Войти в почту

Кто станет третим лишним? Кто останется в лиге? Интриги 38-го тура ФНЛ

За пару часов до заключительного тура РПЛ итоговые места распределят в ФНЛ. На две прямые путевки в элиту претендуют три команды, а за последнюю спасительную позицию сражаются "Волгарь" и "КАМАЗ".

Кто станет третим лишним? Кто останется в лиге? Интриги 38-го тура ФНЛ
© Rusfootball

Кто не попадает в топ-2?

По итогам прошлого тура многие поспешили поздравить "Торпедо" с получением прямой путевки в РПЛ, однако теоретические шансы на третье место у команды Александра Бородюка остаются. Для этого, конечно, должно совпасть слишком многое - при поражении от "Кубани", ничьей "Оренбурга" в Астрахани и победе "Факела" в Калининграде у трех команд будет 74 очка, а в данном случае главным показателем будет общее количество побед, которое у "Торпедо" ниже, чем у конкурентов. Однако любые очки против "Кубани" гарантируют черно-белым промоушен, а статистика домашних матчей говорит за москвичей - торпедовцы остаются единственной командой, которая дома не проиграла ни разу, а за весь сезон они уступили лишь 3 раза (повторение результата московского "Динамо"-2016/2017). После поражения от "Оренбурга" в начале апреля "Торпедо" не пропустило вообще ни разу, Ботнарь выбился в лидеры по количеству "сухих" матчей, а в Красноярске крайне своевременно вернулся в строй лучший игрок текущего первенства Султонов, у которого 15+12 по системе "гол+пас". Да, "Кубань" весной хороша, не проигрывает уже 10 матчей, но класса "Торпедо" должно хватить, чтобы набрать свои очки и не зависеть от результатов игр конкурентов.

А вот кто оказался прижатым к стенке, так это "Оренбург" - еще пару недель назад золото для уральцев сомнений не вызывало, даже в клубе была заготовлена соответствующая символика, стадион наконец-то прошел лицензирование. Однако две домашние ничьи против "Алании" и "Олимпа-Долгопрудного" позволили конкурентам подобраться, а неудачный визит в Хабаровск поставил уральцев в непростое положение. Да, команда Марцела Лички остается хозяином своей судьбы, опережая "Факел" на два очка, однако в случае равенства очков с воронежцами выше будут именно "огнеопасные", а ехать "Оренбургу" предстоит в Астрахань к крайне мотивированному "Волгарю". На матч сезона поехали все лидеры команды во главе с Фамейе, который весной больше лечится, чем играет, зато 4-матчевую дисквалификацию после финального свистка в Хабаровске успел схлопотать Миронов. Не всё в порядке у уральцев и с обороной - весной "Оренбург" пропустил 18 голов, в то время как в летне-осенней части доставал мяч из сетки 17 раз.

У "Факела" официально не закрыт вопрос с лицензие РФС-1, но руководство клуба и области делает всё возможное, чтобы Воронеж спустя 21 год вновь увидел матчи элитного дивизиона. При этом "огнеопасные" сильно забуксовали в начале весны, будто бы самоустраняясь из борьбы, однако в последних семи матчах команда Олега Василенко одержала 6 побед при одном поражении в Хабаровске. Шансы на прямую путевку сохраняются - в случае равенства очков только с "Оренбургом" "Факел" будет выше, в случае равенства очков у трех клубов воронежцы также будут в двойке, а вот, например, поражение "Торпедо" и победа "Оренбурга" их при собственной виктории не устроят - торпедовцы по личным встречам будут выше. Да и соперник у "Факела" не из простых - "Балтика" Сергея Игнашевича также теоретически может рассчитывать на пятое место, которое в случае невыдачи лицензии Воронежу может дать пропуск в стыковые матчи. Хотя, с большой долей верояности, балтийцам уже можно готовиться к следующему сезону. Примечательно, что "Балтика" пропустила в этом первенстве меньше всех (29 голов), а лучший снайпер турнира Максимов представляет именно "Факел" - забив в ворота "Металлурга" спиной, Максим оформил 22-й мяч.

