Войти в почту

«Ностальгии по советскому» в футболе больше нет

«Ностальгии по советскому» в футболе больше нет
© Советский спорт

Поднимаемая многими экспертами тема объединения чемпионатов с соседями обречена на провал у болельщика.

Многие читатели в комментариях к нашим статьям в Дзене или к стримам в тех соцсетях, что еще работают, одолеваемы сейчас ностальгией. Вот, дескать, когда-то играли «Динамо» (Киев) – «Спартак» (Москва), и это было больше, чем просто противостояние советских футбольных грандов.

Известный спортивный журналист-историограф Станислав Гридасов признался, что и ему пишут постоянно с сожалением: ах, никакой Кубок Содружества больше не организуешь!

Тут надо признать, конечно, что созданный в начале 90-х «Кубок Содружества» так серьёзным турниром и не стал. Туда редко приезжали чемпионы своих стран, приходилось добирать нужное количество молодежками или командами-дублерами. А сама по себе идея возродить старые противостояния появилась примерно 15-16 лет назад. Тот же Гридасов правильно подмечает: концепция «ностальгии по советскому» в применении к 2006-2010 годам означала, что если в хоккее устроить на регулярной основе матчи «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Рига), в баскетболе ЦСКА – «Жальгирис» (Каунас), а в футболе «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Киев или Тбилиси, не важно), то это вызовет приступ ностальгии, который в свою очередь вызовет повышенный интерес у российского зрителя.

Именно на этот период приходится создание Кубка Первого канала по футболу (2006), Континентальной хоккейной лиги (2008), Единой лиги ВТБ по баскетболу (2008), с опозданием (2012) – проект Объединенного чемпионата России и Украины по футболу.

Но ностальгии не появлялось, а в спешно (или же с помпой) созданные лиги начали тащить всё, что хоть немного напоминает «советское». При этом качество и сила привлекаемых команд уже мало кого интересовала. Так, в КХЛ появились Рига, Минск и даже Астана с Усть-Каменогорском, в баскетболе - «Жальгирис», таллиннский «Калев» и киевский «Будивельник» и т.д.

Но сколько лет минуло с момента, когда из единой коммуналки все разъехались по маленьким, но все-таки своим квартиркам? С 1991 года прошло больше 30 лет. Большая часть болельщиков в хоккее больше реагирует на «зеленое дерби», чем на противостояние бело-голубых одноклубников.

Для каждой из стран куда принципиальнее свои внутренние, если хотите – региональные противостояния.

И ещё очень важный нюанс: когда распадались союзные чемпионаты, мы не имели возможности в большом объеме смотреть английский футбол, НХЛовский хоккей и много чего ещё.

И уж точно ни один проект, объединяющий в футболе Россию с Белоруссией или Казахстаном, не зайдёт. Потому что каждому из нас будет милее «Бавария», «МЮ», «Челси» или «Реал», но не «Кайрат» с БАТЕ.