Войти в почту

Исторический матч: «Спартак» и «Динамо» сразятся в финале Кубка России впервые за 72 года

В московских «Лужниках» сегодня состоится историческая схватка: определится победитель Кубка России по футболу. За главный трофей будут бороться столичные клубы «Динамо» и «Спартак», сообщает «МИР 24».

Исторический матч: «Спартак» и «Динамо» сразятся в финале Кубка России впервые за 72 года
© Мир24

Это вторая финальная встреча команд в истории этого турнира. Первая состоялась 72 года назад. Тогда «Динамо» подходило к финалу за Кубок СССР как серебряный призер чемпионата, «Спартак» в том сезоне остался без медалей, закончил пятым. А 50 тысяч московских зрителей смотрели матч в ноябрьский ветер, дождь и при температуре около нуля – «Спартак» выиграл со счетом 3:0.

Голы у Олега Тимакова, Виктора Терентьева и Николая Дементьева. Кстати, болельщиком «красно-белых» был Никита Хрущев. Леонид Брежнев, по словам его коллег, тоже поддерживал эту команду. Его преемники Андропов и Черненко также отдавали предпочтение «Спартаку».

Сегодняшняя встреча для обеих команд будет очень принципиальной. «Динамо» не выходило в финал Кубка России 10 лет, а «красно-белые» – 16. Противостояние соперников в 17:00 в «Лужниках» – одно из старейших дерби российского футбола.

Сегодня в московском метро возможны ограничения из-за финала Кубка России по футболу. Временно ограничить вход и выход могут на станциях «Парк Культуры», «Фрунзенская», «Спортивная», «Воробьевы горы», «Университет» и МЦК «Лужники». В Департаменте транспорта столицы просят болельщиков купить заранее билеты на обратную поездку, чтобы избежать очередей на кассах и турникетах.