого» варианта ведения игры и сразу бросились в атаку. Первая завершенная ударом атака была за «Динамо». Гумеров, развернувшись, пробил по центру, и вратарь ДСЭП № 7 Антон Аксёнов отбил мяч. Затем били по воротам Евгений Дроздов, Михаил Иванов, Мигран Чуйков (все - «Динамо»), Вячеслав Плаксин, Денис Титков, Бека Циколия (все – ДСЭП № 7). На 5-й минуте Чуйков с углового отпасовал Максиму Мадьярову, того плотно никто не держал, и после удара мяч вонзился в дальний нижний угол – 1:0. На 6-й минуте Мадьяров и Чуйков соорудили прекрасный момент для Андрея Шлемы, но динамовец запустил мяч над перекладиной. Солнечногорцы усилили обстрел ворот Хомякова. Били Циколия, Титков, Беклемищев. При попаданиях в створ вратарь «Динамо» был на месте, принимали мяч на себя и полевые игроки. На 9-й минуте Гумеров и Дроздов вступили в борьбу за мяч у ворот ДСЭП № 7, с разбега выстрелил Павел Сучилин, мяч задел Циколия и вратаря Аксёнова, наткнулся на перекладину и вылетел в поле. На 11-й минуте снова сработал динамовский прессинг, атакованный Игорем Шевчуком солнечногорец Максим Сухов сделал пас чужому, и Дроздов пробил под перекладину – 2:0. Титков мог сократить отставание оранжево-чёрных до одного мяча, но после прострела Плаксина с 2-х метров ударил мимо ворот. Трудились оба вратаря. Ситуация обязывала ДСЭП № 7 больше атаковать. Контратаки бело-голубых также представляли опасность. Солнечногорцам не удалось «пробить» Хомякова до перерыва. Короткий отдых не остудил пыл соперников, с возобновлением игры вновь погрузившихся в напряженную борьбу за победу. На 36-й минуте Дроздов в углу поля «вытянул» на себя вратаря и откатил в центр свободному Иванову, функции голкипера блестяще исполнил Циколия, ногой отбивший удар динамовца. Миновала середина основного времени 2-го тайма. Дмитрий Курушин (ДСЭП № 7) прострелил на дальнюю штангу, и Титков замкнул на дальней штанге – 2:1. Фолы и спорные моменты только «подбрасывали дров в топку». Эмоциональный взрыв случился после откровенного фола Курушина на Чуйкове. Возникла перепалка, судьи на время погасили страсти путем раздачи жёлтых карточек. Из-за динамовской игры рукой не был засчитан гол Шлемы с передачи Чуйкова. Но Курушин, споря с судьей, получил второе предупреждение, и удаление отменено не было. Отрезок игры в меньшинстве оранжево-чёрные прошли без получения новой «пробоины», хотя отличный шанс упустил Шевчук, пробивший мимо пустых ворот с острого угла. Пару раз вратарь выручил ДСЭП № 7. Вышел четвертый полевой игрок оранжево-чёрных. Шевчук не смог переиграть голкипера солнечногорцев. Максим Беклемищев создал классный момент для Циколия, но Бека не переиграл Хомякова в «ближнем бою» и схватился за голову. В похожем моменте Хомяков ногой парировал удар Титкова, которому хорошо отпасовал Плаксин. Солнечногорцы бросили все силы, чтобы сравнять счёт. Чуйков удачно сыграл в отборе на своей половине, Сучилин подхватил мяч, убежал к чужим воротам и пробил под голкипером – 3:1. Этот гол стал решающим, «Динамо» выиграло Кубок Зеленограда. Лучшим игроком финала стал вратарь «Динамо» Александр Хомяков, совершивший немало спасений ворот, в том числе, когда преимущество бело-голубых составляло один мяч. Кубок был вручен опытному капитану «Динамо» Дмитрию Караблину. Концовка сезона в зеленоградском мини-футболе выдалась яркой. Александр Тимаков Фото Дарьи Ельцовой