Войти в почту

Сколько легионеров выступят в чемпионате Таджикистана?

Перед стартом очередного чемпионата Таджикистана стало известно, сколько легионеров выступят в первенстве.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. Для участия в новом футбольном сезоне клубы высшей лиги заявили 59 легионеров из десяти стран. В этом сезоне высшую лигу будут представлять игроки из Узбекистана, Ганы, Камеруна, Кот-д’Ивуара, Ирана, Бразилии, России, Беларуси, Украины и Габона.

Наибольшим числом легионеров представлен Узбекистан – 27 игроков, далее следует Камерун – 11 футболистов. Гана будет представлена 8 игроками, по 3 игрока из России и Беларуси, 2 футболиста из Ирана и Кот-д’Ивуара, по 1 игроку из Бразилии, Украины и Габона.

В 31-м по счету чемпионате Таджикистана примут участие десять клубов – «Истиклол», ЦСКА (оба – Душанбе), «Худжанд», «Эсхата» (оба – Худжанд), «Истаравшан» (Истаравшан), «Хатлон» (Бохтар), «Файзканд» (Восе), «Равшан» (Куляб), «Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде) и «Равшан» (Зафарабад).

Новый сезон чемпионата Таджикистана стартует 2 апреля и пройдет по новой формуле. На первом – все десять клубов сыграют в два круга. Затем на втором этапе команды будут разделены на две группы.

Отметим, что в чемпионате Таджикистана выступало и раньше немало легионеров. Многие клубы высшей лиги приглашают иностранных игроков из стран ближнего и дальнего зарубежья.

А вот первыми иностранцами, игравшими в таджикском клубе, были замбийские футболисты, которые приехали поддержать душанбинский «Памир» в 1989 году. Это – полузащитник Дерби Макинка, форварды Уиздом Чанса и Пирсон Мванза.

Все они отыграли по три матча в составе «Памира». Их переход стал возможен в силу хороших отношений между СССР и Замбией.

После обретения независимости долгие годы таджикский футбол, в основном, экспортировал лучших игроков за рубеж. Мухсин Мухаммадиев, Рашид Рахимов, Андрей Маннаников, Юрий Батуренко, Хаким Фузайлов, Арсен Аваков, Рахматулло Фузайлов и многие другие в течение нескольких лет радовали своей игрой российских и европейских болельщиков.

И в эти дни несколько воспитанников таджикского футбола выступают в именитых зарубежных клубах. В конце 90-х и начале 2000-х годов наши футболисты отметились в Белоруссии, Узбекистане, Казахстане, даже во Вьетнаме.

Это – Тохир Муминов, Сухроб Хамидов, Рустам Ходжаев, Одил Иргашев, Умед Хабибуллоев, Рустам Усманов и другие. Рахматулло Фузайлов оставил след в памяти болельщиков ряда российских и узбекских клубов.

View this post on Instagram A post shared by SPORTS.tj:Весь спорт – здесь!© (@sports.tj.official)