Войти в почту

Воля к победе. "Спартак" обыграл "Крылья Советов" в матче РПЛ, уступая по ходу встречи

МОСКВА, 1 мая. /ТАСС/. Московский футбольный клуб "Спартак" в воскресенье обыграл самарские "Крылья Советов" со счетом 2:1 в домашнем матче 27-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ), одержав первую волевую победу в сезоне. Красно-белые провели первую встречу после празднования столетия клуба, пригласив ветеранов команды и подготовив несколько сюрпризов для болельщиков.

Воля к победе. "Спартак" обыграл "Крылья Советов" в матче РПЛ, уступая по ходу встречи
© ТАСС

В 2022 году красно-белые отмечают юбилей - 18 апреля 1922 года был основан Московский кружок спорта Краснопресненского района (или просто МКС), стоявший у истоков футбольного клуба "Спартак". Игра с "Крыльями Советов" стала первым домашним матчем спартаковцев после празднования столетия клуба. Перед началом встречи ветераны "Спартака" разных поколений совершили круг почета вокруг поля "Открытие Банк Арены". На газон стадиона было нанесено число 100.

Игроки "Спартака" вышли на поле в специальных ретрофутболках, на которые были нанесены фамилии ушедших из жизни футболистов, проведших наибольшее количество матчей за клуб, - Владимира Маслаченко, Геннадия Логофета, Василия Соколова, Анатолия Крутикова, Федора Черенкова, Игоря Нетто, Алексея Парамонова, Михаила Булгакова, Галимзяна Хусаинова, Николая Осянина и Анатолия Ильина. Перед началом встречи была проведена минута молчания в память об ушедших игроках "Спартака".

"Спартак" начал первый тайм достаточно пассивно, контролировали игру именно гости. "Крылья Советов" не имели голевых моментов, но на 26-й минуте команда заработала пенальти. После подачи с углового капитан самарцев Александр Солдатенков пробил по воротам, мяч попал в руку защитника "Спартака" Самуэля Жиго. Главный арбитр встречи Евгений Турбин после вмешательства системы видеоассистента рефери (VAR) назначил пенальти, который реализовал Юрий Горшков. "Спартак" после этого немного активизировался, но шансов на взятие ворот у команды не было.

После перерыва игра красно-белых сильно изменилась, уже "Спартак" начал контролировать мяч и создавать моменты у ворот "Крыльев Советов". Неплохой шанс на 55-й минуте был у Виктора Мозеса, но защитник не смог попасть в створ ворот, пробив из пределов штрафной. Спустя три минуты "Спартак" заработал пенальти, Солдатенков отмахнулся от форварда красно-белых Шамара Николсона. 11-метровый удар на 61-минуте реализовал Александр Соболев.

Забитый мяч сказался на "Спартаке", хозяева поля начали активнее атаковать ворота "Крыльев Советов". Однако еще один гол удалось забить только на 83-й минуте. После удара Квинси Промеса, который провел первую игру за красно-белых с 2 апреля, мяч отскочил к Соболеву. Нападающий сильно пробил по пустым воротам, удар отбил защитник "Крыльев Советов" Матео Барач, но Турбин засчитал гол - после вмешательства VAR выяснилось, что мяч пересек линию ворот.

Два разных тайма от "Спартака"

Главный тренер "Спартака" Паоло Ваноли заявил, что команда сыграла очень медленно в первом тайме матча с самарцами. "В первом тайме играли медленно, во второй половине встречи команда исправилась, футболисты прибавили, - сказал Ваноли журналистам. - Доволен игрой футболистов во втором тайме. Я благодарен игрокам, всегда верил в них".

Его коллега из "Крыльев Советов" Игорь Осинькин считает, что его команда не справилась с давлением соперника во втором тайме. "Игрой в первом тайме довольны, вторая половина встречи у нас не получилась, - сказал Осинькин. - Во втором тайме "Спартак" оказал серьезное давление, мы не смогли ответить на это. Нас переигрывали в физическом плане, но у нас пропускали матч несколько футболистов, в целом команда показала не свой футбол сегодня".

Четырехкратный чемпион России в составе "Спартака" Дмитрий Парфенов, который посетил игру и принял участие в чествовании ветеранов, считает, что команда играла очень пассивно в первом тайме. "Думаю, что в перерыве встряхнули футболистов, - сказал Парфенов ТАСС. - Так играть, как в первой половине встречи, не должна команда. Команда победила, взяла три очка, а про игру скажет главный тренер, поэтому комментировать нечего, но важно, что выиграли".

Чемпион России в составе "Спартака" Александр Самедов также отметил плохую игру красно-белых в первой половине встречи. "Первый тайм "Спартак" провел безобразно, во втором все изменилось, забили с пенальти и победили", - сказал Самедов ТАСС.

Двукратный чемпион СССР в составе "Спартака" Александр Мостовой считает, что красно-белые не смогли совладать с нервным напряжением в первой половине матча, и назвал игру команды в первом тайме провальной. "Второй тайм - безоговорочная победа "Спартака", задавили, задушили, справедливый пенальти, и потом гол. Так что выдохнули, сбросили нервы", - сказал Мостовой ТАСС.

