Войти в почту

"Торпедо" почти в РПЛ, "Оренбург" на грани провала, Хабаровск - в стыках. Обзор 37-го тура ФНЛ

"Оренбург" проиграл в Хабаровске и лишился лидерства, "Торпедо" максимально приблизилось к РПЛ, "Факел" также остается в гонке после победы в дерби, а "СКА-Хабаровск" гарантировал участие в стыках.

"Торпедо" почти в РПЛ, "Оренбург" на грани провала, Хабаровск - в стыках. Обзор 37-го тура ФНЛ
© Rusfootball

"СКА-Хабаровск" - в стыках, "Оренбург" оказывается в подвешенном состоянии

"Оренбург" прибыл в Хабаровск без ряда лидеров - травмы и дисквалификации выкосили практически всю оборону, также вне игры остается лучший снайпер Фамейе. У Алексея Поддубского же в запасе оказалось всего 4 полевых игрока - концовка проходит просто на износ. Первый тайм центрального матча тура получился осторожным, форсировать события никто не собирался, а вот сразу после перерыва хозяева получили право на пенальти - Хотулёв действовал неаккуратно в верховой борьбе с Фоминым. Несмотря на наличие Караева и Гонгадзе, к "точке" подошел Гащенков, не оставивший шансов Кеняйкину. Следом голкипер уберег "Оренбург" от второго гола, переведя мяч в штангу после неприятного удара Цаллагова, а в концовке уже вратарю армейцев Сугробову несколько раз пришлось вступать в игру. Свои ворота Владимир отстоял, а победа "СКА-Хабаровска" позволила им шагнуть в стыковые матчи, где дальневосточники 5 лет назад уже пробовали свои силы и по пенальти прошли "Оренбург" Роберта Евдокимова. "Оренбург" же, который казался железным претендентом на повышение в классе, подвис - надо обыгрывать в последнем туре на выезде сверхмотивированный "Волгарь", чтобы не зависеть от "Факела".

"Торпедо" дожимает "Енисей"

Матч "Енисея" и "Торпедо" был перенесен в манеж, так как на Центральном стадионе ведутся работы с газоном. Правда, красноярцы борьбы на два фронта не выдержали и по спортивному принципу в стыковые матчи не попали. В первом тайме Иванов не попал в "девятку" с правого края штрафной, а Калмыков не забил в падении головой. После перерыва моментов было также мало, но Вадиму Гаранину еще и не повезло - Молтенинов, Бевеев и вышедший в перерыве Зотов выбыли из-за травм. Александр Бородюк же бросил в бой лидера турнира по системе "гол+пас" Султонова, который пропустил несколько недель, и на 85-й минуте после передачи другого джокера Орехова Мухаммад поразил цель. В концовке Лаптев мог удвоить преимущество автозаводцев, но спас Опарин, а финальный свисток обозначил десятую победу "Торпедо" с минимальным результатом. Многие поспешили отправить москвичей в РПЛ, однако теоретические шансы завершить сезон на третьем месте у них остаются - это произойдет в случае собственного поражения в последнем туре, ничьей "Оренбурга" и победы "Факела".

"Факел" победил в дерби Черноземья

Болельщики "Факела" устроили самый массовый выезд в истории клуба, поддержав команду в соседнем Липецке - по различным данным, на гостевом секторе было от полутора до двух тысяч фанатов. "Огнеопасные" своих поклонников порадовали, предрешив исход встречи еще в первом тайме. Если удары Аппаева и Дмитриева парировал Кобзев, Максимов каким-то чудом не попал головой с двух метров, то Дашаев замкнул подачу Акбашева с углового, отличившись во второй игре кряду. А перед перерывом Дмитриев пробил с радиуса штрафной, мяч попал в спину уклонявшемуся Максимову и дезориентировал вратаря - мяч записали на счёт лучшего бомбардира ФНЛ, теперь в активе Максима 22 гола. В начале второго тайма "Металлург" в игру вернулся - Городовой спас после удара Бабаева головой, но сам же Владлен был точен на добивании. Однако реальных шансов спасти игру липчане больше не создали, официально оформив вылет в ФНЛ-2. "Факел" же претендует даже на прямой выход в РПЛ, но вопрос с лицензией РФС-1 по-прежнему открыт.

Немотивированные аутсайдеры берут по 3 очка

"Алания" после кубкового полуфинала против "Динамо" принимала в Грозном "Ротор" и пропустила очень быстро - Минаев заработал пенальти в борьбе с Сосрановым, а Чуканов привел приговор в действие. Дальше команда Спартака Гогниева перешла к традиционному давлению, Обухов спас после удара Кобесова, а голу Гиоргобиани не дал состояться защитник, вынесший мяч с ленточки. При этом не скучал и Солдатенко - Ростислав удержал команду на плаву после удара Минаева в упор. После перерыва количество моментов у ворот волгоградцев еще возросло - Багаев не пробил вратаря головой с близкого расстояния, Кобесов не попал в створ с угла вратарской, а Хосонов попал в штангу. Хитрые розыгрыши "стандартов" также не принесли успех, хотя в одном из моментов волгоградцы едва не срезали мяч в свои ворота. В итоге "Ротор" добился неожиданной победы, прервав 5-матчевую серию поражений, и обошел "Металлург" в турнирной таблицы - теоретически волжане еще могут рассчитывать на wild card. А вот "Алания" в концовке сезона побеждает крайне редко, батарейки садятся даже у сверхэнергичных "барсов".

