«У нас судят козлы!» Ошибки арбитра лишили «Урал» победы

«У нас судят козлы!» Ошибки арбитра лишили «Урал» победы
© Советский спорт

ЦСКА в домашнем матче с трудом ушел от поражения, но всерьез ухудшил своё положение в погоне за лидерами – «Зенитом» и «Динамо».

Перед матчем казалось, что всё известно заранее: армейцы одержали четыре победы в четырех матчах и из середины таблицы уверенно ворвались в тройку лидеров, а вот «шмели» взяли в 4-х турах всего одно очко. И главная интрига: будет вылет из РПЛ или нет. К тому же у ЦСКА есть турок Языджи (тот самый, которому предлагали Наташ) – забивает в каждом матче!

Он забил и на этот раз. Но – обо всем по порядку.

Казалось, что ЦСКА сметет соперников – слишком уж бодрым вышел старт игры. Уже на третьей минуте счёт был открыт: Игорь Дивеев реализовал штрафной удар. Бить до ворот было сложновато, но Дивеев положился на силу. Удар действительно вышел плотным, но – берущимся. Всё решил рикошет от Олега Шатова. Мяч существенно изменил траекторию и опустился аккуратненько в сетку ворот.

Но неожиданно на 7-й минуте на табло загорелись 1:1. Это красавчик Яка Бийол отправил мяч в собственные ворота. Андрей Егорычев в быстрой атаке гостей сделал пас на правый фланг штрафной, где Рамазан Гаджимурадов красиво перебросил Игоря Акинфеева, а завершил его атаку своей срезкой в ворота Яка Бийол.

Автогол почему-то сильно расстроил армейцев, и больше с игры они в этот день не забивали. Более того: несмотря на двукратное превосходство во владении мячом, армейцы позволили сопернику намного чаще бить по воротам. Кроме перекладины Георгия Щенникова вспомнить, наверное, получится немногое. При этом «Урал» вполне мог сотворить сенсацию. Екатеринбуржцы почти остановили одного из лидеров чемпионата. В начале второго тайма Эрик Биквалфи вколотил мяч в девятку после передачи Егорычева. Так «Урал» повел в счете.

Судья Панин при помощи ВАР назначил пенальти в ворота «Урала» за фол на Ушакове, а Юсуф Языджи на 94-й минуте реализовал одиннадцатиметровый удар – 2:2. Но яркая концовка могла оказаться куда более насыщенной – на 99-й минуте Панин долго смотрел повтор очевидного пенальти, но так и не решился указывать на точку. Это решение судьи возмутило гостей.

Глава клуба произнёс незабываемую фразу, вынесенную нами в заголовок. Потом добавил столько едких словечек, что мы точно не решимся их приводить в нашем издании.

«Урал» имел шанс вырваться из зоны вылета, но поднялся только в зону стыков. Впрочем, пока всё это носит крайне условный характер. По 21 очку сразу у всего квартета, замыкающего таблицу! «Урал», «Арсенал», «Химки» и «Уфа». Лишь на одно очко больше у «Ростова», а совсем рядом – откровенно разочаровывающий «Рубин». А следующим идет – страшно представить! – «Спартак». Его от вылета отделяют всего 6 очков. Дистанция в две победы.