Войти в почту

Матч "Зенит" - "Локомотив" и еще три игры откроют программу 27-го тура РПЛ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 апреля. /ТАСС/. Программа 27-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) откроется в субботу четырьмя матчами. В центральной игре дня петербургский "Зенит" дома встретится с московским "Локомотивом" (начало - 19:30 мск), также в этот день состоятся игры "Динамо" - "Урал" (14:00 мск), "Рубин" - "Сочи" (14:00 мск) и "Краснодар" - "Ростов" (16:30 мск).

Матч "Зенит" - "Локомотив" и еще три игры откроют программу 27-го тура РПЛ
© ТАСС

В центральном матче дня и всего тура занимающий первое место "Зенит" в Санкт-Петербурге на "Газпром-Арене" примет идущий пятым московский "Локомотив". Команды набрали 58 и 41 очко соответственно. При этом у железнодорожников есть игра в запасе - их матч 19-го тура против "Краснодара" был перенесен с 27 февраля на 4 мая.

Петербуржцы в восьми матчах после зимней паузы одержали шесть побед и дважды сыграли вничью. Серия без поражений "Зенита" в РПЛ насчитывает 15 матчей (10 побед, пять ничьих). Москвичи в этом сезоне выступают менее стабильно - из семи игр чемпионата России в 2022 году они победили в четырех, потерпев два поражения и один раз сыграв вничью.

"Зенит" в субботу может досрочно выиграть чемпионат России. Для этого должны совпасть два события - победа петербуржцев над "Локомотивом" и домашнее поражение занимающего второе место в турнирной таблице РПЛ "Динамо" от екатеринбургского "Урала". Если матчи закончатся именно так, за три тура до конца чемпионата отрыв сине-бело-голубых от москвичей составит девять очков. Даже если "Зенит" проиграет три оставшихся матча, а "Динамо" после возможной осечки с командой из Екатеринбурга одержит три победы, петербуржцы будут выше в турнирной таблице за счет результатов личных встреч (4:1 - дома, 1:1 - на выезде).

За два дня до матча "Зенит" - "Локомотив" власти Санкт-Петербурга согласовали максимальную заполняемость "Газпром-Арены". Таким образом, на этой игре сине-бело-голубых, а также на матче против "Химок" в 28-м туре смогут побывать свыше 63 тыс. зрителей. В этом сезоне 13 предыдущих домашних игр петербуржцев в среднем посетили почти 16,8 тыс. болельщиков. Рекорд этого чемпионата был установлен в 25-м туре на матче против "Урала" - 36 787 зрителей.

Кадровые проблемы "Зенита" и "Локомотива" перед матчем

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак в субботу будет вынужден обходиться без травмированных защитников Деяна Ловрена и Вячеслава Караваева, а также вратаря Станислава Крицюка. Против "Локомотива" может сыграть лучший бомбардир команды в этом розыгрыше РПЛ Артем Дзюба (11 мячей в 24 матчах), который не участвовал в победном матче против "Краснодара" (3:1) в 26-м туре чемпионата страны. По словам Семака, если ничего не случится, форвард будет готов к игре.

Главный тренер "Локомотива" Заур Хапов в предстоящем матче не сможет рассчитывать на отбывающих дисквалификации защитника Дмитрия Живоглядова и нападающего Яна Кухт, под вопросом находится появление на поле игрока обороны Тина Едвая и атакующего полузащитника Джирано Керка. Его коллега по амплуа Антон Миранчук готовился к игре в Санкт-Петербурге в общей группе. Российский хавбек получил травму в январе 2021 года, повреждение было выявлено летом, в сентябре ему поставили диагноз "частичный разрыв и воспаление сухожилия". В конце ноября он завершил курс реабилитации в Германии и вернулся в Москву.

