Войти в почту

«Алания» проиграла «Динамо» в полуфинале Кубка России по футболу

Московский футбольный клуб «Динамо» обыграл владикавказскую «Аланию» со счетом 3:0 в полуфинальном матче Бетсити — Кубка России.

«Алания» проиграла «Динамо» в полуфинале Кубка России по футболу
© «Это Кавказ»

Встреча прошла вечером 10 мая на московской «ВТБ-Арене» в присутствии 20 185 зрителей, что стало рекордом посещаемости домашних матчей московского клуба в этом сезоне. Болельщики обоих клубов перед началом игры подготовили небольшие перформансы — бело-голубые вывесили баннеры «Динамо. Легенда. Гордость. Судьба», владикавказцы — «Футбол! Мы хотим играть в футбол!» Перед началом встречи была объявлена минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС.

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц отметил храбрую и агрессивную игру «Алании» в кубковом матче. «Сразу после игры я подошел к тренеру „Алании“ и высказал ему комплименты — был впечатлен, насколько храбро и агрессивно они играли, — рассказал Шварц журналистам. — По ходу матча команда пыталась играть вперед, цеплялась за каждый мяч. Абсолютно неслучайно „Алания“ пробилась в полуфинал, это заслуга качества и структуры игры».

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло, комментируя итоги матча, отметил, что владикавказская команда проиграла с достоинством и честью. «Я сегодня сказал парням, что выигрывать надо уметь красиво и чисто и проигрывать нужно уметь с достоинством и честью, — сказал Меняйло. — Сегодня „Алания“ проиграла с достоинством и честью. Не бывают только победы, случаются и поражения, но сегодня игра была очень хорошей, я скажу так, что и „Алания“ сыграла хорошо».

Финал Кубка России пройдет в Москве в «Лужниках» 29 мая. В решающей игре бело-голубые встретятся с победителем пары между московским «Спартаком» и красноярским «Енисеем», которые проведут матч в Москве 11 мая. Действующим обладателем кубка является московский «Локомотив» — самый титулованный клуб в истории турнира (на его счету девять побед).

Динамовцы не выходили в финал кубка страны 10 лет, московский клуб является победителем турнира 1995 года, тогда в финальном матче в серии пенальти был обыгран волгоградский «Ротор» (0:0; 8:7). Тот трофей на данный момент является последним для «Динамо». В финалах Кубка России «Динамо» играло четыре раза: в 2012 году москвичи проиграли казанскому «Рубину», в 1999 году — петербургскому «Зениту», в 1997 году — столичному «Локомотиву», в 1995 году выиграли у «Ротора».