МОСКВА, 8 мая. /Корр. ТАСС Тамара Харинская/. Сербскому тренеру Зорану Терзичу, возглавившему женскую сборную России по волейболу, необходимо дать время для достижения результатов с командой. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказала двукратная чемпионка мира Екатерина Гамова.
В воскресенье генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко сообщил ТАСС, что Терзич возглавит женскую национальную команду. На этом посту 55-летний тренер сменит итальянца Серджио Бузато, под руководством которого команда в прошлом году дошла до четвертьфинала Олимпийских игр.
"Мы не должны загадывать и ждать какого-то чуда от Зорана. Надо понимать, что с той же сборной Сербии он работал не меньше 10 лет для того, чтобы вывести ее на тот уровень, на котором она сейчас существует, иметь те победы, что у нее есть, - сказала Гамова. - Безусловно, это хорошее назначение для нашей команды, Зоран - очень сильный специалист, его опыт и победы с различными командами говорят сами за себя, можно только надеяться и ждать роста наших игроков, нашей команды. Но повторюсь, не стоит ожидать чуда в ближайшее время".
"Большие победы не делаются за один-два года, на это требуется целое четырехлетие, а иногда и два, здесь нужно набраться терпения и с надеждой смотреть в будущее", - добавила собеседница агентства.
С 2002 года Терзич возглавлял женскую сборную Сербии, под его руководством команда стала чемпионом мира (2018), трехкратным чемпионом Европы (2011, 2017, 2019), серебряным (2016) и бронзовым (2020) призером Олимпийских игр. В 2012-2015 гг. Терзич тренировал омскую "Омичку", в 2017-2018 гг. - московское "Динамо", которое привел к победе в чемпионате России. С 2018 года Терзич является главным тренером турецкого "Фенербахче".