Субботний матч станет 54-м в истории встреч "Зенита" и "Локомотива" в чемпионате России. На данный момент небольшое статистическое преимущество на стороне хозяев поля. Сине-бело-голубые одержали 16 побед, железнодорожники - 14, еще 23 раза команды не смогли выявить победителя.

"Локомотив" не может обыграть "Зенит" на протяжении четырех матчей РПЛ (три ничьи и поражение со счетом 1:6 в сезоне-2020/21). Последняя победа железнодорожников над этим соперником датирована 28 сентября 2019 года - тогда москвичи дома обыграли соперника со счетом 1:0. При этом в Санкт-Петербурге железнодорожники не побеждали с сезона-2017/18 - 29 октября 2017 года "Локомотив" на "Газпром-Арене" разгромил "Зенит" со счетом 3:0. В том сезоне красно-зеленые стали чемпионами России, обеспечив себе титул в домашней игре против петербуржцев (1:0).

Борьба "Урала" за выживание и конец чемпионской гонки

В одном из первых матчей 27-го тура московское "Динамо", сохраняющее теоретические шансы на победу в чемпионате России, примет екатеринбургский "Урал", который ведет борьбу за выживание в элите российского футбола. Команды занимают второе и 14-е места в турнирной таблице. Отставание бело-голубых от идущего первым "Зенита" за четыре тура до конца чемпионата составляет шесть очков. Гости находятся в зоне стыковых матчей, отрыв от зоны прямого вылета в первый дивизион первенства Олимп - Футбольной национальной лиги составляет два очка.

Шансы "Динамо" на чемпионство значительно уменьшились после того, как команда в 26-м туре в дерби проиграла ЦСКА (0:1). До этого бело-голубые на проигрывали на протяжении пяти матчей кряду (четыре победы, одна ничья). "Урал" в прошлом туре прервал серию без побед, со счетом 2:1 обыграв "Уфу" - конкурента в борьбе за сохранение места в РПЛ. До этого екатеринбуржцы не могли выиграть на протяжении семи матчей (пять поражений, две ничьих).

"Урал" подходит к матчу с "Динамо" в оптимальном составе. У москвичей перед субботним матчем есть одна потеря - из-за перебора желтых карточек против екатеринбуржцев не сможет сыграть защитник Диего Лаксальт.

"Динамо" и "Урал" в рамках чемпионата России провели 25 матчей. В 14 из них сильнее была столичная команда, екатеринбуржцы выиграли пять раз, еще в шести случаях сторонам не удалось выявить победителя. В последний раз "Урал" обыгрывал "Динамо" в РПЛ дома в июле 2020 года (2:1), последняя выездная победа екатеринбуржцев над бело-голубыми датирована 23 июля 2017 года (1:0).

"Динамо" после игры с "Уралом" до конца сезона предстоит провести от четырех до пяти матчей. В чемпионате России команда под руководством главного тренера Сандро Шварца на выезде сыграет с самарскими "Крыльями Советов" (6 мая) и московским "Локомотивом" (14 мая), а также дома встретится с "Сочи" (21 мая). Также бело-голубые продолжают борьбу за победу в Бетсити - Кубке России. В 1/2 финала москвичи дома встретятся с владикавказской "Аланией" (10 мая), в случае победы в этой встрече они выйдут в финал, где 29 мая в "Лужниках" сыграют с победителем пары "Спартак" - "Енисей".

"Урал" не участвует в борьбе за Кубок России, команде останется провести три матча в РПЛ. Игра с "Динамо" - последняя встреча с представителем верхней части турнирной таблицы. В трех оставшихся турах команда под руководством Игоря Шалимова дома сыграет с московским "Спартаком" (7 мая) и казанским "Рубином" (15 мая), а в 30-м туре на выезде встретится с тульским "Арсеналом" (21 мая). Соперники "Урала" по этим играм занимают 10-е, 11-е и 16-е места в турнирной таблице РПЛ.

