Войти в почту

Реабилитировались перед болельщиками. "Локомотив" обыграл "Рубин" благодаря голу Миранчука

МОСКВА, 9 мая. /ТАСС/. Московский футбольный клуб "Локомотив" в воскресенье на своем поле победил казанский "Рубин" со счетом 1:0 в заключительном матче 28-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ). Железнодорожники прервали серию из поражений, которая составляла две игры.

Реабилитировались перед болельщиками. "Локомотив" обыграл "Рубин" благодаря голу Миранчука
© ТАСС

Матч начался с минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Минута молчания была объявлена перед всеми играми 28-го тура. Единственный мяч на 87-й минуте с пенальти забил полузащитник "Локомотива" Антон Миранчук, для которого этот гол стал первым в текущем сезоне. Футболист провел третий матч за "Локомотив" в 2022 году, ранее он восстанавливался после травмы и не играл за клуб с августа 2021 года. Предыдущий гол за "Локомотив" в чемпионате России Миранчук забил в декабре 2020 года также в ворота казанского клуба. На 50-й минуте главный судья встречи Кирилл Левников не засчитал гол нападающего "Рубина" Александра Ломовицкого из-за попадания в офсайд.

Главный тренер "Рубина" Леонид Слуцкий считает, что закономерным результатом матча с "Локомотивом" была бы ничья. "Сейчас преобладают отрицательные эмоции, - сказал Слуцкий журналистам. - В концовке пропустили с пенальти, более справедливым результатом был бы иной исход встречи. Обидное поражение, нам очень нужны очки. Если и я сейчас еще и в депрессию впаду, никакого смысла доигрывать чемпионат не будет, так что мы будем бороться до конца и выжимать из себя максимум".

Его коллега из "Локомотива" Заур Хапов отметил, что команда победой смогла реабилитироваться после двух подряд поражений в чемпионате России от петербургского "Зенита" (1:3) и "Краснодара" (0:1). "Сегодня получились два разных тайма, в первом мы играли медленнее, было много передач назад и поперек, - сказал Хапов журналистам. - Во втором мы добавили скорости, в том числе благодаря выходу [Алексиса] Бека-Бека и Антона Миранчука". "Локомотив" вышел на матч с "Рубином" своим самым молодым составом в рамках чемпионатов России, средний возраст игроков составил 21,81 года. Хапов отметил, что рад тому, что молодые футболисты набираются опыта.

Защитник "Локомотива" Станислав Магкеев отметил, что в матче с "Рубином" команде было важно победить. 2 мая пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сообщила о том, российские клубы не примут участия в еврокубках в сезоне-2022/23. Магкеев рассказал журналистам, что футболисты "Локомотива" все еще мотивированы побеждать в матчах РПЛ, несмотря на решение УЕФА.

"Локомотив" набрал 44 очка после 28 туров и занимает шестое место в турнирной таблице РПЛ. "Рубин" располагается на 13-м месте с 29 очками в 28 играх. В следующем туре "Локомотив" 14 мая примет московское "Динамо", "Рубин" на следующий день в гостях встретится с екатеринбургским "Уралом".

Нулевая ничья и нереализованный пенальти в Уфе

В первом по хронологии матче дня "Уфа" дома сыграла вничью с "Ростовом". На восьмой минуте встречи нападающий гостей Дмитрий Полоз не реализовал пенальти. В концовке встречи хозяева поля остались в меньшинстве - защитник Боян Йокич получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Команды во второй раз в сезоне не смогли выявить победителя, встреча в Ростове-на-Дону завершилась со счетом 2:2.

Занимающие 15-е место после 28 туров в турнирной таблице РПЛ уфимцы продлили серию без побед до пяти матчей (три ничьи, два поражения). Идущие 10-ми ростовчане сумели набрать одно очко после гостевого поражения от "Краснодара" (1:2).

Главный тренер "Уфы" Алексей Стукалов после финального свистка признал, что для его команды, которая находится в зоне прямого вылета в первый дивизион первенства Олимп - Футбольной национальной лиги (ФНЛ-1), ничья равносильна поражению. "Шансы какие-то остаются, мы все равно будем играть до конца. У нас будет мотивация в оставшихся матчах. Нельзя упрекнуть кого-то из футболистов "Уфы" в отсутствии самоотдачи", - отметил специалист, слова которого приводит пресс-служба клуба из столицы Башкортостана.

Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов, в свою очередь, несмотря на результат, похвалил игроков команды. "Считаю, что мы были лучше, но не получилось выиграть. Но ничего, так бывает. Для победы нам не хватило только гола, все компоненты игры, по мне, были нормальные", - сказал он ТАСС.

Главный тренер "Ростова" Валерий Карпин на послематчевой пресс-конференции заявил, что, по его мнению, незабитый Полозом пенальти не повлиял на команду. "Не понравились некоторые моменты, - сказал специалист, слова которого приводит пресс-служба ростовчан. - В целом матч получился сложным. "Уфа" играет в простой, но эффективный футбол".

За два тура до завершения чемпионата России отставание "Уфы" от зоны стыковых матчей составляет три очка, от зоны гарантированного сохранения места в элите российского футбола - пять очков.

Судьи и VAR вышли на первый план в Туле

Матч "Арсенал" - "Краснодар" в Туле также завершился вничью. На гол полузащитника домашней команды Кингса Кангва (19-я минута) гости ответили точным ударом хавбека Эдуарда Сперцяна (76) с одиннадцатиметровой отметки. Главный судья встречи Сергей Иванов назначил пенальти в ворота туляков после помощи VAR, с первой попытки игрок краснодарцев не реализовал одиннадцатиметровый, но арбитр попросил перебить удар, поскольку вратарь Михаил Левашов двумя ногами пересек линию ворот, что является нарушением правил. Со второй попытки "Краснодар" сумел сравнять счет.

При этом "Арсенал" мог остаться в меньшинстве почти сразу после гола в ворота "Краснодара", но Иванов с помощью VAR решил не удалять полузащитника домашней команды Максима Кайнова за подкат под нападающего соперника Ираклия Манелова, ограничившись желтой карточкой. На первой добавленной ко второму тайму минуте рефери с помощью видеоассистентов решил показать красную карточку защитнику "Краснодара" Егору Сорокину за лишение соперника явной возможности забить гол.

За два тура до завершения чемпионата России "Арсенал" с 23 очками занимает последнее, 16-е место в турнирной таблице. Отставание туляков от 14-й строчки и зоны стыковых матчей составляет четыре очка, от 12-й позиции и зоны сохранения места в элите российского футбола - шесть очков. "Краснодар" с 46 очками располагается на пятой позиции.

Программа 28-го тура стартовала в пятницу. "Динамо" на выезде проиграло "Крыльям Советов" со счетом 2:5. В субботу "Спартак" в гостях победил "Урал" (3:1), "Зенит" на своем поле выиграл у "Химок" (1:0), "Сочи" на выезде оказался сильнее ЦСКА (1:0), "Нижний Новгород" дома уступил "Ахмату" (0:1).