Войти в почту

Воронежское граффити посвятят подвигу земляка Ивана Величко

Художники уже наносят разметку для изображения.

Воронежское граффити посвятят подвигу земляка Ивана Величко
© Городская справка 077

Граффити, которое появится на стене дома № 36 по улице 20-летия Октября, посвятят подвигу уроженца Воронежской области Ивана Величко. В настоящий момент художники уже нанесли контур для будущего рисунка. Для этого в ночное время на заранее подготовленную поверхность вывели проекцию портрета героя, которая послужила ориентиром для нанесения разметки.

Майор Иван Величко - заместитель командира мотострелкового батальона. 27 февраля во время выполнения задания в ходе спецоперации на Украине, расчет под его командованием уничтожил две боевые бронированные машины противника и около 20 националистов. Бронетранспортер майора Величко подбили из гранатомета, и машина загорелась, а сам Иван Величко получил ранение и контузию. Несмотря на это, он смог не только эвакуировать экипаж, но и вывести всю группу российских военнослужащих из окружения.

Воронежские художники пообещали, что постараются увековечить подвиг майора Величко до Дня Победы. Скорость выполнения работ будет зависеть в том числе и от погоды – дождя, ветра и интенсивности солнечного света. По указанию властей создателям мурала – именно так называется граффити, наносимое на стену – оказывают всю необходимую техническую поддержку.