"Енисей" после поражения от "Торпедо" и победы "СКА-Хабаровска" по спортивному принципу в стыки не попадает, но также рассчитывает на резкое решение против "Факела". Для сохранения пятой позиции команде Вадима Гаранина, который на последний тур дисквалифицирован, можно дома не проиграть "Велесу", хотя болельщики ждут яркого спектакля. Давно уже подобного не было - в четырех матчах, с учетом кубкового полуфинала, "Енисей" забить не может. "Велес" же закончит сезон в промежутке с 12-го по 14-е место, что всё-таки будет шагом назад в сравнении с прошлым дебютным сезоном, когда детище Евгения Шиленкова финишировало восьмым.

Также в 15-часовой временный слот встал матч "Нефтехимика" в Химках - команда Кирилла Новикова имеет теоретические шансы получить свой wild card в стыковые матчи, но всерьез об этом никто не думает. "Олимп-Долгопрудный" проиграл в прошлом туре "Акрону", однако поражения "Волгаря" и "КАМАЗа" позволили подмосковной команде прописку по спортивному принципу сохранить. Впрочем, с лицензией РФС-2 у химчан большие проблемы, и далеко не факт, что следующий сезон они начнут в лучшей лиге мира.

"Текстильщик", "Металлург", "Ротор", ...?

Три неудачника сезона определились заблаговременно, причем "Текстильщик" лишился шансов на спасение очень давно, лишь в прошлом туре прервал умопомрачительную серию без побед. в последнем туре ивановцы принимают дома "Ротор", а утром сыграют еще и против медийного клуба "ВГИК", но с последнего места они уже точно никуда не денутся. А вот волгоградцы, которые запрыгнули на 18-е место и опередили "Металлург", определенную мотивацию сохраняют - всегда есть надежда на отсутствие лицензий у представителей ФНЛ-2. Липчане, в свою очередь, сыграют свой заключительный матч в Томске, у которого пока также нет на руках лицензии РФС-2, однако новый губернатор заверил, что всё будет сделано по высшему разряду.

В борьбе за шестнадцатую позицию "Волгарь" опережает "КАМАЗ" на одно очко, но при этом встречается с более серьезным соперником и уступает челнинцам по личны встречам. Команда Андраника Бабаяна сделала практически невозможное, вытащив себя из трясины буквально за волосы, но, начиная с апреля, волжане победили всего лишь один раз, а фиаско в домашнем матче от "Томи" (0:3) и вовсе поставило "Волгарь" на край пропасти. Как обыгрывать дома крайне мотивированный "Оренбург", которому в гостях уступили 0:4 - большой вопрос.

Впрочем, есть надежда на принципиальность "Алании" - команда Спартака Гогниева завалила концовку сезона, в котором и так не могла претендовать даже на стыковые матчи из-за отсутствия стадиона, но всё же порадовать осетинских почитателей футбола в последней игре сезона им необходимо. Плюс "КАМАЗ" весной невероятно плох - ни одной победы, всего лишь 4 ничейных исхода и 4 забитых мяча, последний из которых случился 517 минут назад. Да, челнинцам надо сыграть лучше, чем "Волгарю", но с такой реализацией в нападении остается рассчитывать разве что на 0:0 и победу "Оренбурга" в Астрахани.

Для разминки

Обеспечив себе четвертое место, "СКА-Хабаровск" мог сам выбирать, в какое время поставить матч заключительного тура против "Акрона". В итоге решили сыграть в 17 часов по местному времени, а уже 25 мая, напомним, в Хабаровск должна лететь 14-я команда РПЛ (если руководствоваться действующим регламентом). Явно Алексей Поддубский произведет определенную ротацию, хотя есть у хабаровчан одна турнирная цель - в случае победы армейцы станут лучшей домашней командой нынешнего сезона с 46 очками, набранными на своем поле. "Акрон" же смело готовится к следующему сезону, где амбиции руководства наконец должны будут иметь отражение в результатах команды.

Также в обед сыграют фарм-клубы "Краснодара" и "Спартака", которые на определенном этапе сезона, казалось, будут бороться за выживание, однако весной оба коллектива порадовали и игрой, и результатами. Красно-белые опережают "быков" на 2 очка и имеют шанс сравнять счёт в дуэли со сверстниками (ранее дважды выше финишировал "Краснодар-2", лишь в прошлом сезоне "Спартак-2" опередил соперников). Сомнительно, что составы будут оптимальными, учитывая, что основные команды играют в этот же день, зато мы вправе увидеть несколько новых имен, за которыми предстоит внимательнее следить уже в следующем сезоне.