Войти в почту

Газизов: футбольный матч "Рубин" - "Уфа" достоин экранизации

КАЗАНЬ, 21 мая. /ТАСС/. Матч заключительного, 30-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) между казанским футбольным клубом "Рубин" и "Уфой" достоин экранизации. Такое мнение журналистам в субботу высказал генеральный директор уфимского клуба Шамиль Газизов.

"Это (судейство - прим. ТАСС) беспредел, в таких условиях было тяжело играть, - сказал Газизов. - Я благодарен команде, благодарен главному тренеру [Алексею Стукалову] и его штабу, что мы выдержали такое давление. Наверное, то, что сегодня происходило на поле, достойно экранизации для очень серьезного фильма, такое не придумать".

В субботу "Уфа" победила "Рубин" на выезде со счетом 2:1. Казанский клуб покинул высший дивизион чемпионата страны, "Уфа" сыграет в стыковых матчах за право остаться в РПЛ.

Газизов высказал мнение по поводу работы главного арбитра матча Сергея Иванова. "Судейские решения в матче были неоднозначны, несмотря на правильно назначенный пенальти в компенсированное время. Я просил лично при всех Ашота Рафаиловича (Хачатурянца, руководителя судейского комитета Российского футбольного союза и президента РПЛ - прим. ТАСС) быть предельно жестким по этому матчу. Могу сказать, что то, что говорил Леонид Слуцкий (главный тренер "Рубина") о том, что этот судья профессионально не пригоден, я поддерживаю, да и болельщиков не обмануть", - добавил он.

"Уфа" с 30 очками поднялась на 14-е место в таблице и сыграет со ставшим третьим в Олимп - Футбольной национальной лиге (ФНЛ-1) "Оренбургом" в стыковых матчей за право выступить в РПЛ в следующем сезоне. Первый матч пройдет 25 мая в Оренбурге, ответный - 28 мая в Уфе.

24 мая пройдет заседание исполкома Российского футбольного союза, на котором будет принято окончательное решение по формату проведения чемпионата России следующего сезона и по обмену между лигами.