Молодежка «Зенита» победила «Спартак». Команды топовых академий разочаровали

<p> Сегодня, 29 апреля «Зенит» обыграл «Спартак» со счетом 1:0. Гости не реализовали пенальти, а затем пропустили, оставшись вдесятером. В конце игры команды подрались. Репортаж о матче Юношеской футбольной лиги в Санкт-Петербурге. </p> <p> Вне турнирных рамок <b>матч «Зенит»«Спартак»</b> интересен на любом уровне. Болельщики всегда ждут яркого футбола, но игра двух молодежек оказалась абсолютным разочарованием. </p> <p> «Спартак» приехал в Петербург не выигрывать, а ждать ошибок соперника, если таковые произойдут. Команда <b>Алексея Лунина</b> неожиданно вышла играть в пять защитников, чем разрушила футбол обеих сторон. «Зенит» много контролировал мяч на своей половине поля, но не мог придумать подход к воротам. В результате питерцы отдавали неоправданно много передач в борьбу и сразу поддались провокации соперника играть в «биться-бороться». </p> <p> Впрочем, и «Спартак» толком ничего не создавал впереди, имея преимущество только на флангах за счет широких позиций латералей. Однако у москвичей вообще не было построенного плана продвижения мяча вперед. Даже после розыгрыша от ворот «Спартак» терял мяч после третьей передачи, демонстрируя нулевую подготовку к игре под прессингом. </p> <p> Несмотря на это, именно «Спартак» в первом тайме имел лучший шанс открыть счет. «Зенит» слишком уж легко дал свободу сопернику при ауте. <b>Михаил Пилипенко</b> не глядя отдал пас в штрафную соперника, там не очень перспективно открылся Никита Постников, но защитник «Зенита» <b>Виктор Коврижников</b> потерял голову от паники и влетел в соперника двумя ногами. Глупее пенальти не придумать. Но еще хуже сыграл Пилипенко – ударил низом, почти по центру, так что угадавшему направление удара вратарю было несложно отразить его. <b>Георгий Королев</b> уверенно схватил мяч. </p> <p> Этот момент оказался переломным, потому что сразу после перерыва «Спартак» по глупости остался в меньшинстве. Еще в первом тайме <b>Артем Гуца</b>, который вызывался на сбор основной команды минувшей зимой, получил предупреждение за необязательный фол. Второе нарушение стало еще более необязательным – диагональ на другой фланг с центральной линии не могла быть такой опасной, чтобы делать накладку, но игрок «Спартака» все-таки совершил эту ошибку. </p> <p> Казалось, что «Зенит» легко должен воспользоваться меньшинством соперника, который в основном сидел на своей половине поля. Светлое пятно этой команды <b>Илья Родионов</b> правильно подсказывал партнерам: «Давайте, ускоряем темп!» Однако его слова остались неуслышанными. Темп игры толком не стал быстрее. «Зенит» по-прежнему медленно перекатывал мяч с фланга на фланг, но единственным моментом за следующие 30 минут стало попадание в штангу после сорвавшегося навеса с фланга. </p> <p> Результативным же оказался угловой на 75-й минуте. <b>Арсений Зигангиров</b> вдруг оказался один на ближней штанге, откуда одним касанием перевел мяч в ворота. Зазвенела штанга, вратарь <b>Александр Алексеев</b> поймал мяч, но уже за линией ворот. </p> <p> Последние минуты по традиции получились валидольными. И хотя «Спартак» все еще играл в меньшинстве, красно-белым удалось заставить питерцев понервничать. </p> <p> Несмотря на победу «Зенита», расстроило, что команды топовых российских клубных академий показали настолько невнятный, сугубо силовой футбол. Каждая из команд демонстрировала слабый уровень продвижения мяча, в среднем каждая третья передача вперед вела к потере, а неподготовленные выносы со своей половины на чужую были нормой. Разумеется, такая игра закончилась потасовкой команда на команду, которая обошлась без разбитых носов только благодаря своевременному вмешательству судей. </p> <p> Иными словами, много эмоций, а качество оставляет желать лучшего. Наверное, поэтому после этой победы «Зенит» укрепился на 4-м месте, а до лидеров уже очень далеко. </p>