"Текстильщик" же в предпоследнем домашнем матче прервал серию из 16 матчей без побед, одолев крепкий "Нефтехимик". Исход встречи решила ошибка Хубаева, который покатил мяч прямо на ход Сергееву, а тот нашел в штрафной Мосейчука. Уридия, правда, мог повторить гол Патрика Шика на Евро-2020, но немного перебросил ворота. Во второй половине самый реальный шанс упустил хавбек хозяева Сидоров, не попавший головой в открытый дальний угол. 1:0 - первая победа "Текстильщика" под руководством Султана Тазабаева, а "Нефтехимик" после пары удачных встреч снова уступает.

"Олимп-Долгопрудный" и "Волгарь" задачу не решили

"Олимп-Долгопрудный" в случае победы над "Акроном" обезопасил бы себя от вылета, однако грубые ошибки в обороне привели к поражению. Уже на 10-й минуте неудачный пас назад перехватил Базелюк, легко реализовавший выход один на один с Сычёвым, а в начале второго тайма оплошность хозяев подкараулил уже Марухин. Впрочем, у хозяев были и свои моменты - Косянчук не смог закрутить мяч в створ с острого угла после классного сольного прохода, а Джозеф Ада нерасторопно сыграл во вратарской после рикошета. 0:2 - "Акрон" догоняет по очкам "Нефтехимик" и в последнем туре сыграет с немотивированным "СКА-Хабаровском" на Дальнем Востоке, а "Олимп-Долгопрудный" останется в ФНЛ, если "КАМАЗ" сегодня проиграет в гостях "Спартаку-2".

А вот для "Волгаря" всё точно решится в последнем туре, независимо от исхода встречи в Сокольниках. Команда Андраника Бабаяна дома неожиданно проиграла "Томи", которая турнирные задачи уже решила. В первом тайме второй гол в составе сибиряков забил португальский защитник Дуарте, замкнувший подачу Гордюшенко с углового мощным ударом головой с 11 метров. Во второй половине всё решила замена от Сергея Жукова - центрдеф Обивалин, вышедший на позицию нападающего, с интервалом в 3 минуты отличился дважды. Сначала Сергей головой замкнул подачу Гордюшенко со штрафного, хитро пробив с отскоком от газона, а потом Обивалин подкараулил ошибку Локтионова и эффектно перебросил мяч через Смирнова. 0:3 - неожиданно крупная победа "Томи", а "Волгарю" в последнем туре принимать "Оренбург", при этом в случае победы "КАМАЗа" в понедельник, не всё будет зависеть от астраханцев.

Ничьи в Домодедово и Краснодаре

"Балтика", которая сохраняла теоретические надежды на стыки в случае нелицензирования кого-то из верхней пятерки, потеряла очки в матче против "Велеса". Хотя начало для команды Сергея Игнашевича получилось обнадеживающим - лучший игрок команды в весенней стадии Мусаев классно обвел вратаря из пределов штрафной. "Крылатые быки" ответили голом Саркисяна, который эффектно развернул защитника и буквально прошил Латышонка. Перед перерывом Кузнецов не смог выбить мяч далеко, но Казаев с 8 метров пробил выше пустых ворот, после перерыва Остойич дважды бомбардировал головой, но неточно, а Ежков в ответ едва не попал под перекладину. Последний момент случился уже на 90-й минуте - Альшин головой скинул мяч вдоль ворот, но Максименко на дальнюю штангу не успел. 1:1 - "Балтика" становится чемпионом по количеству ничейных исходов (16), "Велес" выше двенадцатого места точно не поднимется.

Роберт Евдокимов не смог выиграть третье краснодарское дерби в сезоне - если в октябре с интервалом в несколько дней "Кубань" обыграла дубль "Краснодара" в первенстве и основу в Кубке, то пятничная игра завершилась нулевой ничьей. "Краснодар-2", как и в прошлом туре, создал первый момент уже в самом начале, но ударом его не завершила, а желто-зеленые в ответ заставили трудиться Агкацева - Станислав спас после ударов Абдокова и Петрова, а Литвинов вовремя подставился под мощный удар Лаука. После перерыва голкипер "быков" слегка оплошал на выходе, но Грицаенко не наказал, а концовка получилась более чем спокойной. 0:0 - "Краснодар-2" точно финиширует выше "Кубани".