"Сочи" продолжает борьбу за бронзу

В другом матче субботы "Сочи" на выезде сыграет с казанским "Рубином", встреча начнется в 14:00 мск. Игра первой части чемпионата завершилась победой казанской команды со счетом 2:1. "Рубин" занимает 11-е место в турнирной таблице РПЛ, набрав 29 очков в 26 матчах. "Сочи" с 46 очками располагается на четвертой позиции, в случае победы команда Владимира Федотова обгонит ЦСКА (47), который в воскресенье на выезде встретится с грозненским "Ахматом".

28 апреля пресс-служба "Левски" объявила о переходе полузащитника "Сочи" Ивелина Попова на правах свободного агента и заключении соглашения с игроком на два года. "Сочи" опроверг информацию, выложив в Telegram-канале видео с фотографии Попова на тренировке. При этом в сообщении "Левски" отмечалось, что футболист будет представлен накануне 108-го дня рождения клуба, который состоится 24 мая. 7 марта Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила иностранным игрокам и тренерам приостановить действие соглашений с российскими клубами в одностороннем порядке, но "Сочи" не покинули легионеры.

В прошлом туре "Рубин" прервал серию из пяти матчей без побед в РПЛ. Казанская команда дома победила "Арсенал" со счетом 1:0. 20 апреля "Рубин" на выезде уступил красноярскому "Енисею" со счетом 1:3 в матче 1/4 финала Бетсити - Кубка России. "Сочи" завершил выступление в турнире на стадии 1/8 финала, проиграв дома ЦСКА со счетом 1:2.

Последний раз "Сочи" на выезде побеждал "Рубин" 31 августа 2019 года, тогда встреча завершилась со счетом 3:0. В оставшихся трех встречах клубы по одному разу одержали победы, один раз игра завершилась вничью.

"Ростов" идет на рекорд

Также в субботу "Ростов" на выезде сыграет с "Краснодаром", встреча начнется в 16:30 мск. Матч первой части чемпионата завершился вничью со счетом 1:1. "Краснодар" занимает шестое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 39 очков в 25 играх. "Ростов" с 34 очками в 26 встречах располагается на восьмой позиции.

Главный тренер сборной России Валерий Карпин 10 марта продлил контракт с Российским футбольным союзом (РФС), при соглашении также было учтено, что специалист сможет совмещать работу в национальной команде и "Ростове". После прихода Карпина ростовчане провели семь матчей, в который одержали пять побед, по одному раз сыграв вничью и проиграв. При этом "Ростов" победил в четырех последних встречах подряд, команда Карпина обыграла "Спартак" (3:2), "Арсенал" (2:1), "Локомотив" (4:1) и "Крылья Советов" (1:0). Клуб из Ростова в ближайшем туре может установить рекорд по количеству голов за один чемпионат, лучший показатель был установлен в сезоне-2019/20, когда ростовчане забили 45 мячей.

"Краснодар" из-за решения ФИФА по легионерам лишился главного тренера немца Даниэля Фарке и девяти футболистов. Бразильцы Вандерсон и Кайо, норвежец Эрик Ботхейм, эквадорец Кристиан Рамирес, парагваец Хуниор Алонсо, колумбиец Джон Кордоба, швед Виктор Классон, француз Реми Кабелла и поляк Гжегож Крыховяк приостановили соглашения с клубом. Позднее контракты с Классоном и Кабеллой были расторгнуты.

Последний раз "Ростов" побеждал "Краснодар" на выезде в 2014 году, тогда встреча завершилась со счетом 2:0. Последняя победа ростовчан во всех турнирах датирована 24 февраля 2019 года, в игре 1/4 финала кубка страны команда на своем поле победила со счетом 1:0.

Программа 27-го тура РПЛ продолжится в воскресенье тремя матчами. В этот день пройдут игры "Спартак" - "Крылья Советов", "Химки" - "Уфа" и "Ахмат" - ЦСКА. 2 мая "Арсенал" на своем поле примет "Нижний Новгород".