Войти в почту

Матч "Краснодар" - "Зенит" закроет программу 26-го тура РПЛ

КРАСНОДАР, 25 апреля. /ТАСС/. Программа 26-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) завершится матчем между "Краснодаром" и петербургским "Зенитом". Встреча пройдет на стадионе "Краснодар" в понедельник, начало игры - 19:00 мск.

Матч "Краснодар" - "Зенит" закроет программу 26-го тура РПЛ
© ТАСС

"Краснодар" занимает шестое место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 39 очков в 24 матчах. Перенесенная игра команды против "Локомотива" в 19-м туре состоится 4 мая. Лидирует в таблице "Зенит", на счету которого 55 очков после 25 игр.

"Краснодар" не показывает стабильных результатов - из шести матчей после зимней паузы команда проиграла в двух, одержав три победы и один раз сыграв вничью. "Зенит" не проигрывает в чемпионате России с середины октября прошлого года - на данный момент беспроигрышная серия сине-бело-голубых насчитывает 14 матчей (девять побед, пять ничьих). На прошлой неделе петербуржцы выбыли из розыгрыша Бетсити - Кубка России, проиграв на выезде владикавказской "Алании" (2:2, 5:6 - по пенальти) на стадии 1/4 финала.

"Краснодар" и "Зенит" проведут 22-й очный матч в чемпионате России, в предыдущих встречах сине-бело-голубые одержали 13 побед, потерпев три поражения, пять раз во встречах команд был зафиксирован ничейный результат. При этом "Краснодар" из трех побед над петербуржцами две одержала на поле соперника. Единственная домашняя победа над "Зенитом" в РПЛ датирована 27 ноября 2016 года - тогда "Краснодар" победил со счетом 2:1 благодаря двум голам в компенсированное ко второму тайму время. После того матча команды еще четыре раза играли в Краснодаре - трижды победил "Зенит", один раз была зафиксирована ничья.

Кадровые потери "Краснодара" и "Зенита"

Обе команды подходят к предстоящему матчу в неоптимальных составах. Непосредственное влияние на кадровую ситуацию оказало мартовское решение Международной федерации футбола (ФИФА), согласно которому иностранные игроки и тренеры российских клубов до 7 апреля имели право в одностороннем порядке приостанавливать действие контрактов до конца сезона-2021/22 в связи с ситуацией на Украине. "Краснодар" стал одним из главных пострадавших от этого решения - клуб покинули пришедший зимой главный тренер Даниэль Фарке, действие контрактов приостановили бразильцы Вандерсон и Кайо, норвежец Эрик Ботхейм, эквадорец Кристиан Рамирес, парагваец Хуниор Алонсо, колумбиец Джон Кордоба и поляк Гжегож Крыховяк, а швед Виктор Классон и француз Реми Кабелла расторгли действовавшие соглашения. Единственным футболистом, покинувшим "Зенит", стал украинский защитник Ярослав Ракицкий - контракт с ним был расторгнут.

Что касается других потерь, "Краснодар" из-за травм будет вынужден обходиться без полузащитника Эдуарда Сперцяна и нападающего Алексея Ионова. Также под вопросом находится появление на поле защитника Сергея Петрова. В распоряжение Александра Сторожука вернулись полузащитники Александр Черников и Юрий Газинский, которые из-за дисквалификации пропустили выездную игру против самарских "Крыльев Советов" (0:2).

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак по-прежнему не может рассчитывать на травмированных защитников Деяна Ловрена и Вячеслава Караваева, а также вратаря Станислава Крицюка. Даниил Одоевский, еще один голкипер команды, уже приступил к тренировкам, но еще не готов выходить на поле. К полноценным тренировкам вернулся бразильский атакующий полузащитник Клаудиньо, который из-за травмы пропустил игру против "Алании" в четвертьфинале Кубка России.

Программа 26-го тура чемпионата России стартовала в субботу. В этот день "Урал", "Локомотив" и "Сочи" обыграли "Уфу" (2:1), "Нижний Новгород" (2:1) и "Ахмат" (3:2) соответственно. В воскресенье "Рубин" в Казани обыграл тульский "Арсенал" (1:0), "Химки" дома разгромили самарские "Крылья Советов" (4:1), "Ростов" на своем поле переиграл московский "Спартак" (3:2), а ЦСКА в столичном дерби был сильнее "Динамо" (1:0).

Матчи 27-го тура пройдут с 30 апреля по 2 мая. 30 апреля "Динамо" примет "Урал", "Рубин" - "Сочи", "Краснодар" - "Ростов", а "Зенит" - "Локомотив". 1 мая "Спартак" дома сыграет с "Крыльями Советов", "Химки" - с "Уфой", а "Ахмат" - с ЦСКА. Программу тура закроет 2 мая матч "Арсенал" - "Нижний Новгород".