Войти в почту

Пять главных молодых талантов «Краснодара» – Ираклий Манелов, Никита Кривцов и другие — мечта Сергея Галицкого

11 воспитанников клуба одновременно на поле — это реально!

Пять главных молодых талантов «Краснодара» – Ираклий Манелов, Никита Кривцов и другие — мечта Сергея Галицкого
© Чемпионат.com

После победы в матче с ЦСКА все только и говорили, что об исполнившейся мечте Сергея Галицкого. «Краснодар» действительно закрыл исторический пробел – и в составе клуба на поле всё-таки оказались 11 воспитанников. Некоторые – ради того самого достижения, кто-то — действительно, за счёт своего уровня.

После отъезда легионеров молодые игроки получили отличный шанс. И постепенно им пользуются. Мы выделили пять главных талантов «Краснодара» в весенней части сезона. Четверо из них – воспитанники системы клуба. Знакомьтесь.

Ираклий Манелов, 19 лет, нападающий

В 2021-м гол Манелова признали лучшим среди всех возрастов академии. Чуть позже он заиграл за «Краснодар-2», а в сентябре получил несколько минут в первой команде в матче с «Ахматом». Потом парень исчез из виду и выходил в основном в ФНЛ, но после февральско-мартовских событий всё изменилось.

7 марта в матче с «Уралом» он вышел в старте — и сразу забил. И с того момента играет постоянно. Манелов может закрыть все позиции в атаке, за эту универсальность его ценит тренерский штаб. Более того, он забил даже «Зениту» в конце апреля. А после выдал патриотический спич: вспомнил про родное село Выселки, откуда родом. И подчеркнул, что даже из такого населённого пункта можно попасть в РПЛ.

В этом сезоне у него уже 12 матчей. А в субботу наверняка будет 13-й.

Никита Кривцов, 19 лет, полузащитник

Он не воспитанник клуба, но сейчас точно герой краснодарской молодёжи. И у него похожий с Манеловым путь: в начале сезона его подпускали к основе, и в сентябре в матче с «Ростовом» дали даже чуть больше 20 минут – неплохое достижение. Виктор Гончаренко постоянно отмечал, что парень талантливый, но надо много работать.

И сразу после рестарта звёзды сошлись: только раз центральный полузащитник остался на скамейке – в игре 24-го тура с «Рубином». В остальном всегда основа. И два важнейших гола: сначала «Ростову» («быки» в итоге победили), а теперь и ЦСКА. Да, не воспитанник, но наверняка уже почти все его считают своим.

Вячеслав Литвинов, 21 год, защитник

Удивительно, но, похоже, молодой центральный защитник посадил на скамейку самого Мартыновича. Александр Сторожук поменял ветерана на молодого игрока во втором тайме с «Крыльями». И на месяц Литвинов занял позицию в обороне. Вообще, место центрального защитника у «Краснодара» в последнее время подвергается ротации. Сторожук никак не может найти оптимальное сочетание. Но на месяц именно Литвинов стал основным.

Вячеслав отыграл полностью матчи с «Зенитом», «Ростовом», «Локомотивом» и «Арсеналом». А вот на ЦСКА не попал в заявку. Против команды Березуцкого вышел Виталий Стежко, для которого этот матч в РПЛ был первым. Но Литвинов ещё наверняка вернётся в основу.

Олег Исаенко, 22 года, защитник

Крайний защитник здорово зарекомендовал себя в ФНЛ, поэтому попадание в основу в нынешних реалиях было лишь делом времени. В марте он впервые оказался в заявке, а с начала апреля – постоянный игрок стартового состава. Более того, один из немногих, кого Сторожук не меняет вовсе: у парня семь матчей в основе подряд.

И всё это при опытном конкуренте – Евгений Чернов наблюдает за игрой со скамейки, хотя уж в матче с ЦСКА точно мог помочь. Но Исаенко действительно хорош, так что нет необходимости что-то менять.

Сергей Бородин, 23 года, защитник

От этого парня давно ждут прорыва. Он дебютировал за «Краснодар-2» в 17 лет, а основным стал в 19. Играл в юношеской Лиге УЕФА и, казалось, уже тогда вполне был готов приблизиться к основе. Но вместо этого летом 2020-го попал в «Уфу». К РПЛ Бородин оказался не готов, поэтому через полгода «Краснодар» вернул его из аренды. Но в основу он пробился только в апреле этого года.

Из-за той самой ротации центральных защитников сейчас у Сергея только четыре матча в стартовом составе (три — полных). При этом в игре с ЦСКА на фоне того же Стежко он выглядел лидером. И если продолжит выходить на поле, наверняка со временем вырастет в классного защитника.

Чемпионат.com: главные новости