Войти в почту

В гостях у бело-голубых «янтарные» чемпионки

Главный хранитель традиций женского волейбола Москвы «Динамо» сегодня, 23 марта, встретится в матче Суперлиги чемпионата России с самым амбициозным соперником нового времени «Локомотивом» из Калининградской области.

В гостях у бело-голубых «янтарные» чемпионки
© Москва меняется

История «Локомотива»

История команды гостей довольно яркая. Созданная в 2018 году, она как набравший скорость паровоз, нарушила прежние традиции. Много лет подряд главный титул в России (а иногда и в Европе) делили между собой москвички и их казанские одноклубницы, которые теперь приобрели приставку «Ак Барс». Но уже в 2019 году команда из янтарного края России выиграла Суперкубок (соревнование между победителями/финалистами Кубка и чемпионами страны), причем в трех сетах.

О тренере

Главный тренер наших гостей Андрей Воронков не случайно возглавляет новый клуб: сам он родом из Славска Калининградской области. В его послужном списке: работа в мужской сборной России в период с 2013 по 2015 годы, выступление в качестве игрока за ЦСКА, ростовский СКА и нижневартовский «Самотлор».

Звезда команды

Дочь главного тренера Ирина – нападающая, а точнее доигровщица сборной России и «Локомотива», лидер команды. В ее активе на сегодня бронзовые медали розыгрыша Кубка мира в Японии 2019 года и «золото» Универсиады 2015 еще в юном возрасте. В Суперлиге она успела поиграть за казанское «Динамо» и подмосковное «Заречье-Одинцово».

Потери

На днях польская диагональная Мальвина Смаржек была вынуждена досрочно уехать домой. «Чувствовала себя здесь как дома. Сейчас был один из лучших игровых сезонов в моей жизни…», – сказала она. Команда, в свою очередь, тепло проводила одного из ключевых игроков в составе, пожелав когда-нибудь увидеться снова.

О нашем «Динамо»

А старейший клуб в стране, московское «Динамо» (основан в 1926 году под крылом одноименного спортивного общества), если и теряет позиции, то, как правило, редко. В составе семикратные чемпионки России – основа сборной страны. Среди них вечная конкурентка Екатерины Гамовой, диагональная Наталия Гончарова; пасующая Евгения Старцева, а еще Екатерина Любушкина и Ирина Фетисова на блоке. Есть еще опытная доигровщица Элица Василева из сборной Болгарии, которая за годы выступлений уже стала своей.

Интрига

Москвички занимают второе место в таблице регулярного чемпионата. «Локомотив» на сегодня еще четвертый, но по потерянным очкам может занять и промежуточное первое место…

Если вы хотите поддержать бело-голубых в домашнем матче, приходите сегодня во дворец «Динамо» на улице Василисы Кожиной, 13. Начало в 16.30.

Обложка: © vk.com/vldinamo

Сообщение В гостях у бело-голубых «янтарные» чемпионки появились сначала на Москва Меняется.