Войти в почту

В Областном дворце культуры чествовали ветеранов

В преддверии поистине великого праздника в Областном дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвященное 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятие прибыли первые лица региона и областной столицы, депутаты Законодательного Собрания, сенаторы, руководители государственных организаций, а также те, ради кого все собрались – ветераны, труженики тыла, герои труда.

В Областном дворце культуры чествовали ветеранов
© ТВ-МИГ

Встречали участников мероприятия с оркестром и танцами.

фото2 (30).jpg

Приехал на мероприятие и экс-губернатор Владимир Сипягин. А депутат ГД Игорь Игошин ограничился приветственным адресом.

фото3 (14).jpg

Открыл концерт губернаторский оркестр под руководством Артема Маркина. После небольшого музыкального выступления на сцену поднялся врио губернатора Александр Авдеев. Он поздравил всех граждан с Днем Победы, а также выразил надежду на возвращение мира между странами, народами, семьями.

фото4 (6).jpg

«80 с лишним лет назад наши ветераны, деды, прадеды встали на защиту нашей страны, нашей истории. Сегодня наше время встать на защиту памяти о наших великих предках. Многовековая история России показывает, что никогда мы не сгибались под натиском врага. И все те, кто кидал нам вызов на этом континенте, знают победу русского оружия. Видимо, пришло время доказать это и тем, кто бросает нам вызов из-за океана. Дорогие ветераны, память о вашем подвиге объединяет и укрепляет нас в эти непростые дни. Победа в Великой Отечественной войне дарит нам веру в то, что правда вновь восторжествует».

После пламенной речи Александр Александрович перешел к награждению самых смелых и достойных. Орденом Красной Звезды посмертно был награжден Ландышев Николай Федорович, телефонист роты связи 238 гвардейского стрелкового полка 81 гвардейской стрелковой дивизии гвардии сержант. Удостоверение о награде вручили дочери погибшего – Ландышевой Александре Николаевне.

При вручении присутствовала вся семья Николая Федоровича, а самый маленький ее член даже прочитал трогательное стихотворение о войне.

Благодарственными письмами за активную работу по формированию у населения патриотического сознания, чувства верности своей Родине и в связи с Днем Победы были награждены Борис Павлов, участник Великой Отечественной войны, и Николай Шмуратко, председатель владимирского регионального совета ветеранов.

За большой вклад в патриотическое воспитание молодежи награду в виде благодарственного письма областной администрации получили Олег Антонов, член владимирского областного отделения организации «Боевое братство», Алексей Дятел, старший помощник военного комиссара г. Коврова и Ковровского района, Роман Загороднев, старший прапорщик, Алексей Кириллов, старшина, техник телефонного центра узла связи войсковой части 71380, Владимир Кузнецов, начальник отдела планирования, предназначения подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Владимирской области.

Также награды были вручены владимирским активистам, волонтерам и общественникам.

Поздравил присутствующих с праздником и заместитель председателя ЗакСобрания Роман Кавинов. Он отметил, что являясь уроженцем Вязниковского района, гордится, что на его малой родине выросло 25 героев Советского Союза.

фото6.jpg

Не мог не сказать он и о сложившейся в мире обстановке. Когда-то мы все воевали плечом к плечу, а теперь друг против друга…

«В одном окопе против единого врага сражались и русский, и украинец, и татарин, и грузин, и многие-многие народы и национальности из когда-то 1/6 части суши. Разве могли они тогда подумать, что через семь десятков лет их потомки будут жить в разных странах, что по улицам Украины и Прибалтики с почетом пройдут ветераны добровольческих дивизий СС. Разве за это они воевали?».

В конце выступления он подчеркнул, что в память наших дедов и прадедов мы завершим эту борьбу победой.

«А союзники – они вернутся. Есть такие страны, которые уважают только силу и только сильных. Дорогие земляки, в этот предпраздничный день примите самые искренние пожелания добра, мира, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия. Пусть в наших сердцах всегда живет память, благодарность тем, кто отстоял свободу и независимость Родины. Пусть скорее с победой возвращаются те, кто сейчас в эти минуты с оружием в руках делают мир во всем мире. С праздником! С днем Великой Победы!».

От ЗакСобрания благодарности были вручены Борису Маркову, заместителю председателя Совета ветеранов Муромского района и Татьяне Родионовой, председателю Совета ветеранов войны и труда поселка Ставрово.

Завершилось мероприятие торжественным концертом с участием музыкальных и танцевальных коллективов Владимирской области.

фото7.jpg

Фото автора, пресс-службы администрации Владимирской области