"Оренбург" обыграл "Уфу" и завоевал право выступать в Российской премьер-лиге

УФА, 28 мая. /ТАСС/. Футбольный клуб "Оренбург" со счетом 2:1 победил "Уфу" во втором стыковом матче и завоевал путевку в Тинькофф - Российскую премьер-лигу (РПЛ) сезона-2022/23. Встреча прошла в субботу в Уфе.

"Оренбург" обыграл "Уфу" и завоевал право выступать в Российской премьер-лиге
© ТАСС

Забитыми мячами в составе "Оренбурга" отметились Джоэль Фамейе (13-я минута), Андрей Малых (90+4), у "Уфы" отличился Юрий Журавлев (44). Первый стыковой матч в Оренбурге завершился со счетом 2:2. "Оренбург" победил "Уфу" по сумме двух матчей и завоевал путевку в РПЛ на следующий сезон.

Лучший бомбардир прошедшего сезона РПЛ Гамид Агаларов был заменен на 85-й минуте встречи. В сезоне-2021/22 РПЛ Агаларов забил 19 мячей в 29 матчах, также форвард отметился голом в первом стыковом матче с "Оренбургом". Нападающий - первый футболист в истории чемпионата России, который в одном сезоне стал лучшим голеодором премьер-лиги и вылетел с командой в дивизион рангом ниже.

Последний раз команда из Оренбурга выступала в высшем дивизионе чемпионата России в сезоне-2019/20. "Уфа" выступит в первом дивизионе Олимп - Футбольной национальной лиги (ФНЛ-1) впервые с сезона-2013/14.

В завершившемся сезоне РПЛ "Уфа" заняла 14-е место в турнирной таблице, набрав 30 очков в 30 матчах. "Оренбург" завершил сезон ФНЛ-1 на третьем месте с 74 очками в 38 играх.

По итогу сезона в РПЛ напрямую вышли московское "Торпедо", воронежский "Факел", элитный дивизион покинули тульский "Арсенал" и казанский "Рубин", сохранили прописку подмосковные "Химки", которые в двухматчевом противостоянии обыграли "СКА-Хабаровск".