Войти в почту

"Ливерпуль" вышел в полуфинал футбольной Лиги чемпионов

ТАСС, 13 апреля. Английский футбольный клуб "Ливерпуль" со счетом 3:3 сыграл вничью с португальской "Бенфикой" в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов. Встреча прошла в среду на "Энфилде" в Ливерпуле.

В составе "Ливерпуля" забитыми мячами отметились Ибраима Конате (21-я минута) и Роберто Фирмино (55, 65). У "Бенфики" отличились Гонсалу Рамуш (32), Роман Яремчук (73) и Дарвин Нуньес (82). Первый матч между командами завершился победой "Ливерпуля" (3:1). В полуфинале "Ливерпуль" сыграет с "Вильярреалом".

Английская команда впервые с 2019 года вышла в полуфинал Лиги чемпионов, в том году она также в последний раз стала победителем турнира, всего "Ливерпуль" побеждал в Кубке европейских чемпионов и Лиге чемпионов шесть раз. В нынешнем розыгрыше турнира подопечные Юргена Клоппа стали первыми в квартете В, в 1/8 финала "Ливерпуль" в двухматчевом противостоянии одолел итальянский "Интер" (2:0, 0:1). "Бенфика" становилась победителем Кубка европейских чемпионов дважды (1961,1962). В нынешнем розыгрыше турнира португальская команда стала второй в группе Е, в 1/8 финала "Бенфика" победила в двух матчах нидерландский "Аякс" (2:2, 1:0).

Всего "Ливерпуль" и "Бенфика" встречались в Лиге чемпионов десять раз: семь побед на счету англичан, три - на счету португальцев.

Финал нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов пройдет 28 мая в Париже. Изначально финал планировалось провести в Санкт-Петербурге, однако 25 февраля Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение о переносе матча на арену "Стад де Франс". Действующем победителем Лиги чемпионов является английский "Челси", который на стадии четвертьфинала уступил мадридскому "Реалу" по сумме двух матчей (4:5).