"Спартак" занимает десятое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 34 очка в 27 матчах. "Крылья Советов" с 38 очками располагаются на седьмой позиции. В следующем туре красно-белые в гостях встретятся с екатеринбургским "Уралом" 7 мая, "Крылья Советов" днем ранее примут на своем поле московское "Динамо".

ЦСКА не смог вернуться на третье место

Также в воскресенье ЦСКА на выезде уступил грозненскому "Ахмату" со счетом 0:2. Голы забили Даниил Уткин (46-я минута) и Бернард Бериша (90+7). На 67-й минуте встречи гол нападающего "Ахмата" Мохамеда Конате был отменен после использования VAR из-за офсайда.

Главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий отметил закономерность итога матча. "Играли сегодня плохо, рассчитывать на большее не могли и закономерно проиграли, - сказал Березуцкий, комментарий которого приводит пресс-служба ЦСКА. - Все заслуженно, поздравляю "Ахмат" с победой. Пытались что-то поменять, в первом тайме в атаке не получалось практически ничего, во втором пропустили быстрый гол, повторюсь, что не могли с такой игрой рассчитывать на что-то большее".

"Ахмат" одержал первую победу в чемпионате России с 27 февраля, грозненская команда с тех пор потерпела пять поражений и дважды сыграла вничью. Также "Ахмат" победил ЦСКА впервые с 19 марта 2017 года, тогда встреча завершилась со счетом 1:0.

ЦСКА из-за поражения не смог вернуться на третье место в турнирной таблице РПЛ. Армейцы с 47 очками в 27 играх располагаются на четвертой позиции, третьим идет "Сочи" (49), на втором месте располагается московское "Динамо" (52). "Ахмат" поднялся на восьмое место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 35 очков в 27 встречах.

В следующем туре ЦСКА 7 мая дома примет "Сочи". "Ахмат" в тот же день на выезде сыграет с "Нижним Новгородом".

Два удаления в матче "Химки" - "Уфа"

В другом матче воскресенья "Химки" на своем поле сыграли вничью с "Уфой", встреча завершилась со счетом 1:1. В составе хозяев гол забил Илья Кухарчук (31-я минута), у "Уфы" отличился Гамид Агаларов (90+2, с пенальти). Для Агаларова этот гол стал 18-м , он продолжает лидировать в списке лучших бомбардиров нынешнего сезона РПЛ. С 12-й минуты "Химки" играли в меньшинстве, так как полузащитник команды Эльмир Набиуллин получил красную карточку за подножку вратарю "Уфы" Александру Беленову, который из-за повреждения не смог продолжить встречу. После матча главный тренер подмосковной команды Сергей Юран получил красную карточку за разговоры с главным арбитром встречи Кириллом Левниковым.

Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов сообщил, что Беленов получил повреждения голеностопа и колена. "Сейчас у него [Беленова] все опухло, мы не можем сделать МРТ, - сказал Газизов журналистам. - Но это стопроцентная красная карточка. Что касается матча, то "Химки" забили гол, у них был один момент, они его использовали, надо поздравить подмосковную команду с очень хорошей игрой, с тем, что они мужественно играли, поражения в этой игре не должно было быть".

Генеральный директор "Химок" Владимир Габулов считает, что команда заслужила победу в матче с "Уфой". "Несмотря на то, что судейство было против нас, мы гордимся командой, наши парни играли вдесятером почти весь матч, забили гол в меньшинстве, - сказал Габулов ТАСС. - Сегодня мы заслуживали три очка и были достойны победы. Жаловаться на судейство не будем, впереди еще три финала, вне зависимости от того, как нас будут судить, в каждом матче будем играть на победу".

Член наблюдательно совета "Химок" Роман Терюшков отметил характер игроков подмосковной команды, которая большую часть матча играла в меньшинстве, а также выразил сомнение в правомерности красной карточки Набиуллину. "Что касается красной карточки Юрана, то будем смотреть, разбираться, - сказал Терюшков ТАСС. - Тут я думаю, что клубу нужно будет подать документы для того, чтобы Сергей Николаевич не был отстранен от матчей".

"Химки" в турнирной таблице РПЛ поднялись на 11-е место с 29 очками после 27 игр. "Уфа" с 23 очками располагается на предпоследней, 15-й позиции. 13-я и 14-я команды РПЛ по итогам сезона проведут стыковые матчи с четвертым и третьим клубами первого дивизиона Олимп - Футбольной национальной лиги (ФНЛ-1) соответственно за право сыграть в следующем сезоне в высшем дивизионе первенства страны. 15-я и 16-я команды РПЛ напрямую вылетят в ФНЛ-1.

Программа 27-го тура чемпионата России стартовала в субботу четырьмя матчами. В этот день казанский "Рубин" дома уступил "Сочи" (0:6), екатеринбургский "Урал" на выезде победил московское "Динамо" (3:2), "Ростов" в гостях проиграл "Краснодару" (1:2), а петербургский "Зенит" на своем поле обыграл московский "Локомотив" (3:1) и досрочно стал победителем чемпионата России. 27-й тур завершится в понедельник матчем "Арсенал" - "Нижний Новгород", встреча начнется в 19:00 мск.