Войти в почту

Неудачи в ЛЧА: что происходит?

В 2021 году “Истиклол” выстрелил в Лиге чемпионов Азии и смог выйти из группы в 1/8 финала, а в этом году команда Виталия Левченко пока не знает побед.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. По словам бывшего тренера сборной Таджикистана по футзалу и экс-игрока “Памира” Дамира Камалетдинова, молодые и неопытные игроки в составе – плохи для игр на таком уровне. Их можно рассматривать лишь в перспективе.

По мнению эксперта, всем болельщикам, конечно, хотелось, чтобы прошлогодняя история с победами повторилась, но в этом сезоне немало факторов, которые привели к поражениям.

“Слежу за выступлением “Истиклола”. Думаю, что на его нынешние результаты в первую очередь повлияло резкое изменение состава. Он омолодился. У многих игроков просто нет опыта игры на таком уровне”, – заметил он в беседе с Sputnik Таджикистан.

Кроме того, Камалетдинов отметил, что таджикский клуб не воспринимают как дебютанта, и команды-соперницы настраиваются на игры с “Истиклолом” на полную.

“В том сезоне чемпион прыгнул выше головы. Где-то повезло. Сейчас все стало на свое место”, – уточнил эксперт.

Он также добавил, что шансов зацепиться хотя бы за второе место в группе у команды из Таджикистана не было. Соперники оказались очень сильными и не позволяли себе расслабиться.

“Наш состав не готов играть на этом уровне. В футбол играют 11 человек. Когда 3-4 игрока выпадают, тяжело играть на результат. Состав “Истиклола” сейчас на перспективу”, – заметил тренер.

Он также добавил, что молодые спортсмены будут терять очки и в местном чемпионате, пока не выйдут на более высокий уровень и не прибавят в мастерстве.

Эксперт предположил, что из неудачного выступления тренерский штаб во главе с Левченко сделает выводы, проанализирует игры. Это ведь еще и большой опыт в их тренерской карьере.

“Хочется верить, что уже в следующем сезоне будет лучше, если, конечно, Виталий Левченко останется. Ходят слухи, что у него есть предложения из других команд. Не хочется, чтобы он уходил куда-то”, – заметил экс-тренер сборной по футзалу.

Он подчеркнул, что мастер такого уровня делает чемпионат только сильнее. Но даже если Левченко покинет ФК, то оставит достойный “багаж” для следующего наставника команды.

Дамир Камалетдинов также отметил и других тренеров в Таджикистане, которые могут выйти на новый уровень со своими подопечными.

“Таких наставников немало, пусть наши работают, набираются опыта. У нас умные ребята, нужно им доверять”, – заключил он.